Приговор от 15 марта 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 24/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алексеевка Белгородской области 15 марта 2013 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Касатых Т.П.
 
    при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Алексеевского межрайонного прокурора С.Ю.И.,
 
    подсудимого Синченко Г.А.,
 
    защитника – адвоката Бирюкова А.Н. (удостоверение № 36 от 15.11.2002 года и ордер № 010651 от 14.03.2013 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Синченко Г.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.
 
    Синченко Г.А. совершил покушение на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» Ц.М.В. при следующих обстоятельствах.
 
    28 декабря 2012 года инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» Ц.М.В., являясь должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным полномочиями, в том числе по выявлению и пресечению административных правонарушений, применению мер административного воздействия и административно - правового принуждения в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, совместно со старшим инспектором дорожно-патрульной службы Б.Б.Е. находился при исполнении своих служебных обязанностей на южной окраине г. Алексеевка Белгородской области на участке пересечения автодорог Белгород - Павловск г.Алексеевка - с.Щербаково Алексеевского района Белгородской области около автомобильного кольца в районе ул. Заводская. Около 11 часов этих суток Ц.М.В. за нарушение правил дорожного движения остановил автомобиль ВАЗ 2104 государственный регистрационный знак № ..., двигавшийся в составе с прицепом, не имеющим государственного регистрационного знака под управлением Синченко Г.А. Последнему было предложено сесть в патрульный автомобиль дорожно-постовой службы ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» для вынесения постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.3 КоАП РФ-управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство.
 
    В ходе составления вышеуказанного процессуального документа у Синченко Г.А., осознававшего, что привлечение к административной ответственности для него несет негативный характер и будет связано с административным наказанием, возник и сформировался умысел, направленный на дачу взятки инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» Ц.М.В. за незаконное бездействие, то есть за несоставление постановления об административном правонарушении.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Синченко Г.А., в период времени с 11 часов 16 минут до 11 часов 18 минут 28 декабря 2012 года, находясь в служебном автомобиле отдельного взвода дорожно- патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» ВАЗ 2173 «Приора», специальный государственный регистрационный знак № ..., и осознавая, что инспектор Ц.М.В. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, лично достал из своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> и предложил Ц.М.В. их принять, положив деньги в салоне автомобиля, то есть пытался передать Ц.М.В. взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты>, однако не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа инспектора Ц.М.В. от получения взятки.
 
    Действия Синченко Г.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление неоконченное, относится к категории тяжких преступлений, его объектом является законность в деятельности органов государственной власти. Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый, пытаясь дать взятку должностному лицу, осознавал незаконность, общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование Синченко расследованию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, что способствовало установлению объективных данных по делу, наличие малолетних детей-сыновей Г.А.Г., <данные изъяты>, С.А.Г., <данные изъяты> /л.д.163,164/.
 
    Факт наличия на иждивении у подсудимого сыновей подтверждается показаниями свидетеля Г.Д.А., из которых следует, что в течение одиннадцати лет она проживает с Синченко Г.А. гражданским браком, ведет с ним общее хозяйство. От совместной жизни у них есть двое общих сыновей: Г.А.Г. и С.А.Г.. Материальным обеспечением сыновей занимается Синченко Г.А. / л.д. 11-112/.
 
    Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Синченко не судим (т.2 л/д 17).
 
    По месту жительства жалоб на Синченко не поступало, компрометирующими материалами в отношении него ни администрация сельского поселения, ни участковый уполномоченный, не располагают /л.д.161,162/. На учетах у психиатра и нарколога подсудимый не состоит / л.д. 159/.
 
    Согласно справки Синченко привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершенные в области дорожного движения /л.д.151-153/.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Синченко Г.А. наказание в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> как предмет взятки подлежат конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, то есть, безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, компакт-диск в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Синченко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 /двенадцать тысяч/ рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Синченко меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая: № ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алексеевского МСО СУ СК РФ по Белгородской области, обратить в доход государства;
 
    - компакт-диск, регистрационный номер 73, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья подпись Т.П. Касатых