Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Родники «26» марта 2013 года
Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.
С участием государственного обвинителя – прокурора Родниковского района Ширшина А.А.,
Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
Подсудимого Пушистова А.А.
При секретаре Бычковой Т.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании «26» марта 2013 года материалы уголовного дела в отношении:
Пушистова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушистов А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Пушистов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является призывником и в настоящее время состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Родниковскому и <адрес>м (далее – отдел военного комиссариата), расположенному по адресу: <адрес>.
Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Пушистов А.А. по результатам медицинского обследования, признавшего его годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями категория годности - «Б», призван на военную службу. О данном решении призывной комиссии Пушистов А.А. был в тот же день уведомлен, решение призывной комиссии не обжаловал.
В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ (в редакции от 08.12.2011 г.), Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-Ф3 (в редакции от 08.12.2011 г.), Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.03.2012 года № 345, решения призывной комиссии по Родниковскому муниципальному району от 8.06.2012 года № 8, Пушистов А.А. в июне июле 2012 года, подлежит отправке для прохождения военной службы по призыву.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела военного комиссариата ФИО4 Пушистову А.А. были лично под роспись вручены две повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ на 9 часов 00 минут в отдел военного комиссариата по указанному выше адресу, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и о явке ДД.ММ.ГГГГ на 7 часов 00 минут в отдел военного комиссариата в целях непосредственной отправки его для прохождения военной службы по призыву.
ДД.ММ.ГГГГ Пушистов А.А., находясь в г. Родники Ивановской области, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в указанное в повестке время в отдел военного комиссариата не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил, документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата не представил, в дальнейшем выехал за пределы Родниковского района Ивановской области.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ Пушистов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в указанное в повестке время в пункт для отправки не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил, документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата не представил. В дальнейшем Пушистов А.А., продолжая преследовать умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, скрывался от работников отдела военного комиссариата, что препятствовало проведению с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и его направлению к месту прохождения военной службы по призыву.
В результате указанных преступных деяний Пушистов А.А. нарушил установленный действующим законодательством порядок призыва на военную службу, в результате чего в июне-июле 2012 года для прохождения военной службы по призыву отправлен не был, тем самым уклонился от ее прохождения.
Подсудимый Пушистов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пушистов А.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд квалифицирует действия Пушистова А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушистова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушистова А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Пушистовым А.А. преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого наказание в виде штрафа.
При этом, принимая во внимание личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с родственниками, находится на их иждивении, самостоятельного заработка не имеет, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить Пушистову А.А. за совершенное преступление наказание в виде штрафа в размере, приближенном к минимальному.
Оснований для применения ч.2, 5 ст. 62 УК РФ, с учетом назначения наказания в виде штрафа, который не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным ч.1 ст. 328 УК РФ, судом не установлено.
Меру пресечения Пушистову А.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – копии личного дела призывника Пушистова А.А., корешки повесток о вызове Пушистова А.А. в отдел ВКИО на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пушистова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пушистову А.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В порядке ст. 91 УПК РФ Пушистов А.А. не задерживался.
Вещественные доказательства – копии личного дела призывника Пушистова А.А., корешки повесток о вызове Пушистова А.А. в отдел ВКИО на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Пушистовым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.
Судья: И.Ю. Лапина