Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 25 апреля 2013 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Болобченко И.В. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого Гуцало А.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Гуцало А.С., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гуцало А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
В период с 03 до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Гуцало А.С. в нетрезвом состоянии с умыслом на кражу из корысти принесённой с собой монтировкой сломал запорное устройство на двери гаража домовладения № по <адрес> в <адрес> края и вошёл в гараж. Там он взял ручную дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую ручную углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ударный гайковёрт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 3 электрических удлинителя стоимостью <данные изъяты> руб. Всё это он вынес из гаража и распорядился им в своих интересах, чем причинил материальный ущерб ФИО4 в размере <данные изъяты> руб.
Действия Гуцало А.С. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд на основании заявленного в порядке ст.ст. 314-315 УПК РФ и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства констатирует его согласие с обвинением, правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными доказательствами и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Гуцало А.С. в период испытательного срока условного осуждения за корыстное умышленное преступление небольшой тяжести снова совершил аналогичное преступление, но уже средней тяжести. По месту жительства он нареканий не имеет, общественный порядок не нарушал, но злоупотребляет спиртным, содержит фактическую семью на доходы от случайных заработков.
Суд признаёт смягчающими наказание Гуцало А.С. обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причинённого преступлением ущерба, наличие малолетнего сына, состояние здоровья - <данные изъяты>
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности сохранения Гуцало А.С. условного осуждения по предыдущему приговору и наличии шанса для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений в условиях общества под контролем специализированного государственного органа. При этом суд находит необходимым обязать Гуцало А.С. являться в инспекцию на регистрацию 2 раза в месяц, поскольку указанным постановлением суда ему одновременно с продлением срока условного осуждения установлена новая обязанность в виде второй явки каждого месяца на регистрацию. Тем не менее он и при таком контроле совершил преступление. Поэтому решение вопроса о наказании таким образом будет отвечать интересам его фактической семьи и находящемуся на его содержании ребёнку, в частности.
В связи с этим суд назначает Гуцало А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, срок лишения свободы определяет по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно личности виновного. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства - руководства по эксплуатации, электропилу, дрель, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить у него по принадлежности.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гуцало А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Гуцало А.С. в течение испытательного срока условного осуждения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 2 раза в месяц в назначенное инспекцией время.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Гуцало А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего и считать их ему возвращёнными.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд.
Судья