Приговор от 17 января 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-24/2013
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сосновый Бор 17 января 2013 года
 
    Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Бондарева Д.Ю.,
 
    подсудимого Ракутский А.В.,
 
    защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Филипповой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ракутский А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ракутский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
 
    Ракутский А.В. незаконно хранил при себе, в кармане куртки, без цели сбыта, для личного потребления психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,24 гр., что для данного вида психотропного вещества, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года( в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2012 года №486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами до момента его задержания и изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия-территории у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов до 3 часов 30 минут.
 
    Подсудимый Ракутский А.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Ракутский А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Ракутский А.В. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по преступлению хранения психотропного вещества и изъятого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1,ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» с 1.01.2013 года изменены размеры наркотических средств и психотропных веществ, так ранее были определены, как крупный и особо крупный, а с 1.01.2013 года, как: значительный, крупный и особо крупный, в связи с этим в настоящее время амфетамин свыше 0,2 грамм является значительным, поэтому указанное в обвинении хранение психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин в размере 0,24 грамма подлежит квалификации по ч.1, ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.10 УК РФ, в действующей редакции на момент совершения преступления, а наказание подлежит назначению по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011года.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракутский А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ракутский А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Определяя срок наказания, суд руководствуется ч.7, ст.316 УПК РФ, тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Ракутский А.В. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Ракутский А.В. ранее не судимого, имеющего неофициальное место работы и доход, характеризующегося по месту жительства положительно, а также учитывая его молодой возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание Ракутский А.В. возможно без изоляции от общества с применением к нему штрафа, поскольку он имеет место работы и заработок.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество смесь, содержащая амфетамин массой 0,22гр., находящееся на хранении в камере хранения тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор -подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Ракутский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Ракутский А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0,22гр., находящееся на хранении в камере хранения тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ракутский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: