Приговор от 15 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Змиёвка 15 мая 2013 г.
 
    Свердловский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воловиковой И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощника прокурора Свердловского района Орловской области Нечаева И.И., прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.,
 
    подсудимого Родина Д.В.,
 
    защитника - адвоката Кондратова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Свириной Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:
 
    Родина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
 
    по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 21.08.2006 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
 
    на основании постановления Колпнянского районного суда Орловской области от 27.07.2010 г. условное осуждение, назначенное по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 21.08.2006 г. отменено, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, наказание не отбыто, 13.05.2010 г. объявлен в розыск, 10.04.2013 г. розыск осуществлен,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в конце сентября-начале октября 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Родин Д.В. обнаружил вблизи пустующей фермы в д. <адрес> дикорастущее растение рода конопли, у которого оборвал листья, высушил и положил в полиэтиленовый пакет, после чего принес его в жилой дом по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где положил в карман своей осенней куртки. Тем самым в нарушение ст.24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №45-ФЗ от 9 мая 2005 года, Родин Д.В. умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, общим весом 14,4 грамма, в высушенном виде, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и хранил в кармане своей куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Родин Д.В. находился в качестве пассажира в салоне автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> рус. под управлением ФИО6, когда указанный автомобиль сотрудниками поста ДПС, расположенного на 35 км автодороги Орел-Тамбов на территории <адрес>, был остановлен для проверки документов. В ходе личного досмотра Родина Д.В. в 20 часов 10 минут сотрудники ДПС ОБДПС № 2 обнаружили в кармане его куртки, в которую тот был одет, указанное наркотическое средство – марихуану весом 14,4 грамма в высушенном виде, которую Родин Д.В. незаконно приобрел и хранил. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета различной степени измельчения, находящаяся в пакете из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством – марихуаной.
 
    Подсудимый Родин Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.
 
    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Суд не применяет срок давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку Родин Д.В. находился в розыске, уклонялся от следствия и был задержан только ДД.ММ.ГГГГ
 
    Действия Родина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Родин Д.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства, по прежнему месту работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает:
 
    - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у Родина Д.В. двух несовершеннолетних детей: 2004 года рождения и 2011 года рождения,
 
    - в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины Родиным Д.В. и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Поскольку обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением и применен особый порядок принятия судебного решения, наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420 -ФЗ, принимая во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд усматривает в личности Родина Д.В. общественную опасность и приходит к выводу, что наказание, не связанное с изоляцией об общества, будет не способно оказать должного воспитательного воздействия на подсудимого. В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания, предусмотренную санкцией статьи – лишение свободы, которое назначается Родину Д.В. с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При определении Родину Д.В. наказания, суд не усматривает оснований применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по делу составили <данные изъяты> копеек (оплата труда адвоката Семеонова В.А. по назначению на предварительном следствии, который осуществлял защиту Родина Д.В. (л.д.163).
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено при применении особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с растительной массой серо – зеленого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Свердловский», в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует передать для уничтожения в УФСКН России по Орловской области (л.д.36).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Родина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 21.08.2006 г. окончательно назначить Родину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
        Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания Родина Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и срок содержания Родина Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ3 г. включительно.
 
    Избрать Меру пресечения Родину Д.В. в виде содержания под стражей.
 
    Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - один полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с растительной массой серо – зеленого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Свердловский», передать в УФСКН России по Орловской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий И.В. Воловикова