Решение от 20 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-24/2013 (№ 40224)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             20 мая 2013 года                                                пгт. Ленинское
 
 
             Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 48 Шабалинского района Кировской области Пузиковой В.А., 
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шабалинского района Кировской области Крупиной Е.Г.,
 
    подсудимого  Южанина Р.В.,
 
    защитника - адвоката Шабалинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Федорова П.В., предоставившего удостоверение № 301 и ордер № 007575 от 16 мая 2013 года,
 
    при секретаре Шалаевой Н.Н.,
 
    потерпевших ФИО 1, ФИО 2,
 
    потерпевшей и законом представителе несовершеннолетних потерпевших ФИО 3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Южанина Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Подсудимый Южанин Р.В. совершил истязания ФИО 3, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
        06.03.2013 года в вечернее время  в доме АДРЕС, Южанин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры ОБЕЗЛИЧЕНО, нанес ФИО 3 один удар кулаком в область нижней скулы справа, от чего ФИО 3 испытала физическую боль.Своими умышленными действиями Южанин Р.В. причинил ФИО 3 повреждения: кровоподтек в правой скуловой области, не повлекший вреда здоровью.
 
    19.03.2013 года около 19 часов на кухне дома АДРЕС Южанин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры ОБЕЗЛИЧЕНО, толкнул ФИО 3, от чего она упала на пол и ударилась головой об пол, от чего ФИО 3 почувствовала физическую боль. Затем Южанин Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических страданий и телесных повреждений, умышленно нанес ФИО 3 два удара ногой по правой ноге в области бедра, от полученных ударов ФИО 3 испытала физическую боль. После чего Южанин Р.В. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физических страданий и телесных повреждений, нанес ФИО 3 один удар ладонью левой руки в область правой половины лица, от чего ФИО 3 испытала физическую боль. Своими умышленными действиями Южанин Р.В. причинил ФИО 3 повреждения: ссадина в лобной области, не повлекший вреда здоровью.
 
    21.03.2013 года около 7 часов 30 минут в спальной комнате дома АДРЕС Южанин Р.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры ОБЕЗЛИЧЕНО ФИО 3, которая в это время лежала на кровати, нанес ей один удар ладонью по губам, от чего ФИО 3 испытала физическую боль. Своими умышленными действиями Южанин Р.В. причинил ФИО 3 повреждения: ссадины на слизистой нижней губы (2), не повлекшие вреда здоровью.
 
    Он же, Южанин Р.В., нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетней  ФИО 1, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    20.03.2013 года около 20 часов на кухне дома АДРЕС Южанин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры с несовершеннолетней ФИО 1, взял за кофту несовершеннолетнюю ФИО 1 и прижал к стенке, при этом схватил несовершеннолетнюю ФИО 1 правой рукой за горло и начал сдавливать шею, от чего несовершеннолетняя ФИО 1 испытала физическую боль и упала на пол. Затем Южанин Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений, умышленно схватил несовершеннолетнюю ФИО 1 рукой за ее правую ногу и потащил ее к выходу из квартиры, от того, что Южанин Р.В. взял несовершеннолетнюю ФИО 1 за правую ногу, она испытала физическую боль. После того как Южанин Р.В. дотащил несовершеннолетнюю ФИО 1 к выходу из квартиры, он в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений, нанес несовершеннолетней ФИО 1 один удар ногой в область живота, от чего несовершеннолетняя испытала физическую боль.Своими умышленными действиями Южанин Р.В. причинил несовершеннолетней ФИО 1 повреждения: ссадины на шее справа (1), в правой подвздошной области (1); кровоподтеки на правом плече (1), в лопаточной области справа (1), на правом бедре (1), ссадины на шее (5), не повлекшие вреда здоровью.
 
    Он же, Южанин Р.В., нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетнего ФИО 2, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    31.03.2013 года около 21 часа в большой комнате дома АДРЕС Южанин Р.В. на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей словесной ссоры с несовершеннолетним ФИО 2 схватил несовершеннолетнего ФИО 2 правой рукой за его левую руку в области плеча и надавил, от чего несовершеннолетний ФИО 2 испытал физическую боль. После чего Южанин Р.В. в продолжение  своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений, умышленно схватил несовершеннолетнего ФИО 2 двумя руками за голову и нанес один удар коленом несовершеннолетнему ФИО 2 по кистям рук, от чего он испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Южанин Р.В. причинил несовершеннолетнему ФИО 2 повреждения: кровоподтеки на шее (1), левом плече (1), ссадина на правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.
 
    Согласившись с  предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 116,  ч. 1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, Южанин Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимый Южанин Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение  Южанина Р.В. по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Южанин Р.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.  Южанин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
      Защитник считает возможным  рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетних потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Южанина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение ФИО 3 физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112  УК РФ,  по ч. 1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение несовершеннолетней ФИО 1 побоев и совершение в отношении нее иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  и действия, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение несовершеннолетнему ФИО 2 побоев и совершение в отношении него иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.   
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Южанину Р.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
 
    Южанин Р.В. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Южанин Р.В. согласно бытовой характеристике  СВЕДЕНИЯ ИЗЪЯТЫ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает на основании   ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что  Южанин Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ,   так же, как и оснований для применения к Южанину Р.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
                Учитывая конкретные обстоятельства дела, небольшую тяжесть  совершенных Южаниным Р.В. преступлений, личность подсудимого   Южанина Р.В.,  который  характеризуется  положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств,  принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи, руководствуясь принципом   соразмерности наказания, суд считает справедливым назначить Южанину Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Окончательное наказание по приговору назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Южанина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 117, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и  назначить ему меру наказания:
 
    - по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.
 
       Возложить на Южанина Р.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Шабалинского муниципального района Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИО 1  - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИО 2  - в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Южанину Р.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
       Возложить на Южанина Р.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Шабалинского муниципального района Кировской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    На апелляционный период обжалования меру пресечения Южанину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья:                                                               В.А. Пузикова
 
 
    Приговор вступил в законную силу.