Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2013 год р.п.Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.
при секретаре Аникиенко О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района, Саратовской области Мажаева И.М.
защиты подсудимого, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года
подсудимого Груздева С.И.
потерпевшего Старова С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Груздева Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Груздев С.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.
Преступление им совершено в с.Борисоглебовка Федоровского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.
18 января 2013 года в период времени между 17 и 18 часами, более точное время следствием не установлено Груздев С.И. вместе со своим знакомым Старовым В.П. распивали спиртные напитки в квартире <адрес>, принадлежащей Старову В.П. В ходе распития спиртных напитков Старов В.П. стал высказывать в адрес Груздева С.И. оскорбления, на почве чего между Груздевым С.И. и Старовым В.П. произошла ссора. В процессе которой у Груздева С.И., на почве внезапно появившихся личных неприязненных отношений, сформировавшихся в связи с противоправным поведением в отношении него Старова В.П., выразившегося в оскорблении, возник преступный умысел на умышленное причинение смерти Старову В.П. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение смерти Старову В.П., Груздев С.И., осознавая, что в результате его преступных действий может наступить смерть Старова В.П. и, относясь к его возможной смерти безразлично, умышлено нанес Старову В.П. по его голове, лицу, шее, груди и правой руке не менее 12 ударов ножом, который удерживал своей левой рукой, из которых 11 ударов клинком ножа, а именно: не менее 1 удара в теменно-височную область справа, не менее 1 удара в область левой скулы и не менее 3 ударов в область правой челюсти, не менее 1 удара в шею справа и не менее 2 ударов в шею слева, не менее 1 удара в область правого плечевого сустава, не менее 1 удара в центр груди, не менее 1 удара в ладонь правой кисти, а также не менее 1 удара рукояткой ножа в область правой надбровной дуги. Своими преступными действиями Груздев С.И. причинил Старову В.П. следующие телесные повреждения:
группа А) проникающее колото-резаное ранение боковой поверхности шеи справа с повреждением трахеи, пищевода, яремной вены, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
группа Б) шесть непроникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, левой надключичной области и правого плечевого сустава, в виду того, что не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека, степень тяжести причиненного вреда здоровью не определяется;
группа В) резаные раны головы, лица, правой кисти с повреждением мягких тканей, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
группа Г) тупая травма головы: ушибленная рана правой надбровной дуги, данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
Все имеющиеся на трупе повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, на что указывает характер и наличие кровоизлияний в области повреждений.
Смерть Старова В.П. наступила ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в квартире последнего по адресу: <адрес>, вследствие причиненного Груздевым С.И. проникающего колото-резанного ранения шеи, с повреждением трахеи, пищевода, яремной вены, сопровождавшегося обильным наружным кровотечением, массивной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Груздев С.И. вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения суду дал показания о том, что на протяжении нескольких дней он проживал у своего знакомого Старова Виктора по адресу: Саратовская область, Федоровский район, с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года после ДД.ММ.ГГГГ часов он вернулся с работы в квартиру к Старову Виктору, который был уже немного пьяный, так как еще в обед они со Старовым распивали спиртное. Вместе со Старовым они стали распивать спиртное в зальной комнате квартиры, при этом Старов сидел на стуле, который находился между столом и сервантом, а он сидел перед столом на разложенном диване. В ходе распития спиртного, Старов стал беспричинно оскорблять его различными обидными словами и нецензурной бранью. Старов несколько раз назвал его «Козлом», что было для него особенно обидным. Он не хотел ругаться со Старовым и несколько раз просил его успокоиться, но Старов продолжал оскорблять его. Такое поведение Старова вывело его из себя, он потерял контроль над собой. В этот момент он схватил нож, который находился под столешницей стола, возле которого они сидели и, подойдя к Старову, стал бить ножом Старова. Сначала он раз ударил Старова по голове рукояткой ножа, а потом раз или два в грудь, затем два-три раза куда-то в шею. Потом еще много раз, сколько именно не помнит. Он попал в голову Старову, потому что Старов после первых ударов, сидя на стуле согнулся. После его ударов ножом Старов захрипел, у него из ран сильно пошла кровь, но Старов так и продолжал сидеть на стуле. После нанесения ударов ножом по Старову, он выпил еще водки и руками скинул Старова со стула на пол. Старов оказался на полу в проходе между столом и диваном. Старов больше не шевелился, ничего не говорил и никаких звуков не издавал. После этого он воткнул нож в пол возле Старова. Затем он взял свою куртку-дубленку, вязаную шапку, недопитую бутылку с водкой и вышел во двор. Во дворе он вытер снегом свои руки, так как они были забрызганы кровью, и так же снегом затер левый рукав олимпийки, в которую был одет. Потом он вышел на улицу и пошел к выезду из села в сторону р.п. Мокроус, где по дороге встретил молодого парня по имени Алексей. Он предложил Алексею выпить и попросился к нему на ночлег, тот согласился. Они пришли к Алексею домой, где немного выпили водки. Алексей стал спрашивать, почему у него на руках кровь, он ответил, что убил человека, но сказал это как бы в шутку. Они посидели еще немного, но мать Алексея, которая была все время дома, не разрешила ему остаться у них ночевать и он ушел обратно к дому Старова. Когда он подошел к дому Старова, то возле двора встретил главу администрации села Голикова Дмитрия Александровича, который спросил, не он ли убил Старова, на что он ответил, что нет. После чего Голиков сказал ему, чтобы он шел в клуб, куда скоро приедут сотрудники полиции. Когда в клуб приехали сотрудники полиции, он им рассказал, что убил Старова Виктора. Нож, которым он наносил удары в различные части тела Старова Виктора, ему не принадлежит, этот нож находился в зальной комнате дома у Старова.
Вина подсудимого Груздева С.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшего Старова И.П., который в судебном заседании показал, что Старов Виктор Павлович является его родным. Он проживал один в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Брат нигде не работал, только подрабатывал случайными заработками, помогая местным жителям по-хозяйству. Все заработанные деньги Виктор «пропивал», то есть тратил на покупку спиртного, которым злоупотреблял. По характеру брат был спокойный, в состоянии алкогольного опьянения буйным и задиристым не был, во всяком случае, он за ним такого не замечал. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ года от главы администрации Борисоглебовского МО ФИО1. он узнал о том, что брат убит. О том, что брата убил Груздев С.И. он узнал на следующий день от сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля ФИО2 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут он проходил мимо дома своего знакомого Старова Виктора Петровича, расположенного по адресу: <адрес> На улице было холодно, тогда он решил зайти в дом к Старову, чтобы согреться. Он зашел во двор, затем подошел к дому и постучал в окно, никто не отозвался. После этого он зашел в дом, прошел в зальную комнату, где увидел лежащего на полу в луже крови Старова Виктора, возле которого в пол был воткнут нож с ручкой темного цвета. Старов ничего не говорил и не шевелился. Крови возле него было много. Он очень испугался и сразу выбежал из квартиры Старова. О случившемся он сообщил главе администрации Борисоглебовского муниципального образования Голикову. Позже он узнал о том, что Старова убил житель села Груздев Сергей.
Показаниями свидетеля ФИО3 который в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он находился у себя дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли жители с.Борисоглебовка ФИО4 был сильно взволнован и рассказал, что незадолго до того как прийти к нему, он зашел в квартиру жителя села Старова Виктора Петровича. В зальной комнате квартиры Старова он увидел, что Старов лежит в лужи крови без движения, а около него в пол воткнут нож. Выслушав Шепель, он сразу же о случившемся сообщил сотрудникам полиции и поехал в дом Старова. По приезду на место, он зашел в квартиру к Старову В.П., в квартире было темно, так как электричество было отключено. Он осветил помещение дома электрическим фонариком и увидел, что Старов В.П. лежит на полу в зальной комнате квартиры в луже крови, лицом в низ, а рядом с ним в пол воткнут нож с темной ручкой. Увидев происшедшее, он приехал в администрацию села и снова позвонил в отдел полиции, после чего вновь приехал к дому Старова. Около 20 часов 35 минут он вновь решил зайти в дом Старова, но увидел, что дверь дома открыта, хотя он её прикрывал. Он крикнул: «Кто здесь, выходи». Из квартиры отозвался голосом и вышел Груздев Сергей, который был сильно пьян. Он вывел Груздева на улицу и спросил у него, знает ли он том, что произошло в квартире Старова. Груздев ответил, что не знает, но по реакции Груздева было видно, что он врет. Чтобы Груздев никуда не ушел, он его проводил в местный клуб, куда впоследствии приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Старова Виктора убил Груздев Сергей.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Силантьевой Н.А., данных ей в ходе предварительного следствия следует, что она вместе со своим сыном Силантьевым Алексеем проживает в доме по адресу: Саратовская область, Федоровский район, село Борисоглебовка, переулок Мирный, дом №15. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой вместе с Груздевым Сергеем, который был в нетрезвом состоянии. Сын попросил ее оставить Груздева переночевать у них в доме, но она не разрешила. Сын с Груздевым сели в зале их дома и стали выпивать спиртное и смотреть телевизор. Когда сын и Груздев выпили по несколько рюмок, сын спросил у Груздева, почему у того на руках кровь. Груздев ответил сыну грубо, нецензурными словами и пригрозил, что ударит его. Она испугалась за сына и сказала, чтобы Груздев собирался и уходил из их дома. После того, как Груздев ушел, к ним домой пришел глава администрации Голиков и сказал, что убили жителя их села Старова Виктора. (т.1 л.д.129-131).
Кроме того вина подсудимого Груздева С.И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ДД.ММ.ГГГГ в Ершовский МСО СУ СК РФ по Саратовской области из ОП МО МВД РФ «Советский» поступило телефонное сообщение о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп Старова Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с внешними признаками насильственной смерти (Т.1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> где в комнате №3 (зал) был обнаружен труп Старова В.П. с телесным повреждением в виде множественных телесных повреждений головы, лица, шеи, груди и верхней правой конечности, в том числе колото-резаных, резаных и ушибленных ран. В ходе осмотра обнаружены и изъяты нож с черной пластиковой рукояткой с пятнами вещества красно-бурого цвета; нож столовый цельнометаллический; скатерть с пятнами красно-бурого цвета; вырез из покрывала с пятнами вещества красно-бурого цвета; наволочка подушки с пятнами вещества красно-бурого цвета; два марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета, керамический бокал, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Kristall PRODUCT OF KAZAKHSTAN Пшеничная», стеклянная рюмка, три светлые дактопленки со следами рук, изъятые с поверхности керамического бокала, три светлые дактопленки со следами рук, изъятые с поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Kristall PRODUCT OF KAZAKHSTAN Пшеничная». (Т.1 л.д. 7-34);
- протоколом выемки от 21.01.2013 года, согласно которому в помещении морга Советского районного отделения ГУЗ БСМЭ МЗ СО изъяты марлевый тампон с образцом крови Старова В.П., а также вещи находившиеся на трупе Старова В.П. при его доставлении для судебно-медицинского исследования: майка в белую и черную полоску, футболка с длинным рукавом, рубашка с длинным рукавом, пуловер, трусы, спортивные штаны, брюки, две пары носок. (Т.1 л.д. 108-111);
- протоколом задержания подозреваемого Груздева С.И. в порядке ст. 91-92 УПК РФ от 19.01.2013 года, в ходе которого подозреваемый Груздев С.И. признал, что нанес много ударов ножом своему знакомому Старову В.П. в область головы, шеи и груди, от которых Старов В.П. скончался на месте. А также, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя, расположенного в здании прокуратуры Федоровского района у подозреваемого Груздева С.И. изъяты носимые вещи, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: спортивные штаны черного цвета с оранжевыми вставками, спортивная куртка-олимпийка черного цвета с оранжевыми вставками, футболка зеленого цвета с длинным рукавом, унты на правую и левую ногу.(Т.1 л.д. 65-68);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Груздева С.И. от 20.01.2013 года, согласно которого Груздев С.И. на месте совершения преступления подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им убийства Старова В.П., подтвердив свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, о том, что в ходе ссоры нанес Старову В.П. множественные удары клинком ножа в голову, шею и грудь, после которых Старов В.П. скончался. (Т.1 л.д. 71-80);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 19.01.2013 года, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя, расположенного в здании прокуратуры Федоровского района у подозреваемого Груздева С.И. в качестве образцов для сравнительного исследования были получены образцы смывов с его рук на марлевые тампоны.(Т.1 л.д. 63-64);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.01.2013 года, согласно которому в помещении морга Советского районного отделения ГУЗ БСМЭ МЗ СО в качестве образцов для сравнительного исследования были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней с рук трупа потерпевшего Старова В.П. (Т.1 л.д. 96-97);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.01.2013 года, согласно которому в помещении ИВС ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области у подозреваемого Груздева С.И. были получены образцы крови на марлевый тампон и в одноразовый шприц.(Т.1 л.д. 100-101);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21.01.2013 года, согласно которому в помещении ИВС ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области у подозреваемого Груздева С.И. в качестве образцов для сравнительного исследования были получены отпечатки пальцев и ладоней рук. (Т.1 л.д. 103-104);
- протоколом осмотра предметов от 23.01.2013 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.01.2013 года, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: 1) нож с черной пластиковой рукояткой с пятнами вещества красно-бурого цвета; нож столовый цельнометаллический; скатерть с пятнами красно-бурого цвета; вырез из покрывала с пятнами вещества красно-бурого цвета; наволочка подушки с пятнами вещества красно-бурого цвета; два марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета, керамический бокал, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Kristall PRODUCT OF KAZAKHSTAN Пшеничная», стеклянная рюмка, три светлые дактопленки со следами рук, изъятые с поверхности керамического бокала, три светлые дактопленки со следами рук, изъятые с поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Kristall PRODUCT OF KAZAKHSTAN Пшеничная», изъятые 18.01.2013 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Старова В.П. по адресу: <адрес>, в комнате №3 (зал); 2) марлевый тампон с образцом крови Старова В.П., а также вещи с трупа Старова В.П.: майка в белую и черную полоску, футболка с длинным рукавом, рубашка с длинным рукавом, пуловер, трусы, спортивные штаны, брюки, две пары носок, изъятые 21.01.2013года в ходе выемки в морге Советского районного отделения ГУЗ БСМЭ МЗ СО; 3) вещи подозреваемого Груздева С.И., а именно: спортивные штаны черного цвета с оранжевыми вставками, спортивная куртка-олимпийка черного цвета с оранжевыми вставками, футболка зеленого цвета с длинным рукавом, унты на правую и левую ногу, изъятые 19.01.2013 года в ходе личного обыска подозреваемого Груздева С.И.; 4) два марлевых тампона со смывами с правой и левой руки подозреваемого Груздева С.И., полученные 19.01.2013 в качестве образцов для сравнительного исследования; 5) марлевый тампон и одноразовый шприц с образцами крови подозреваемого Груздева С.И., полученные 21.01.2013 в качестве образцов для сравнительного исследования. (Т.1 л.д. 114-125, 126-128);- заключением эксперта № 3/23 по судебно медицинской экспертизе от 21.01.2013 года, согласно которому: - смерть Старова В.П., наступила в результате проникающего колото-резанного ранения шеи, с повреждением трахеи, пищевода, яремной вены, сопровождавшегося обильным наружным кровотечением, массивной кровопотерей.
С момента наступления смерти до момента судебно-медицинского исследования трупа в морге прошло не менее 18 часов и не более 36 часов, на что указывает развитие трупных явлений - трупное окоченение выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании не изменяют своей окраски.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие группы телесных повреждений:
а) Проникающее колото-резанное ранение шеи рана №4 с повреждением трахеи, пищевода, яремной вены.
б) Непроникающие колото-резанные ранения шеи, грудной клетки, левой надключичной области, правого плечевого сустава (раны №№1,2,3,5,6,7,8).
в) Резанные раны головы, лица, правой кисти с повреждением мягких тканей
г) Тупая травма головы: ушибленная рана правой надбровной дуги, кровоподтек верхнего века правого глаза (старый), ссадины: лобной области справа (старая).
Повреждение группы «а» образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, на что указывает преобладание длинны раневого канала над длинной раны, ровные концы раны, один конец остроугольный, второй П-образный расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.4. 6.1.26 6.2.3. Приказ 194Н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)., и состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью.
Телесные повреждения группы «б» возникли не менее чем от семи травматических воздействий предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, прижизненно, в виду того, что не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека, степень тяжести причиненного вреда здоровью не определяется (Приказ МЗ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.27.)
Повреждения группы «в» образовались не менее чем от трех травматических воздействий предмета обладающего острым режущим краем, на что указывает преобладание длины ран над глубиной раневых каналов, острые концы и ровные края ран. Согласно п. 9 Приказа 194Н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Повреждение группы «г» образовалось от одного травматического воздействий тупого твердого предмета; (ссадина лобной области справа, кровоподтек верхнего века правого глаза имеют давность образования не менее трех и не более пяти суток до момента образования остальных вышеуказанных повреждений). Согласно п. 9 Приказа 194Н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Все имеющиеся на трупе повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, на что указывают характер и наличие кровоизлияний в области повреждений.
Повреждения группы «а» и «б» образовались от действия колюще-режущего орудия. Ширина погруженной части клинка была от 2см до 6,5 см, о чем свидетельствует длина основных разрезов кожных ран. Максимальная длина клинка составляла не менее 8 см, на что указывает общая длина раневого канала в сочетании с отсутствием вокруг раны следов от воздействия рукоятки.
Учитывая количество и локализацию повреждений, можно высказаться о том, что было не менее 12 травматических воздействий. Повреждения в виде ссадины лобной области справа и кровоподтека верхнего века правого глаза имеют давность образования не мене трех и не более пяти суток до момента образования остальных вышеуказанных повреждений.
Каких-либо признаков, позволяющих определить последовательность причинения имеющихся на трупе телесных повреждений, обнаружено не было.
При судебно-медицинском исследовании трупа была обнаружена резанная рана правой кисти, что при определенных условиях может расцениваться как признак имевшей место борьбы и самообороны.
После получения телесного повреждения группы «а» потерпевший не мог совершать самостоятельные активные действия (кричать, передвигаться, говорить и.т.д.) в виду повреждения яремной вены с развитием острой кровопотери и нарастающей потерей сознания; характер остальных групп повреждений не препятствуют возможности потерпевшей совершать после их причинения самостоятельные действия на неопределенной время.
С учетом характера повреждений, данных судебно-гистологического исследования (признаки прижизненного происхождения), можно высказаться о том, что с момента образования повреждений, до момента наступления смерти прошел промежуток времени, исчисляемый единицами - десятками минут.
В момент образования повреждений, потерпевший и нападавший, или нападавшие могли находиться в любых положениях относительно друг друга, доступных для их образования.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,9%о, в моче – 4,2%о., что в крови у живых лиц соответствует тяжелому алкогольному опьянению.
Повреждения групп «а», «б» и «в» могли быть причинены ножом, представленным на обозрение эксперту, на что указывает примерное соответствие параметров ножа морфологическим особенностям повреждений данных групп. (Т.1 л.д. 148-154);
- заключением эксперта № 20 по судебно медицинской экспертизе от 22.01.2013 года, согласно которому у Груздева С.И. имеется: имеется ссадина левого предплечья. Указанное повреждение могло образоваться от одного воздействия тупого твердого предмета и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (Приказ МЗ № 194н пункт 9., от 24.04.2008г.). Судя по морфологическим признакам имеющегося телесного повреждения можно предположить о том, что с момента образования повреждения, до момента осмотра судебно-медицинским экспертом, прошло не менее семи и не более десяти суток.
Учитывая характер, локализацию, имеющегося телесного повреждения у Груздева С.И., образование его при падении с положения, стоя не исключается возможным. Локализация имеющегося повреждения доступна для причинения его от действия собственной рукой. (Т.1 л.д. 161-162);
- заключением эксперта №92/23 по судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств от 25.01.2013 года, согласно которому кровь потерпевшего Старова В.П. и обвиняемого Груздева С.И. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к группе Ва. На ноже с черной рукояткой, изъятом в ходе осмотра места происшествия; на спортивной куртке-олимпийке и на передней левой поверхности спортивных штанов обвиняемого Груздева С.И. найдена кровь человека группы Ва, которая относится к мужскому генетическому полу и принадлежит Старову В.П. (Т.1 л.д. 181-200);
- заключением эксперта №5 по дактилоскопической экспертизе от 16.02.2013 года, согласно которому на отрезке светлой дактилопленки размером 29х26мм, изъятой 18.01.2013 года с поверхности керамического бокала в ходе осмотра места происшествия в квартире Старова В.П., по адресу: Саратовская область, Федоровский район, с.Борисоглебовка, ул.Победы, д.49, кв.2, со стола в комнате №3 (зал), обнаружен след пальца руки размером 23х16мм, который оставлен большим пальцем правой руки Груздева С.И. 1959г.р. (Т.1 л.д. 208-214);
Собранные по делу доказательства сомнений не вызывают, суд считает их достоверными и объективными. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, действия подсудимого Груздева Сергея Ивановича суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что смерть Старова В.П. наступила в результате причиненного Груздевым С.И. проникающего колото-резанного ранения шеи, с повреждением трахеи, пищевода, яремной вены, сопровождавшегося обильным наружным кровотечением, массивной кровопотерей, явившегося причиной его смерти. Поэтому считает, что действия Груздева С.И. находятся в причинной связи со смертью Старова В.П.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ суд исходит из того, что Груздев С.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на убийство Старова В.П., нанес Старову В.П. ножевые ранения в жизненно-важные органы, при этом Груздев С.И. осознавал, что посягает на жизнь Старова В.П., и предвидел, что его действия могут причинить Старову В.П. смерть. В результате нанесения одного удара ножом в область шеи, подсудимый Груздев С.И. причинил Старову В.П. проникающее колото-резанное ранение шеи, с повреждением трахеи, пищевода, яремной вены, сопровождавшегося обильным наружным кровотечением, массивной кровопотерей, от чего наступила смерть Старова В.П. При этом никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Груздеву С.И. со стороны Старова В.П. не было. Использование в качестве орудия преступления ножа с черной пластиковой рукояткой и нанесение им ударов в жизненно-важный орган – шею потерпевшего, при отсутствии признаков самообороны свидетельствует об умысле на лишение потерпевшего жизни.
Судом выяснялся психический статус подсудимого, его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, а также его психическое состояние.
Согласно сведениям ГУЗ «Мокроусская ЦРБ» и МУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» Груздев С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (Т.2 л.д. 20,21,22).
Согласно заключению комиссии экспертов № 80 по амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе от 29.01.2013 года подозреваемый Груздев С.И. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций: не выявляется аффектного взрыва с частичным сужением сознания, фрагментарностью восприятия, постаффективным состоянием. Груздев С.И. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.1 л.д.222-223).
Давая оценку заключению экспертов в отношении психического и психологического состояния подсудимого, учитывая, что на учете у психиатра и нарколога Груздев С.И. не состоял, а также адекватное обстановке поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Груздева С.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В связи с изложенным Груздев С.И. должен нести ответственность за содеянное, в силу своей вменяемости и отсутствия в его действиях менее тяжкого преступления.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного умышленно, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося к категории особо тяжких.
Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, также степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Из характеристики Груздева С.И. участковым уполномоченным полиции следует, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками (Т.2 л.д.16), ранее не судим и к административной ответственности не привлекался (Т.2 л.д. 13-14).
Из характеристики и справки главы администрации Борисоглебовского муниципального образования следует, что Груздев С.И. на территории с.Борисоглебовка Федоровского района Саратовской области проживает без регистрации, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно на него поступали жалобы от жителей села и со стороны соседей (Т.2 л.д. 17,18).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Груздева С.И. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, проявившееся в даче правдивых объяснений уже на стадии доследственной проверки, а затем и соответствующих показаний в период расследования, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, суд признает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, которая имеется в его объяснении от 18 января 2013 года, поскольку по смыслу ст.142 УПК РФ, под заявлением о явке с повинной понимается добровольное сообщение лица компетентным органам о совершенном им преступлении, которое может быть сделано как в письменном, так и устном виде. Как видно из материалов дела 18 января 2013 года Груздев С.И. в своем объяснении добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении: месте, времени и обстоятельствах. На указанный момент, уголовное дело возбуждено не было, подсудимый не являлся ни задержанным, ни подозреваемым и каких-либо данных, подтверждавших совершение конкретно им противоправных действий у сотрудников правоохранительных органов, которым был известен лишь факт совершения преступления, не имелось (Т.1 л.д. 48-49).
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.
При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер общественной опасности преступления, направленного против личности, а также личность виновного, суд полагает, что назначение Груздеву С.И. наказания в виде реального лишения свободы будет соразмерно содеянному. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, в силу особой тяжести содеянного не будут достигнуты при назначении более мягкого наказания.
Не усматривает суд и оснований для применения ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, по делу не имеется.
Неправомерность поведения потерпевшего, выразившегося в оскорблении подсудимого, что послужило поводом для преступления, учтена судом в качестве смягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, не следует назначать Груздеву С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, так как исполнение основного наказания в виде лишения свободы, суд считает достаточным для исправления подсудимого.
На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Груздева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Груздеву Сергею Ивановичу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Начало срока наказания подсудимому Груздеву Сергею Ивановичу исчислять с момента постановления приговора, то есть с 25 апреля 2013 года.
Зачесть Груздеву Сергею Ивановичу в срок наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 19 января 2013 года по 25 апреля 2013 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
– нож с черной пластиковой рукояткой; нож столовый цельнометаллический; скатерть; вырез из покрывала; наволочку подушки; остатки двух марлевых тампонов со смывами вещества красно-бурого цвета, керамический бокал, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Kristall PRODUCT OF KAZAKHSTAN Пшеничная», стеклянную рюмку, остатки марлевого тампона с образцом крови Старова В.П., майку в белую и черную полоску, футболку с длинным рукавом, рубашку с длинным рукавом, пуловер, трусы, спортивные штаны, брюки, две пары носок; остатки двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки подозреваемого Груздева С.И.; остатки марлевого тампона и одноразовый шприц с остатками образцов крови подозреваемого Груздева С.И., спортивные штаны черного цвета с оранжевыми вставками, спортивную куртку-олимпийку черного цвета с оранжевыми вставками, футболку зеленого цвета с длинным рукавом, унты на правую и левую ногу – уничтожить.
– три светлые дактопленки со следами рук с поверхности керамического бокала, три светлые дактопленки со следами рук с поверхности стеклянной бутылки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Волкова