Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Уголовное дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Петровское 13 июня 2013 г.
Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,
защитника - адвоката Поповой И.С., предоставившей удостоверение № 572, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, ордер № 46 от 13.06.2013 года,
подсудимого Соломатина М.Н.,
при секретаре Якуниной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соломатина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца д. <адрес>,
зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>, проживающего по адресу: с.
<адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломатин М.Н. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В середине сентябре 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Соломатин М.Н. находился на свалке бытового мусора, которая расположена в <адрес>, где он увидел дикорастущие растения конопли. В это время у Соломатина М.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных растений конопли, с последующим изготовлением наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью он сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопли, затем перенес их в свой дом, расположенный в <адрес>, пе<адрес>, где в дальнейшем высушил и измельчил данные растения конопли. После чего полученную растительную массу пересыпал в полиэтиленовый пакет, который поместил в картонную коробку, находящуюся на столе в террасе своего дома, где постоянно хранил её. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 05 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий в жилище Соломатина М.Н. по вышеназванному адресу в указанной картонной коробке, в установленном законом порядке был обнаружен принадлежащий ему полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии, которое было изъято.
Согласно проведённому ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области исследованию № 16/1961 от 28.03.2013 г. установлено, что изъятая у Соломатина М.Н. и представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, в высушенном состоянии является частями растения конопля, содержит наркотически активное вещество- тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса марихуаны 18,3 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области № 2186 от 16.04.2013 г., изъятое у Соломатина М.Н. вещество растительного происхождения в высушенном состоянии является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны 18,2 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,2 грамма каннабиса (марихуаны).
Вес наркотического средства - марихуаны - в высушенном состоянии составил 18,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Соломатин М.Н. согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Соломатин М.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, совершенное им преступление относится к преступлениям, наказание за которые, не превышает 10-и лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом получено. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Соломатин М.Н. согласился, обоснованно. Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Действия подсудимого Соломатина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому Соломатину М.Н. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Соломатин М.Н. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соломатину М.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Соломатину М.Н. суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое дает суду право, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить Соломатину М.Н. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом изложенного, а также влияния наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Соломатину М.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно и с назначением испытательного срока; не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, суд не находит по делу оснований для назначения Соломатину М.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также иных видов наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соломатина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
Обязать Соломатина М.Н. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения Соломатину М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 18 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Мичуринский » - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья Л.В. Кононыхина