Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24(2013)
Дело № 1-24(2013)
Судья: Рахимов А.Х.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимой Ханафиевой Э.Р., ее защитника – адвоката Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ханафиевой Э. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.2 ч.3, 159.2 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ханафиева Э.Р. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ханафиева Э.Р., будучи ведущим специалистом исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета Республики Татарстан, а именно субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг путем предоставлении заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, будучи наделенная правом составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, составила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о своей зарплате и справку № от ДД.ММ.ГГГГ о зарплате своего супруга Ханафиева И. И., которые содержали заведомо ложные и недостоверные сведения о семейном доходе Ханафиевой Э.Р.. В частности, справка о зарплате № от ДД.ММ.ГГГГ содержала сведения о том, что с марта по август 2012 года доход ведущего специалиста исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан Ханафиевой Э. Р. составил <данные изъяты> рублей, тогда как фактический доход Ханафиевой Э.Р. в указанный период составлял <данные изъяты> рублей 77 копеек. Справка о зарплате № от ДД.ММ.ГГГГ содержала сведения о том, что с марта по август 2012 года доход дворника по благоустройству территории Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Ханафиева И. И. составил <данные изъяты> рублей. В действительности Ханафиев И.И., работая в должности слесаря внутридомового газового оборудования эксплуатационно-производственного отделения «Сабыгаз» ООО «Газпром Трансгаз Казань» с марта по август 2012 года получил доход в сумме <данные изъяты> рублей 29 копеек. Ханафиева Э.Р. указанные справки скрепила круглой мастичной печатью и штампом исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан и собственноручно подделала подпись заместителя главы исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан Ш.. ДД.ММ.ГГГГ Ханафиева Э.Р. около 10 часов, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения путем обмана безвозмездной государственной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обратилась с заявлением в отделение № 10 Государственного казенного учреждения «Республиканский центр материальной помощи» (компенсационных выплат) Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, расположенный по адресу: <адрес> и предоставила вышеуказанные справки, содержащие ложные сведения о своей заработной плате и заработной плате супруга Ханафиева И.И., а также предоставила иные, не содержащие ложные сведения, документы и копию своей сберегательной книжки «Сбербанк России» серии № со счетом №, для перечисления субсидий. На основании представленных Ханафиевой Э.Р. ложных сведений, решением отделения № Государственного казенного учреждения «Республиканский центр материальной помощи» (компенсационных выплат) Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ г., на счет № сберегательной книжки «Сбербанк России» серии № Ханафиевой Э.Р., с октября 2012 года по март 2013 года, для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг квартиры Ханафиевой Э.Р., расположенной по адресу: <адрес>, были перечислены ежемесячные субсидии на общую сумму <данные изъяты> рубль 65 копеек. Тем самым Ханафиева Э.Р. совершила хищение указанных денежных средств, являющиеся средствами бюджета Республики Татарстан. Своими преступными действиями Ханафиева Э.Р. причинила бюджету Республики Татарстан материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль 65 копеек.
Кроме того, Ханафиева Э.Р. совершила мошенничество при получении выплат при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ханафиева Э.Р. будучи ведущим специалистом исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета Республики Татарстан, а именно субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг путем предоставлении заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, будучи наделенная правом составлять и подписывать справки о доходах на работников организации, составила справку № от ДД.ММ.ГГГГ о своей зарплате и справку № от ДД.ММ.ГГГГ о зарплате своего супруга Ханафиева И. И., которые содержали заведомо ложные и недостоверные сведения о семейном доходе Ханафиевой Э.Р.. В частности, справка о зарплате № от ДД.ММ.ГГГГ содержала сведения о том, что с сентября 2012 года по февраль 2013 года доход ведущего специалиста исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан Ханафиевой Э. Р. составил <данные изъяты> рублей, тогда как фактический доход Ханафиевой Э.Р. в указанный период составлял <данные изъяты> рубля 66 копеек. Справка о зарплате № от ДД.ММ.ГГГГ содержала сведения о том, что с сентября 2012 года по февраль 2013 года доход дворника по благоустройству территории Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Ханафиева И. И. составил <данные изъяты> рублей. В действительности Ханафиев И.И., работая в должности слесаря внутридомового газового оборудования эксплуатационно-производственного отделения «Сабыгаз» ООО «Газпром Трансгаз Казань» с сентября 2012 года по февраль 2013 года получил доход в сумме <данные изъяты> рублей 59 копеек. Ханафиева Э.Р. указанные справки скрепила круглой мастичной печатью и штампом исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан и собственноручно расписалась вместо ведущего специалиста исполнительного комитета Ташкичинского сельского поселения Арского муниципального района Республики Татарстан Х.. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Ханафиева Э.Р. из корыстных побуждений, с целью незаконного получения путем обмана безвозмездной государственной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обратилась с заявлением в отделение № 10 Государственного казенного учреждения «Республиканский центр материальной помощи» (компенсационных выплат) Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, расположенный по адресу: <адрес>В, и предоставила вышеуказанные справки, содержащие ложные сведения о своей заработной плате и заработной плате супруга Ханафиева И.И., а также предоставила иные, не содержащие ложные сведения, документы и копию своей сберегательной книжки «Сбербанк России» серии № со счетом №, для перечисления субсидий. На основании представленных Ханафиевой Э.Р. ложных сведений, решением отделения № Государственного казенного учреждения «Республиканский центр материальной помощи» (компенсационных выплат) Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ г., на счет № № сберегательной книжки «Сбербанк России» серии № Ханафиевой Э.Р., с апреля 2013 года по сентябрь 2013 года, для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг квартиры Ханафиевой Э.Р., расположенной по адресу: <адрес>, были перечислены ежемесячные субсидии на общую сумму <данные изъяты> рубль 50 копеек. Тем самым Ханафиева Э.Р. совершила хищение указанных денежных средств, являющиеся средствами бюджета Республики Татарстан. Своими преступными действиями Ханафиева Э.Р. причинила бюджету Республики Татарстан материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек.
При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ханафиевой Э.Р., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Ханафиева Э.Р. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, гражданского иска по делу не предъявлявший, против постановления приговора в отношении подсудимой Ханафиевой Э.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
Действия Ханафиевой Э.Р. по обоим эпизодам суд квалифицирует по части 3 статьи 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимой Ханафиевой Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ранее не судимой Ханафиевой Э.Р., характеризующие ее материалы, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею заработной платы или иного дохода, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ханафиева Э.Р. ранее не судима, впервые совершила преступления средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих детей, двое из которых являются несовершеннолетними, при этом один их них малолетний, а другой ребенок-инвалид, ущерб полностью возместила.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом указанного суд считает возможными исправление подсудимой Ханафиевой Э.Р. с назначением ей наказания за каждое преступление в виде штрафа.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу: полное признание вины подсудимой Ханафиевой Э.Р., ее раскаяние, наличие у нее несовершеннолетних детей, наличие данных, положительно ее характеризующих, возмещение ею материального ущерба, ее поведение после совершения преступлений, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив подсудимой наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ханафиеву Э. Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159.2 УК РФ, частью 3 статьи 159.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа, применив статью 64 УК РФ в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Ханафиевой Э.Р. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ханафиевой Э.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: заявление Ханафиевой Э.Р. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ г., справку № Министерства здравоохранения и социального развития РФ на имя Х.; копии паспортов, свидетельств о рождении и о месте регистрации членов семьи Ханафиевой Э.Р.; копию паспорта Ханафиевой Э.Р.; копию свидетельства о заключении брака между Ханафиевой Э.Р. и Ханафиевым И.И.; справку № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; справку № от ДД.ММ.ГГГГ г.; справку о составе семьи Ханафиевой Э.Р.; договор социальной ипотеки №; копию сберегательной книжки «Сбербанк России» № на имя Ханафиевой Э. Р.; квитанцию об оплате № за февраль 2011 года; счет-квитанцию об оплате коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ г.; решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявление Ханафиевой Э.Р. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ г.; справку № от ДД.ММ.ГГГГ г.; справку № от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявление Х. от ДД.ММ.ГГГГ г.; справку на имя Х.; справку о составе семьи Ханафиевой Э.Р.; решение о назначении жилищно-коммунальной субсидии от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Рахимов А.Х.