Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Уголовное дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 февраля 2013 года г. Нижняя Тура
Нижнетуринский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Вешкина А.М.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Н-Тура Доможирова А.Н., подсудимого Баранникова С.Л. адвоката Саломатина В.С. при секретаре Орловой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баранникова С. Л., родившегося <дата> в <адрес> <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., места жительства и регистрации на территории России не имеет, содержащегося под стражей с 8 января 2013 года, ранее судимого:
1) 18.09.1998 года судом г. Лесного по б,в,г ч 2 ст. 158, п. б,в,д ч 2 161 УК РФ, с применением ч 3 ст. 69 УК РФ, общее наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 мес.;
2) 15.07.2003 года судом г. Лесного по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением приговора от
18.09.1998 года, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы;
3) 23.07.2003 года мировым судом г. Лесного по ч 1 ст. 117 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 мес. с применением ч 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 15.07.2003 года, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы со штрафом 11300 рублей; Постановлением Ленинского райсуда г. Н-Тагила от 19.04.2005 года считать осужденным по УК РФ в редакции от 2003 года по приговору от 15.07.2003 года по ч 3 ст. 158 к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, всего 4 года 1 месяц лишения свободы, приговор от 23.07.2003 года оставлен без изменения, 14.09.2007 года освобожден по отбытию наказания из УЩ-349\12 г. Нижнего Тагила.
4) 18.05.2009 года Нижнетуринским городским судом по п. Б,В ч 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
5) 30.06.2009 года Нижнетуринским городским судом по п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
к 3 годам лишения свободы, с применением ч 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 18.05.2009 года общий срок 3 года 6 месяцев. Постановлением от 12.05.2011 года Ванинского районного суда Хабаровского края срок наказания по приговору от 18.05.2009 года снижен до 1 года 7 месяцев, и считать осужденным по приговору от 30.06.2009 года, с применением ч 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 18.05.2009 года общий срок до 3 года 4 месяца лишения свободы; 13.08.2012 года освобожден по отбытию наказания из УФСИН Хабаровского края.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баранников С.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.
7 января 2013 около 7 часов, Баранников С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: город <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на Р., и угрожая последнему расправой, потребовал у того передачи денег, при этом ударил Р. стаканом по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и далее угрожая Р. применением насилия опасного для жизни или здоровья, продемонстрировал нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, после чего Р., реально опасаясь за свою жизнь или здоровье, согласился передать деньги, сказав, что деньги имеются у его матери - Р.Т.А. Далее, Р. реально опасаясь за свою жизнь или здоровье, вместе с Баранниковым C.JI. пошел к себе домой на <адрес>, где проживает его мать - Р.Т.А., где Баранников С.Л., продолжая свои действия, по завладению чужим имуществом, потребовал у Р.Т.А. передать деньги в сумме ... рублей, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья ее сыну Р., при этом нанес один удар ножом в спину Р., причинив последнему физическую боль и порезал куртку. Р.Т.А., испугавшись угроз Баранникова и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего сына, передала Баранникову C.JI. принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей. Своими преступными действиями Баранников C.JI. причинил потерпевшей Р.Т.А.материальный ущерб на сумму ... рублей, а потерпевшему Р. физическую боль.
Данные действия подсудимого Баранникова С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Баранников С.л. с предъявленным к нему обвинением согласился в полном объеме, свою вину признал полностью, и в судебном заседании, после консультаций с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил об этом добровольно. Также судом получено согласие на применение особого порядка принятия судебного решения от государственного обвинителя и потерпевшей.
Так суд, убедившись в соблюдении необходимых условий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и придя к выводу о том, что обвинение в отношении каждого из подсудимых обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает, что по настоящему делу следует постановить приговор без проведения судебного следствия и без оценки доказательств.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие в действиях Баранникова особо опасного рецидива.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие протокола о его явке с повинной.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии, отягчающих обстоятельств, к тому же принято во внимание и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, также учтено и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом, фактических обстоятельств дела, и степени общественной опасности содеянного подсудимым Баранниковым С.Л., суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ч 3 ст. 68 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований и для изменения категории преступления, предусмотренного ч 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, в соответствии с ч 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).
В связи с указанными обстоятельствами Баранникову С.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы, а с учетом требований п. г ч 1 ст. 58 Уголовного кодека Российской Федерации с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд не назначает в связи с отсутствием у него стабильного дохода.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранникова С. Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии особого режима без штрафа.
Срок отбытия наказания осужденному, с зачетом предварительного заключения исчислять, начиная с 8 января 2013 года.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: