Решение от 28 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р                                                                                            Именем  Российской  Федерации
 
    28 мая 2013 года г. НижнийТагил
 
 
                Мировой судья судебного участка № 4 Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области Д.Ф. Гергова,  с участием:
 
                государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,подсудимой - Ведерниковой А.С.,
 
                защитника - адвоката Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 28 мая 2013 года,
 
                при секретаре - Кирилловой Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы   уголовного   дела  <НОМЕР>/2013 в   отношении:
 
    Ведерниковой Анастасии Станиславовны, <ДАТА2>, <АДРЕС>, не <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
  У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ведерникова А.С. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
                Преступление ею совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
 
               Ведерникова А.С. в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ДАТА3>, точное время не установлено, находясь в помещении <АДРЕС> расположенного <АДРЕС>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что <ФИО1> в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут <ДАТА4>, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека похитил золотые изделия, общей стоимостью 64 000 рублей, принадлежащие <ФИО2>, умышленно, незаконно сбыла золотое кольцо за 1 750 рублей, вырученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
 
                Ведерниковой А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
 
    В суде подсудимая Ведерникова А.С. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением в полном объеме,  полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Судом установлено, что Ведерникова А.С. осознает характер и последствия постановления приговора  без  проведения  судебного  разбирательства:  понимает,  что  он  будет    основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого она согласилась.
 
    Защитник адвокат Крохалева Г.Л. поддержала заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ганьжа С.Ю. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ведерникова А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ведерниковой А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Ведерниковой А.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 175  Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    При определении вида и размера наказания Ведерниковой А.С. по правилам ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве характеризующих данных подсудимой Ведерниковой А.С., суд учитывает, что врачом-психиатром и врачом-наркологом она не наблюдается,  по месту жительства УУП ОП <НОМЕР> ММУ МВД России «Нижнетагильское характеризуется удовлетворительно, наличие хронических заболеваний отрицает.
 
     В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ведерниковой А.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судима, похищенное золотое кольцо возвращено потерпевшей.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ведерниковой А.С. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки по делу с подсудимой Ведерниковой А.С. взысканию не подлежат в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ведерникову Анастасию Станиславовну признать виновной в совершении преступления  предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Ведерниковой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, изъятые по делу: паспорт гражданки Российской Федерации на имя Ведерниковой Анастасии Сергеевны, переданные ей на ответственное хранение - вернуть Ведерниковой А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  Д.Ф. Гергова