Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
К делу №1-24/2013
05 апреля 2013 года г. Славянск-на-Кубани
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,
подсудимого Жгулева Э.В. и его защитника – адвоката Максаковой О.М.,представившей удостоверение № 693 от 31.01.2003 и ордер №239343 от 01.03.2013,
при секретаре Редько Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жгулева Э.В., <дата>
рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрирован по адресу:<адрес>, и проживающий по адресу:<адрес>, <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,
п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №377 от 27.07.2009),
У С Т А Н О В И Л:
Жгулев Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в редакции ФЗ РФ №377 от 27.07.2009).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В обеденное время осенью 2010г., более точная дата и время предварительным следствием не установлены, Жгулев Э.В., обнаружив на берегу р. Кубань в 1км от х. Маевский, Славянского района, Краснодарского края (в сторону Крымского района), дикорастущие растения конопли, оборвал с них листья и соцветия, которые перенес в домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, где проживал. Высушил, измельчил и стал хранить в указанном домовладении в целях последующего сбыта. 25.12.2010 в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Жгулев Э.В. получил от гражданина «Иванова», участвующего в ОРМ в роли покупателя в счет оплаты за приобретаемое у него наркотическое средство 1000 руб., а 26.12.2010 около 07 час. 35 мин. в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в хозяйственной постройке домовладения <номер> по <адрес>, передал «Иванову» вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 351 от 01.01.2011 и заключению эксперта № 26/212 от 01.03.2011, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,34г в высушенном состоянии.
Он же 30.12.2010 в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получил от гражданина «Иванова», участвующего в ОРМ в роли покупателя в счет оплаты за приобретаемое им у него наркотическое средство 1000 руб., а 31.12.2010 около 19 час. 05 мин. в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в хозяйственной постройке домовладения <номер> по <адрес>, передал «Иванову» вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 354 от 04.01.2011 и заключению эксперта № 26/211 от 01.03.2011, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,87г в высушенном состоянии.
Приобретенное у Жгулева Э.В. наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 13,21г «Иванов» добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по КК. Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, образует крупный размер наркотического средства.
Отказавшись в ходе предварительного следствия от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, Жгулев Э.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал в полном объеме.Согласившись с описанными в обвинительном заключении обстоятельствами передачи «Иванову» наркотических средств 26.12.2010 и 31.12.3010, судупояснил, что25.12.2010 к нему домой приехал засекреченный свидетель «Иванов», которого он знал под именем Ж., и, предав ему деньги в сумме 1000 руб., попросил достать (приобрести) для него марихуану. Позвонив своему знакомому «Емеле», проживавшему по адресу: <адрес>, который при жизни занимался сбытом наркотических средств, он попросил у него оставить для него наркотическое средство. «Емеля» ответил, что пока у него ничего нет, и нужно подождать. Вечером, он, перезвонив, сказал, что можно приехать и забрать. Приехав к «Емеле» домой, он забрал имеющийся у того последний коробок марихуаны, за которым 26.12.2010 утром к нему домой приехал Ж.. Предупредив его, что это последний коробок и больше нет, он предложил ему просто покурить вместе. Тот отказался, тогда он сам отсыпал себе из коробка немного наркотического средства – всего на один «штакет».
Изложенные показания подсудимого в части указания на источник приобретения им наркотического средства, не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании в процессе рассмотрения уголовного дела, суд оценивает критически, считая их надуманными. Несостоятельную ссылку Жгулева Э.В. на несуществующий источник – сбытчика наркотических средств по кличке «Емеля», суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения в целях умалить свою вину в содеянном, и избежать ответственности за совершенное преступление.
Кроме того, несмотря на то, что Жгулев Э.В. считает, что наркотическое средство не сбывал, а лишь угощал им «Иванова» или делился с ним последним коробком марихуаны, согласно разъяснениям, изложенным в п. 13 постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.).
В этой связи, кроме собственного признания Жгулевым Э.В. фактов возмездной передачи «Иванову» наркотических средств, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенными в зале судебного заседания, а также другими, исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний свидетеля Б.А.А. следует, что работая в <...> Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, он в конце 2010г. проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жгулева Э.В., занимающегося, по оперативной информации сбытом наркотических средств. 25.12.2010 им был подобран гражданин для участия в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства, пожелавший при этом остаться неизвестным. Данные о личности указанного лица были засекречены с присвоением ему псевдонима «Иванов». «Иванов» собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество - «марихуану» у Жгулева Э., у которого ранее неоднократно его приобретал, проживавшего по <адрес>. Договорившись с Э. о встрече «Иванов» в присутствии гражданских лиц получивший в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК сумму в размере 1000 руб. (денежные купюры достоинством: 1шт. -500 руб., 3шт. –по 100 руб. и 4шт. – по 50 руб.) вместе с сотрудником полиции П.В.И., участвующим в ОРМ в качестве водителя транспортного средства, на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета, без государственных номеров, под управлением последнего выехали в <адрес>, где проживал Жгулев Э.В.. Присутствующие гражданские лица с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобиле последовали за ними на расстоянии, при этом автомобиль под управлением П.В.И. с пассажиром «Ивановым» постоянно находился в поле зрения гражданских лиц. В х. Маевском автомобиль под управлением П.В.И. остановился возле <адрес>. «Иванов» вышел из автомобиля и, подойдя к забору стал кричать: «Э». На его крики из домовладения вышел Жгулев Э. с которым «Иванов» сел в автомобиль к П.. Автомобиль поехал в сторону г. Славянска-на-Кубани, а затем - по объездной дороге в х. Трудобеликовский, где проехав по улицам хутора, остановился возле продуктового магазина на пересечении улиц Пролетарской и Ленина. Автомобиль, в котором передвигались сотрудники полиции и гражданские лица, участвующие в ОРМ следовал непосредственно за автомобилем П.В.И. на расстоянии. Жгулев вышел из автомобиля и пешком направился в сторону г. Славянска-на-Кубани, а автомобиль под управлением П.В.И.., где продолжал находиться Иванов, тоже поехал в г. Славянск-на-Кубани в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где «Иванов» пояснил о том, что передал Э. имеющиеся при нем наличные денежные средства в сумме 1000 руб., а тот пообещал ему сообщить по телефону время и место передачи наркотического средства. После чего в присутствии все тех же гражданских лиц был досмотрен «Иванов», П.В.И. и автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета без государственных регистрационных номеров, на предмет обнаружения предметов и веществ запрещенных на территории РФ в свободном обороте. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. На следующий день стало известно, что Жгулев Э.В. ждет Иванова для передачи наркотического средства. Рано утром 26.12.2010 в отдел наркоконтроля были приглашены двое гражданских лиц, которым был представлен «Иванов». В их присутствии он пояснил, что Э. ждет его у себя дома <адрес>, где передаст ему наркотическое средство «марихуана». После досмотра «Иванова», П.В.И. и автомобиля ВАЗ 2110 серого цвета, без государственных регистрационных номеров, оформления соответствующей документации, «покупатель» на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И. выехал к месту жительства Жгулева. Все участвующие в ОРМ гражданские лица вместе с ним на другом служебном автомобиле направились за ними на расстоянии. Прибыв в х. Маевский, автомобиль под управлением П. припарковался возле <адрес>, а второй автомобиль -возле <адрес>. Выйдя из автомобиля «Иванов» зашел во двор домовладения <номер>, где к нему вышел Жгулев Э., с которым они вместе зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел из домовладения, сел в ожидавший его автомобиль под управлением П.В.И. и они направились в сторону г. Славянска-на-Кубани. Автомобиль с гражданскими лицами участвующими в ОРМ направился вслед за ними. В Славянском МРО «Иванов» рассказал, что парень по имени Э. 26.12.2010 в 07 часов 35 мин., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес> передал ему газетный свёрток с марихуаной и написав заявление о добровольной выдаченаркотического средства, выдал газетный сверток с марихуаной. Этот газетный свёрток с содержимым в присутствии понятых был упакован в пакет № 1, горловина которого перевязана нитью, опечатана печатью «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. В целях установления источника приобретения Жгулев Э.В. наркотического средства, было принято решение о дальнейшем наблюдении за ним. Проведение очередного мероприятия было назначено на 30.12.2010. В качестве покупателя наркотического средства также принимал участие «Иванов», который примерно в 12 час. 20 мин. возле домовладения <номер> по <адрес> был представлен присутствующим участникам ОРМ «проверочная закупка». Написав собственноручно заявление о желании добровольно приобрести у парня по имени Э., проживающего по <адрес>, наркотическое вещество «марихуана», «Иванов» пояснил, что договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства. Получив в присутствии понятых 1000 руб. (2 купюры по 500 руб.), «Иванов» пояснил, что Э. подъедет к нему на работу - <адрес> примерно в 13 час., где он должен будет передать ему денежные средства за марихуану и пошел на свое рабочие место, все время находясь в поле зрения участников ОРМ. Примерно минут через двадцать на мойке к «Иванову» подошёл Жгулев Э.. В ходе состоявшегося между ними разговора «Иванов» передал Жгулеву имеющиеся у него ранее врученные деньги, после чего, последний проследовал в автомобиль оранжевого цвета, стоявший в 100м от мойки, который поехал в сторону кольцевой автодороги. Когда автомобиль скрылся из виду, «Иванов» подошел к наблюдавшим за ним сотрудникам полиции и пояснил присутствующим о том, что передал Э. ранее врученные денежные средства в сумме 1000 руб.. О времени и месте передачи наркотического средств Жгулев ему должен сообщить позже по телефону. 31.12.2010 от «Иванова» стало известно, что Жгулев Э.В. готов передать ему наркотическое средство для чего ждет его у себя дома в <адрес>. Подготовившись к проведению оперативного мероприятия, в 18 час. 20 мин. на автомобиле LADA PRIORA 217030 серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>, участники ОРМ выехали к указанному населенному пункту. Прибыв в <адрес>, автомобиль под управлением П.В.И. припарковался возле <адрес>. «Иванов», выйдя из автомобиля, зашел во двор дома. На встречу ему вышел Жгулев Э.. Вместе они зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел со двора домовладения и сел в ожидавший его автомобиль, где находились присутствующие при ОРМ лица, после чего автомобиль поехал в г. Славянска-на-Кубани. Прибыв в отдел наркоконтроля, «Иванов» рассказал, что Э. 31.12.2010 в 19 часов 05 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес> в <адрес> передал ему газетный свёрток с марихуаной и, написав заявление, добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, который был в присутствии понятых упакован в пакет № 1 и опечатан. По собственному ему признанию Жгулева Э., тот сбываемое наркотическое средство приобрел осенью 2010г. в обеденное время на участке местности, расположенном в 1км от х. Маевский в сторону Крымского района на берегу р. Кубань. Оборвав листья и соцветия с дикорастущих растений конопли, перенес их к себе домой в домовладение <номер> по <адрес>, где высушил, измельчил и стал хранить, постепенно сбывая. Иной источник приобретения Жгулевым Э.В. наркотического средства в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, установлен не был.
Допрошенный судом дополнительно, по ходатайству государственного обвинителя, старший оперуполномоченный по особо важным делам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК Б.А.А. пояснил, что в результате проверки информации о приобретении Жгулевым Э.В. наркотического средства у Емели, им установлено, что гр. Д.Е.В., <дата> года рождения, по прозвищу «Емеля», проживавший по адресу:<адрес>, умер в марте 2011г. в ходе драки. Опрошенные им сожительница Емели – Б.Н.А. и председатель квартального комитета С.О.И. пояснили, что Д.Е.В. вел антиобщественный, паразитический образ жизни, был опустившимся человеком, чрезмерно злоупотребляющий спиртными напитками, не мог самостоятельно себя в полной мере обслуживать, не то, что заниматься сбытом наркотических средств. Согласно справке о результатах проверки в ОСК, Д.Е.В. был 5 раз судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако все его судимости не связаны с приобретением, изготовлением, хранением, перевозкой, либо сбытом наркотических средств.
Из показаний свидетеля П.В.И. следует,что работая в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в конце 2010г. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Жгулева Э., занимающегося, по оперативной информации, распространением наркотических средств. Сотрудником наркоконтроля Б.А.А. был подобран гражданин для участия в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. По просьбе указанного лица данные о его личности были засекречены с присвоением псевдонима «Иванов». «Иванов» собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество - «марихуану» у Жгулева Э., проживающего по <адрес>, у которого ранее его неоднократно приобретал. Договорившись с Э. о встрече, «Иванов» 25.12.2010 в присутствии его, а также гражданских лиц, приглашенных для участия в ОРМ, получил в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК деньги в сумме 1000 руб. (денежные купюры достоинством: 1шт. -500 руб., 3шт. –по 100 руб. и 4шт. – по 50 руб.) и после личного досмотра его, а также автомобиля ВАЗ 2110 серого цвета без государственных регистрационных номеров, они вместе с «Ивановым» поехали в <адрес>, где проживал Жгулев Э.В.. Присутствующие гражданские лица с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали за ними. В <адрес> он припарковал автомобиль возле домовладения <номер> по <адрес>. «Покупатель» вышел из автомобиля и, подойдя к забору, стал звать Жгулева по имени «Э». Через некоторое время из домовладения вышел Жгулев Э.. Вместе с «Ивановым» они сели к нему в автомобиль и уже втроем поехали по объездной дороге через х. Трудобеликовский в г. Славянска-на-Кубани. По дороге «Иванов» передал деньги Жгулеву. Тот сказал, что передаст наркотическое средство ему позже, о чем сообщит по телефону. В х. Трудобеликовском, на пересечении улиц Пролетарской и Ленина Э. вышел, а он вместе с закупщиком поехали в г. Славянск-на-Кубани. Когда прибыли в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК «Иванов» рассказал о передаче Жгулеву денежных средств и о том, что тот с ним свяжется по телефону, когда будет готов передать наркотическое средство. На следующий день, 26.12.2010 стало известно, что Жгулев Э.В. ждет «Иванова» у себя дома для передачи наркотика. В этой связи рано утором в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю представив «Иванова» как участника ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического вещества «марихуана» и досмотрев его, а также автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета без государственных регистрационных номеров, они на указанном автомобиле, которым он управлял, выполняя обязанности водителя, поехали в х. Маевский. Присутствующие при проведении ОРМ гражданские лица с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобиле следовали за ними на расстоянии. Приехав в <адрес>, он припарковал автомобиль возле <адрес>, где «Иванов» вышел и зашел во двор. Ему навстречу вышел Жгулев. Вместе они зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел на улицу, сел в к нему автомобиль и они поехали в г. Славянск-на-Кубани. По дороге ему рассказал, что Жгулев передал ему марихуану. Приехав в отдел наркоконтроля «Иванов» выдал газетный свёрток с марихуаной, который получил от Жгулева. В его присутствии, а также понятых, газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета был упакован в пакет № 1, перевязали нитью, опечатали печатью «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. По результатам досмотра его и автомобиля были также составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями всех присутствующих в ОРМ лиц. 31.12.2010 он снова участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Жгулева Э.В. с помощью «Иванова». Нужно было снова ехать в <адрес>, где у себя дома <>18 должен был передать ему наркотическое средство марихуану, за деньги, которые 30.12.2010 ему уже были переданы «покупателем» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После досмотра его, «Иванова» и автомобиля LADA PRIORA 217030 серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>, они в 18 час. 40 мин. выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес> он припарковал автомобиль возле домовладения <номер> по <адрес>, где проживает Жгулев Э.. «Иванов» вышел из машины и зашел во двор. Навстречу ему вышел Э.. Вместе они в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел из домовладения, сел к нему в автомобиль и они поехали в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где «Иванов» рассказал о том, что 31.12.2010 года в 19 час. 05 мин. в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес> в <адрес> Жгулев Э. передал ему газетный свёрток с марихуаной, и, написав заявление, добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный газетный свёрток с содержимым упаковали в пакет № 1, который перевязали нитью, опечатали печатью «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи.
Из показаний «Иванова» следует, что ранее он употреблял наркотические средства - марихуану путем курения. Указанное наркотическое средство приобретал у лиц, занимающихся его сбытом, в т.ч. и у Жгулева Э., проживающего в <адрес>. В конце декабря 2010г. сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Жгулева Э.. Он согласился, при условии, что сведения о его личности будут сохранены в тайне, поскольку, опасается расправы со стороны Жгулева Э.. Его просьба была удовлетворена, в связи с чем присвоен псевдоним «Иванов». В помещении Славянского МРО РУФСКН РФ по КК сотрудники полиции представили его как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического вещества «марихуана». Он собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество «марихуана» у парня по имени Э., проживающего в <адрес>, у которого ранее покупал наркотическое средство. Участникам ОРМ он также пояснил, что договорился с Э. о встрече с целью приобретения наркотического средства. После чего сотрудниками полиции в присутствие гражданских лиц был произведен его досмотр. Потом сотрудники полиции произвели осмотр денежных купюр достоинством: 1шт. номиналом в 500 руб., 3шт. – по 100 руб. и 4шт. – по 50 руб. всего на сумму 1000 руб., сверили их со светокопиями, сделанными на копировальной машине. После чего, все денежные средства были переданы ему для того чтобы он мог на них приобрести наркотическое средство у Жгулева. В присутствии гражданских лиц был также досмотрен сотрудник полиции П.В.И., участвующий в ОРМ в качестве водителя транспортного средства, а затем и автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета без государственных регистрационных номеров, на котором они собирались передвигаться в ходе проведения ОРМ. После оформления соответствующей документации он сообщил присутствующим о том, что необходимо ехать в <адрес> к домовладению Э.. Вместе с П.В.И., на досмотренном автомобиле они поехали домой к Жгулеву. Присутствующие при ОРМ гражданские лица с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобиле последовали за ними. В <адрес> автомобиль П. остановил автомобиль возле домовладения <номер> по <адрес>. Выйдя из машины, он направился к забору и позвал Э. по имени. Через несколько минут из домовладения вышел Э.. Вместе они вернулись к автомобилю, сели в него и уже втроем поехали по объездной дороге через х. Трудобеликовский в г. Славянска-на-Кубани. По дороге он передал Э. деньги. Тот сказал, что передаст наркотическое средство ему позже, когда – время уточнит по телефону. В х. Трудобеликовском на пересечении ул. Пролетарской и ул. Ленина, Э. вышел, а он вместе с П.В.И. поехали дальше в г. Славянск-на-Кубани в Славянский МРО, где он рассказал о произошедшем всем присутствующим. В этот же день Э. позвонил ему и сказал, что наркотическое средство он сможет забрать у него дома. Договорились о встрече на 26.12.2010. В этот день рано утромв служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю он был представлен присутствующим как участник ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического вещества «марихуана». И после досмотра его, П.В.И. и автомобиля ВАЗ 2110 серого цвета без государственных регистрационных номеров, они на указанном автомобиле, которым управлял П., выехали в х. Маевский. Присутствующие при проведении ОРМ гражданские лица с остальными сотрудниками полиции на служебном автомобиле следовали за ними на расстоянии. Приехав в <адрес>, П.В.И. припарковал автомобиль возле <адрес>, где он вышел и зашел во двор. Ему навстречу вышел Жгулев. Вместе они зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Там Жгулев Э.В. передал ему газетный сверток с марихуаной. После непродолжительного разговора Э. зашел в дом, а он вышел к машине, где его ждал П.В.И., с которым поехали в г. Славянск-на-Кубани.Приехав в отдел наркоконтроля он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный свёрток с марихуаной, который получил от Жгулева. В его присутствии, а также понятых, сотрудники полиции упаковали газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета в пакет № 1, перевязав его нитью, опечатали печатью «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. По результатам досмотра его, П. и автомобиля были также составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями всех присутствующих в ОРМ лиц. По просьбе сотрудников полиции, он также принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Жгулева Э. 30.12.2010. По его просьбе данные о его личности были сохранены в тайне и ему был присвоен также псевдоним «Иванов». В тот день, в обеденное время возле домовладения <номер> по <адрес> его представили участвующим в ОРМ лицам как гражданина «Иванова». Участвующим лицам он пояснил, что договорился о встрече с Э. с целью покупки наркотического средства. После его досмотра и осмотра денежных купюр достоинством: 2шт. по 500 руб., на общую сумму 1000 рублей, ему передали денежные средства для приобретения наркотического средства. Участникам ОРМ он пояснил, что Э. подъедет к нему на работу, на <адрес> пошел на свое рабочие место. Примерно минут через двадцать на мойку подошел Э., который окликнул его по имени. Прервав работу, он в процессе разговора со Жгулевым Э. передал ему полученные от работников наркоконтроля деньги, после чего Э. ушел, а он продолжил мыть машину. Когда Жгулев уехал на каком-то автомобиле, он подойдя к сотрудникам полиции рассказал о том, что передал Э. ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, и что Э. назовет ему по телефону время и место передачи наркотического средства. После чего сотрудники полиции его досмотрели. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. На следующий день, 31.12.2010, Жгулев Э.В. позвонив ему, сказал, что готов передать марихуану. Об этом он сразу же сообщил сотрудникам полиции.После досмотра его, П.В.И. и автомобиля LADA PRIORA 217030 серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>, они в 18 час. 40 мин. выехали в <адрес>. Прибыв в <адрес> П.В.И. припарковал автомобиль возле домовладения <номер> по <адрес>, где проживает Жгулев Э.. Выйдя из машины, он направился во двор домовладения. Его встретил Э.. Вместе они зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. В сарае Э. передал ему газетный сверток с «марихуаной». Поговорив с ним ни о чем, он вышел из домовладения и сев в ожидавший его автомобиль, поехал с П. в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где он рассказав о произошедшем, и, написав заявление, добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный газетный свёрток с содержимым упаковали в пакет № 1, который перевязали нитью, опечатали печатью «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи.Почему Жгулев Э.В. брал деньги, а на следующий день передавал наркотическое средство, он не знает. Предположил, что делал это в целях конспирации.
Из показаний свидетеля Д.В.И. следует, что в конце декабря 2010г. к нему обратились сотрудники полиции с целью, чтобы он принял участие при проведении ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Славянского района. Он дал свое согласие. Через некоторое время в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ему и второму участвующему лицу представили гражданина «Иванова», как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического вещества «марихуана». После чего «Иванов» собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество «марихуана» у парня по имени Э., у которого он ранее приобретал марихуану. Так же «Иванов» пояснил, что ранее договорился с Э. о встрече. После чего сотрудник полиции в присутствии его и в присутствие второго участвующего лица произвели досмотр покупателя, в ходе которого досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. Далее, сотрудниками полиции был произведен осмотр денежных купюр достоинством: 1х500 рублей, 3х100 рублей и 4х50 рублей на общую сумму 1000 рублей, а так же их сверка со светокопиями, сделанными на копировальной машине. После чего все денежные средства были переданы «покупателю». Был также досмотрен сотрудник наркоконтроля П.В.И.., участвующий в ОРМ как водитель транспортного средства и автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, без государственных номеров, при досмотре которых ничего запрещённого обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. «Иванов» сообщил им, что необходимо ехать в х. Маевский, Славянского района. После чего в обеденное время покупатель, на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И., выехал к указанному населенному пункту, а присутствующие гражданские лица с сотрудниками полиции на служебном автомобиле последовали за ним на расстоянии. При этом автомобиль под управлением П.В.И. постоянно находился в поле его зрения. В <адрес> автомобиль под управлением П. остановился около домовладения <номер> по <адрес>. «Иванов» вышел из автомобиля, и подойдя к забору данного домовладения стал кого-то звать. Через несколько минут из домовладения вышел парень, как позже стало известно, это был Жгулев Э., с которым они вместе сели в автомобиль под управлением П. и поехали в сторону г. Славянска-на-Кубани. Выехав из х. Маевский, автомобиль в котором находились П., Иванов и Э. направился по объездной дороге в х. Трудобеликовский, где проехав по улицам хутора, остановился около продуктового магазина на пересечении улиц Пролетарской и Ленина. Автомобиль, на котором ехал он с сотрудниками полиции, всё время следовал следом за ними так, что они постоянно находились в поле их зрения. Там же, на пересечении улиц Пролетарской и Ленина, Э. вышел из автомобиля и направился в сторону г. Славянска-на-Кубани пешком, а П. с «Ивановым» поехали дальше - в Славянский МРО. В Славянском МРО «Иванов» пояснил, что передал Э. ранее врученные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, и что Э. сообщит ему по телефону, когда можно будет забрать марихуану. Далее, «Иванов», П.В.И. и автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета были досмотрены в его присутствии. При досмотре предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. На следующий день, раннем утром его опять пригласили сотрудники полиции присутствовать при проведении ОРМ. В служебном кабинете отдела наркоконтроля ему и второму участвующему лицу представили уже известного ему гражданина «Иванова», который ранее участвовал в ОРМ как «покупатель» наркотического средства «марихуана» у парня по имени Э., как «покупателя» наркотического вещества. «Иванов» сказал, что Э. ждет его у себя дома в <адрес>, о чем сообщил ему по телефону. После досмотра Иванова, П.В.И. и автомобиля ВАЗ 2110 серого цвета, без государственных регистрационных номеров, «покупатель» на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И. выехали к указанному населенному пункту, а он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направились за ними на расстоянии. Когда приехали в х. Маевский, автомобиль П. остановился возле домовладения <номер> по <адрес>, а они остановилась возле дома № <номер>. «Иванов» вышел из автомобиля и зашел во двор домовладения <номер>, где к нему вышел Э., и они вместе зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел из домовладения, сел в ожидавший его автомобиль под управлением П. и они направились в сторону г. Славянска-на-Кубани. Автомобиль, в котором находился он и второй понятой, а также сотрудники полиции, направился следом за ними. Когда прибыли в Славянский МРО «Иванов» рассказал о том, что парень по имени Э. около 07 час. 35 мин., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес> передал ему газетный свёрток с марихуаной. Написав заявление, «Иванов» добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный газетный свёрток с содержимым упаковали в пакет № 1, который перевязали нитью, опечатали печать «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. После чего «Иванов», а затем П. и автомобиль, на котором он передвигался, были также досмотрены. При их досмотре веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями всех присутствующих в ОРМ лиц. Спустя несколько дней, в обеденное время его опять пригласили в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Славянского района. После чего, возле домовладения <номер>, <адрес>, куда они подъехали с работниками наркоконтроля, гражданина «Иванова» представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического вещества «марихуана». «Иванов» собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество «марихуана» у парня по имени Э., проживающего по <адрес>, у которого он ранее неоднократно приобретал марихуану. Так же «Иванов» пояснил, что договорился с ним о встрече, с целью покупки наркотического средства. После произведенного досмотра «покупателя», осмотра денежных купюр достоинством: 2х500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, их сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы «покупателю». «Иванов» пояснил, что Жгулев подъедет к нему на работу – <адрес>, примерно в 13 часов, где он должен будет передать ему денежные средства за марихуану. Затем «Иванов» пошел на мойку работать и все время находился в поле его зрения. Примерно минут через двадцать к мойке подошёл Э.. Переговорив с «Ивановым» возле мойки несколько минут, и получив от него деньги, сев в ожидающий его автомобиль оранжевого цвета, поехал в сторону кольцевой дороги. Когда автомобиль уехал, «Иванов» подошел к сотрудникам полиции и пояснил присутствующим о том, что передал Э. ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей. В соответствии с их договоренностью, Жгулев позже сообщит ему по телефону о времени и месте передачи наркотического средств. После чего сотрудники полиции досмотрели «покупателя». При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который был заверен подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Спустя несколько дней, перед Новым годом, он опять принимал участие при проведении ОРМ в отношении парня по имени Э.. Снова ему и второму участвующему лицу в качестве понятого, представили «Иванова» как участника ОРМ. «Иванов» пояснил всем присутствующим о том, что Э. ждет его у себя дома в <адрес>, где передаст ему наркотическое средство. После чего произвели досмотр Иванова, а позже произвели досмотр сотрудника полиции П.В.И., участвующего в ОРМ в качестве водителя. При их досмотре, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было. Во дворе отдела наркоконтроля был также досмотрен автомобиль LADA PRIORA 217030 серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>. При досмотре которого, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. После чего «покупатель» на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И. и присутствующие гражданские лица выехали к указанному населенному пункту. Прибыв в <адрес>, автомобиль под управлением П. припарковался возле домовладения <номер> по <адрес>. «Иванов» вышел из автомобиля и зашел во двор домовладения <номер>, где к нему вышел Э.. Вдвоем они зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел со двора домовладения, сел в ожидавший его автомобиль, который направился в г. Славянск-на-Кубани. Находясь в отделе наркоконтроля, «Иванов» заявил, что парень по имени Э. в тот день в 19 час. 05 мин., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес>, передал ему газетный свёрток с марихуаной. В 19 час. 20 мин. «Иванов» написав заявление, добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвет, который был упакован в пакет № 1, который перевязали нитью, опечатали печать «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. После чего «Иванов», П.В.И. и автомобиль, на котором передвигались участники ОРМ, были досмотрены. При их досмотре, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Во время проведения ОРМ, сотрудники полиции каждое действие фиксировали, составляя акты, которые были заверены подписями участников ОРМ.
Из показаний свидетеля Д.И.С. следует, что в конце декабря 2010г. к нему обратились сотрудники полиции с целью, чтобы он принял участие при проведении ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Славянского района. Он дал свое согласие. Через некоторое время в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ему и второму участвующему лицу представили гражданина «Иванова», как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического вещества «марихуана». После чего «Иванов» собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество «марихуана» у парня по имени Э., у которого он ранее приобретал марихуану. Так же «Иванов» пояснил, что ранее договорился с Э. о встрече. После чего сотрудник полиции в присутствии его и в присутствие второго участвующего лица произвели досмотр покупателя, в ходе которого досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. Далее, сотрудниками полиции был произведен осмотр денежных купюр достоинством: 1х500 рублей, 3х100 рублей и 4х50 рублей на общую сумму 1000 рублей, а так же их сверка со светокопиями, сделанными на копировальной машине. После чего все денежные средства были переданы «покупателю». Был также досмотрен сотрудник наркоконтроля П.В.И., участвующий в ОРМ как водитель транспортного средства и автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, без государственных номеров, при досмотре которых ничего запрещённого обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. «Иванов» сообщил им, что необходимо ехать в <адрес>. После чего в обеденное время покупатель, на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И.., выехал к указанному населенному пункту, а присутствующие гражданские лица с сотрудниками полиции на служебном автомобиле последовали за ним на расстоянии. При этом автомобиль под управлением П.В.И. постоянно находился в поле его зрения. В х. Маевском автомобиль под управлением П. остановился около домовладения <номер> по <адрес>. «Иванов» вышел из автомобиля, и подойдя к забору данного домовладения стал кого-то звать. Через несколько минут из домовладения вышел парень, как позже стало известно, это был Жгулев Э., с которым они вместе сели в автомобиль под управлением П. и поехали в сторону г. Славянска-на-Кубани. Выехав из х. Маевский, автомобиль в котором находились П., Иванов и Э. направился по объездной дороге в х. Трудобеликовский, где проехав по улицам хутора, остановился около продуктового магазина на пересечении улиц Пролетарской и Ленина. Автомобиль, на котором ехал он с сотрудниками полиции, всё время следовал следом за ними так, что они постоянно находились в поле их зрения. Там же, на пересечении улиц Пролетарской и Ленина, Э. вышел из автомобиля и направился в сторону г. Славянска-на-Кубани пешком, а П. с «Ивановым» поехали дальше - в Славянский МРО. В Славянском МРО «Иванов» пояснил, что передал Э. ранее врученные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, и что Э. сообщит ему по телефону, когда можно будет забрать марихуану. Далее, «Иванов», П.В.И. и автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета были досмотрены в его присутствии. При досмотре предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. На следующий день, раннем утром его опять пригласили сотрудники полиции присутствовать при проведении ОРМ. В служебном кабинете отдела наркоконтроля ему и второму участвующему лицу представили уже известного ему гражданина «Иванова», который ранее участвовал в ОРМ как «покупатель» наркотического средства «марихуана» у парня по имени Э., как «покупателя» наркотического вещества. «Иванов» сказал, что Э. ждет его у себя дома в <адрес>, о чем сообщил ему по телефону. После досмотра Иванова, П.В.И. и автомобиля ВАЗ 2110 серого цвета, без государственных регистрационных номеров, «покупатель» на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И. выехали к указанному населенному пункту, а он с сотрудниками полиции на служебном автомобиле направились за ними на расстоянии. Когда приехали в х. Маевский, автомобиль П. остановился возле домовладения <номер> по <адрес>, а они остановилась возле дома <номер>. «Иванов» вышел из автомобиля и зашел во двор домовладения <номер>, где к нему вышел Э., и они вместе зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел из домовладения, сел в ожидавший его автомобиль под управлением П. и они направились в сторону г. Славянска-на-Кубани. Автомобиль, в котором находился он и второй понятой, а также сотрудники полиции, направился следом за ними. Когда прибыли в Славянский МРО «Иванов» рассказал о том, что парень по имени Э. около 07 час. 35 мин., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес> <адрес> передал ему газетный свёрток с марихуаной. Написав заявление, «Иванов» добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный газетный свёрток с содержимым упаковали в пакет № 1, который перевязали нитью, опечатали печать «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. После чего «Иванов», а затем П. и автомобиль, на котором он передвигался, были также досмотрены. При их досмотре веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями всех присутствующих в ОРМ лиц. Спустя несколько дней, в обеденное время его опять пригласили в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Славянского района. После чего, возле домовладения <номер>, по <адрес>, куда они подъехали с работниками наркоконтроля, гражданина «Иванова» представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического вещества «марихуана». «Ивано» собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество «марихуана» у парня по имени Э., проживающего по <адрес>, у которого он ранее неоднократно приобретал марихуану. Так же «Иванов» пояснил, что договорился с ним о встрече, с целью покупки наркотического средства. После произведенного досмотра «покупателя», осмотра денежных купюр достоинством: 2х500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, их сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы «покупателю». «Иванов» пояснил, что Жгулев подъедет к нему на работу – <...>, расположенную в <адрес>, примерно в 13 часов, где он должен будет передать ему денежные средства за марихуану. Затем «Иванов» пошел на мойку работать и все время находился в поле его зрения. Примерно минут через двадцать к мойке подошёл Э.. Переговорив с «Ивановым» возле мойки несколько минут, и получив от него деньги, сев в ожидающий его автомобиль оранжевого цвета, поехал в сторону кольцевой дороги. Когда автомобиль уехал, «Иванов» подошел к сотрудникам полиции и пояснил присутствующим о том, что передал Э. ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей. В соответствии с их договоренностью, Жгулев позже сообщит ему по телефону о времени и месте передачи наркотического средств. После чего сотрудники полиции досмотрели «покупателя». При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который был заверен подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Спустя несколько дней, перед Новым годом, он опять принимал участие при проведении ОРМ в отношении парня по имени Э.. Снова ему и второму участвующему лицу в качестве понятого, представили «Иванова» как участника ОРМ. «Иванов» пояснил всем присутствующим о том, что Э. ждет его у себя дома в <адрес>, где передаст ему наркотическое средство. После чего произвели досмотр Иванова, а позже произвели досмотр сотрудника полиции П.В.И., участвующего в ОРМ в качестве водителя. При их досмотре, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было. Во дворе отдела наркоконтроля был также досмотрен автомобиль LADA PRIORA 217030 серебристого цвета, государственный регистрационный номер <номер>. При досмотре которого, предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По данным фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. После чего «покупатель» на досмотренном автомобиле под управлением П.В.И. и присутствующие гражданские лица выехали к указанному населенному пункту. Прибыв в <адрес>, автомобиль под управлением П. припарковался возле домовладения <номер> по <адрес>. «Иванов» вышел из автомобиля и зашел во двор домовладения <номер>, где к нему вышел Э.. Вдвоем они зашли в хозяйственную постройку, находящуюся во дворе домовладения. Через несколько минут «Иванов» вышел со двора домовладения, сел в ожидавший его автомобиль, который направился в г. Славянск-на-Кубани. Находясь в отделе наркоконтроля, «Иванов» заявил, что парень по имени Э. в тот день в 19 час. 05 мин., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <номер> по <адрес>, передал ему газетный свёрток с марихуаной. В 19 час. 20 мин. «Иванов» написав заявление, добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвет, который был упакован в пакет № 1, который перевязали нитью, опечатали печать «Для пакетов № 18» и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. После чего «Иванов», П.В.И. и автомобиль, на котором передвигались участники ОРМ, были досмотрены. При их досмотре, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено и изъято не было. Во время проведения ОРМ, сотрудники полиции каждое действие фиксировали, составляя акты, которые были заверены подписями участников ОРМ. Из показаний свидетеля Ж.И.Н. следует, что по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем Жгулевым Э.В. и их <..> сыном она проживает с 2010г. О том, что муж употреблял наркотическое средство «марихуана» путем курения, либо занимался сбытом наркотических средств, ей не известно.
Из показаний свидетеля Ш.А.В. следует, что проживая со Жгулевым Э.В. по соседству, не замечал, что тот употребляет наркотические средства, либо занимается сбытом наркотических средств.
Из показаний свидетеля Р.А.В. следует, что общается со Жгулевым Э.В.с 2000г.. Сначала вместе работали, потом просто стали поддерживать дружеские отношения. Знает, что тот женат, имеет малолетнего сына, которого он крестил в 2011г. О том, что Жгулев Э.В. не употребляет наркотические средства и не занимается сбытом наркотических средств, его попросила сказать в суде жена Жгулева Э.В. – И., позвонив ему накануне судебного заседания по телефону.
Из показаний свидетеля С.О.И. следует, что являясь председателем квартального комитета, она хорошо с 1982г. знакома с Д.Е.В. по прозвищу «Емеля», который <...> с 1990г. стал сожительствовать с Б.Н.А.., проживавшей с ней по соседству. Постепенно спиваясь, Д.Е.В. деградировал, опустился, неоднократно был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Ссылка на него подсудимым, которого она также знает, как на источник приобретения наркотических средств, по её мнению, является несостоятельной, поскольку, «Емеля» не то, что торговать, самостоятельно себя не мог обслуживать. Семью материально не содержал. Жил на подачки соседей, вел паразитический образ жизни, фактически бомжевал, ловил рыбу в реке Протока для пропитания.
Давая оценку изложенным показаниям свидетелей, суд находит показания свидетелей: Б.А.А., «Иванова», П.В.И., Д.В.И., Д.И.С. и С.О.И. правдивыми, поскольку, они в полной мере согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями самого Жгулева Э.В., протоколами осмотров, заключениями экспертов и другими, исследованными судом доказательствами. Наряду с этим, критически оценивает показания свидетелей: Ж.И.Н..- жены подсудимого, а такжеШ.А.В. и Р.А.В.., допрошенных по ходатайству стороны защиты, давших суду положительную характеристику личности подсудимого по её просьбе.
Кроме того, вина Жгулева Э.В. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011, в ходе которого был осмотрен пакет №1 с содержимым – наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданным «Ивановым» 26.12.2010 при проведении ОРМ, которое постановлением от 10.03.2011 признано вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому ;
- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011, в ходе которого был осмотрен пакет №1 с содержимым – наркотическим средством каннабис (марихуана) добровольно выданным «Ивановым» 31.12.2010 при проведении ОРМ, которое постановлением от 10.03.2011 признано вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;
-заключением эксперта № 26/212 от 01.03.2011,согласно которому, измельченноевещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, из бумажного свертка, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,34 г. ;
-заключением эксперта № 26/211 от 01.03.2011, согласно которому, измельченноевещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, из бумажного свертка, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,87 г. ;
-заключением эксперта № 15 от 22.01.2013,согласно выводам которого, представленное наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ивановым 26.12.2010 (пакет №1) и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Ивановым 31.12.2010 (пакет №1) – совпадают между собой по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабиноидному составу) и совпадают по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) тетрагидроканнабинола ;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.10.2012,в ходе которого осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка»:
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 02.01.2011, на основании которого в отношении Жгулева Э.В. были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка»;
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 02.01.2011, на основании которого в отношении неустановленного парня по имени Э. были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка»;
- Постановление на проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.12.2010, на основании которого в отношении неустановленного лица по имени Э. были проведены ОРМ «проверочная закупка»;
- Заявление «Иванова» от 25.12.2010 как лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт осмотра и пометки денежных средств от 25.12.2010 в результате осмотра, «Иванову» были переданы билеты Банка России на общую сумму 1000 рублей.
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.12.2010 – П.В.И., участвующего при проведении ОРМ, при котором, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра (обследования) транспортного средства от 25.12.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль который использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка».
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 25.12.2010 – П.В.И., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра (обследования) транспортного средства от 25.12.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль который использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.12.2010 – П.В.И., участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра (обследования) транспортного средства от 26.12.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль который использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
- Заявление «Иванова» от 26.12.2010 о добровольной выдачи наркотического средства;
- Акт добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 26.12.2010 - добровольной выдачи «Ивановым» свертка с веществом растительного происхождения;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26.12.2010 – П.В.И., участвующего при проведении ОРМ, в ходе проведения осмотра при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра (обследования) транспортного средства от 26.12.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль который использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.12.2010, в котором изложен ход событий проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жгулева Э.В.;
- справка об исследовании № 351 от 01.01.2011, согласно выводам которой, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – (каннабис) марихуана массой 6, 34г;
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 04.01.2011, на основании которого в отношении Жгулева Э.В. были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка»;
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.01.2011, на основании которого в отношении неустановленного парня по имени Э. были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка»;
- Постановление на проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30.12.2010, на основании которого в отношении неустановленного лица по имени Э. были проведены ОРМ «проверочная закупка»;
- Заявление «Иванова» от 30.12.2010 как лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно – розыскном мероприятии;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 30.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт осмотра и пометки денежных средств от 30.12.2010, в результате осмотра «Иванову» были переданы билеты Банка России на общую сумму 1000 рублей;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 30.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 – П.В.И., в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра (обследования) транспортного средства от 31.12.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль который использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
- Заявление «Иванова» от 31.12.2010 о добровольной выдаче наркотического средства;
- Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 - «Ивановым» свертка с веществом растительного происхождения;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 – «Иванова», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010 – П.В.И., участвующего, в ходе проведения ОРМ, при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;
- Акт досмотра (обследования) транспортного средства от 31.12.2010, в ходе которого осмотрен автомобиль который использовался при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
- Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 31.12.2010, в котором изложен ход событий проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Жгулева Э.В.
- справка об исследовании № 354 от 04.01.2011, согласно выводам которой, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – (каннабис) марихуана массой 6, 87г;
- Сводка №35/9/04-2262с по объектам «НВД-100а»-297-10;
- Сводка №35/9/04-13 по объектам «НАЗ-40н»-2-11, которые
постановлением следователя от 04.10.2012 признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, хранящимися в уголовном деле № 293452;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.09.2012,в ходе которого осмотрена 1 фонограмма и 1 видеозапись содержащаяся на СD-R диске с регистрационным номером 11/138с от 10.01.2011, которые постановлением следователя от 13.09.2012 признаны вещественным доказательством по уголовному делу, хранящемся в конверте на обложке уголовного дела № 293452.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности предъявленного Жгулеву Э.В. обвинения в совершении преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, когда совершаемое им преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, действия Жгулева Э.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ№ 215 от 27.07.2009), поскольку, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 07.02.2006, марихуана общей массой 13,21г образует крупный размер наркотического средства.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 (в редакции от 23.12.2010), об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ N144 "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку, в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жгулевым Э.В. преступления, личность виновного.
Жгулев Э.В. <...>. Совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жгулеву Э.В., является, на основании ст. 63 УК РФ, имеющийся в его действиях рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жгулеву Э.В., является, на основании ст. 61 УК РФ, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Жгулев Э.В. наказанию, суд, оценивая его вменяемость, приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, <..> правильно понимает и оценивает случившееся, уверенно ориентируются в обстановке, раскаялся в содеянном. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Жгулев Э.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая все обстоятельства дела и личность виновного, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление Жгулева Э.В. невозможно без изоляции его от общества, считая целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, со штрафом и ограничением свободы.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жгулева Э.В.; диск СD-R рег.№ 11/138 от 10.01.2011, хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле. Наркотическое средство: каннабис (марихуана), находящееся в двух пакетах массой 5,43г (пакет № 1) и массой 5,96г (пакет 1), хранящихся в камере хранения славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Жгулева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №215 от 27.07.2009) и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 50 (пятьдесят тысяч) руб. и с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жгулеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Наказание Жгулеву Э.В. исчислять с 05.04.2013. В срок назначенного наказания зачесть время содержания его под стражей с 13.01.2013 по 05.04.2013.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотическое вещество – марихуана, оставшееся после экспертных исследований: марихуана массой 5,43г (пакет № 1) и массой 5,96г (пакет 1), хранящиеся в камере хранения славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.
Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Жгулева Э.В.; диск СD-R рег.№ 11/138 от 10.01.2011, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий-
Согласовано: