Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-9-24/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2013 года город Жирновск
Мировой судья судебного участка №9 Волгоградской области А.В. Тютюнов
при секретаре Семёновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Жирновского района Плотникова А.А.
подсудимого Петинцева Е.А. и его защитника Грицких С.П., представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Петинцева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданства, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петинцев Е.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время <ДАТА> года, у Петинцева Е.А. с целью незаконного получения гражданства Российской Федерации возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа. С этой целью Петинцев Е.А. в неустановленное время <ДАТА> года, взял у хозяйки домовладения <ФИО2> домовую книгу надомовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС>. После чего, достоверна зная о том, что неустановленное органами предварительного расследования лицо, внесло в данную домовую книгу заведомо ложные сведения о проживании Петинцева Е.А. в кв. <НОМЕР> данного домовладения, с <ДАТА4>, предоставил данную домовую книгу в Администрацию Линевского городского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, где незаконно получил справку <НОМЕР> от <ДАТА5> с заведомо ложными сведениями о том, что он зарегистрирован на территории Российской Федерации по адресу<АДРЕС>, с <ДАТА4>.
После этого, в продолжении своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, с целью получения гражданства Российской Федерации и документирования его паспортом гражданина России, достоверно зная о том, что сведения о его проживании на территории РФ в домовой книге на домовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС> и в справке <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданной Администрацией Линевского городского поселения Жирновского муниципального района не соответствуют действительности и являются ложными, <ДАТА7> предоставил их в отделение УФМС России по Волгоградской области в Жирновском районе.
Петинцев Е.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, свою вину признал полностью.
На предварительном следствии Петинцев Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судья квалифицирует действия Петинцева Е.А. по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, условия его жизни и воспитания, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Петинцевым Е.А. относится к категории небольшой тяжести.
Согласно социально-бытовой характеристики, выданной администрацией Линевского городского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, Петинцев Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 42).
Как следует из справки, выданной ГУЗ «Жирновская ЦРБ» от <ДАТА8>, Петинцев Е.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 43).
Согласно требованию ИЦ ГУВД по Волгоградской области, Петинцев Е.А. судимости не имеет (л.д. 44).
Согласно справке, выданной ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, Петинцев Е.А. на учете в УИИ не состоит (л.д. 45).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судья признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судьей не установлено.
Учитывая, что преступление, совершенное Петинцевым Е.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном полностью раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, находясь на свободе, сможет встать на путь исправления, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому <ФИО3> наказание в виде обязательных работ.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Петинцеву Е.А. должно быть назначено с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петинцева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Осужденный, в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Однако, если осужденный не подал апелляционную жалобу, либо возражения на апелляционное представление прокурора, апелляционную жалобу потерпевшего, возможность лица заявить об участии в суде апелляционной инстанции не исчерпана.
Данное ходатайство может быть им подано вне рамок апелляционной инстанции или возражений на нее, а в том числе, в виде отдельного ходатайства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петинцеву Е.А. не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Вещественное доказательство: домовую книгу оставить <ФИО2> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 9 Жирновского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Тютюнов