Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
1-24/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2013 года г. Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Федоровой К.В.,
подсудимого Голоднова А.К.,
защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер № 25 от 12.02.2013 г.,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голоднова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: Р.о., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голоднов А.К. 14 ноября 2012 года в 11 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: Р.о., где проживает Голоднов А.К. тайно похитил швейную машинку ПМЗ им. Калинина №, принадлежащую Г.Л. причинив последней материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Он же, 23 октября 2012 года, в первой половине дня, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства, пришел на участок местности, расположенный в 500 метрах южнее домовладения по адресу: Р.о., где незаконно приобрел путем сбора с пяти кустов дикорастущей конопли, растительную массу, которую сложил в полиэтиленовый пакет и перенёс в помещение летней кухни, где проживает. Затем Голоднов А.К. хранил вышеуказанную растительную массу в помещении летней кухни до 12 часов 45 минут 25 ноября 2012 года, т.е. до момента изъятия растительной массы сотрудниками полиции.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 62.1 г., что является крупным размером.
В судебном заседании Голоднов А.К., а также защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Голоднов А.К. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Потерпевшая Г.Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Фёдорова К.В. так же согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Голоднов А.К. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание как по ч.1 ст.158 так и по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Голоднова А.К.:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Голоднов А.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя по ч.1 ст.158 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, обстоятельств, отягчающих наказание Голоднова А.К. по инкриминируемым ему статьям судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Голоднова по ч.1 ст.158 УК РФ является явка с повинной.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает возможным назначить Голоднову А.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Голоднову А.К. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голоднова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 100 часов.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Голоднову А.К. определить путем частичного сложений наказаний в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Голоднова А.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет, в котором находится растительная масса именуемая «марихуана», постоянной сухой массой 61,9 гр.- уничтожить, а швейную машинку ПМЗ им. Калинина № считать возвращенной Г.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов