Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело №1-24/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 21 февраля 2013 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Ефановой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Адашева М.М.,
подсудимой Степаненко Л.Г.,
защитника Савченко А.С.,
предоставившего удостоверение <...> и ордер № 602787
при секретаре Иващенко Т.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степаненко Л.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненко Л.Г. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 августа 2009 года около 10 часов 30 минут, находясь <адрес> в служебном кабинете №<...> старшего лейтенанта юстиции, следователя <данные изъяты> Ч.А.А., назначенного на эту должность приказом начальника Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края 09.02.2007 года №<..>, который обладает полномочиями, предусмотренными ст.ст.21, 38, 144, 145 УПК РФ и должностной инструкцией следователя СО при ОВД <данные изъяты> по проверке сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, возбуждении уголовных дел и производстве следствия, осуществлению уголовного преследования от имени государства, принятии процессуальных решений и производстве в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальных действий, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, предложила последнему денежную сумму в размере 50 000 рублей за увод от уголовной ответственности ее супруга С.Л.И., который подозревался органами предварительного следствия ОВД <данные изъяты> в совершении кражи крупного рогатого скота группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Далее, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, посягая на установленный законом порядок деятельности органов государственной власти и их авторитет, гражданка Степаненко Л.Г. 23 августа 2009 года около 12 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете №<...> следователя СО при ОВД <данные изъяты> Ч.А.А., передала ему денежные средства в сумме 37 000 рублей за увод от уголовной ответственности ее супруга С.Л.И.., намереваясь оставшиеся 13 000 рублей отдать позже, тем самым выполнила все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, после чего ее преступные действия были пресечены сотрудниками ОВД <данные изъяты>, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие, тем самым Степаненко Л.Г. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С предъявленным обвинением подсудимая согласилась полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, провела консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Степаненко Л.Г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом исследованы данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимой.
Преступление совершенное Степаненко Л.Г. относится к категории
тяжких, является неоконченным.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимой нет.
Судом установлено, что при совершении преступления Степаненко Л.Г. осознавала противоправность своих действий и умышлено совершала его.
Вменяемость Степаненко Л.Г. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимой наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
Поскольку в УК РФ внесены изменения 29.11.2012г №207 в соответствии, с которым усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, то в силу ч.1 ст. 10 УК РФ следует применять уголовный закон действующий во время совершения преступления, т.е. УК РФ в редакции от 08.12.2003г №162 –ФЗ.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Степаненко Л.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степаненко Л.Г. признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст.30. ч.2 ст.291 УК РФ в виде штрафа 100000 ( сто тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Степаненко Л.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова