Приговор от 27 марта 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                   27 марта 2013 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Белинской И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
 
    подсудимого Неверова А.В.,
 
    защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кахиани К.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НЕВЕРОВА А.В.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Неверов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Неверов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около № часов, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в 100 метров в северном направлении от ворот молочной фермы <данные изъяты>», расположенной в № м севернее <адрес> от отметки № км трассы № на землях сельскохозяйственного назначения <адрес> <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 20 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля в количестве 20 грамм, в целях дальнейшего личного употребления Неверов А.В. сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся при нем и, положив в карман куртки, незаконно хранил при себе на территории <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенной на вышеуказанном участке местности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» у ворот базы молодняка <данные изъяты> <данные изъяты>», на вышеуказанном участке местности, было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Неверовым А.В. указанное наркотическое средство.
 
           Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Неверова А.В. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны доведенной при 110 градусов С до постоянной массы, составила 20 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимый Неверов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Неверова А.В. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Н.А.В. каким либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Неверов А.В. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. Выявленное расстройство не связано с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения иного существенного вреда, а значит, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.№
 
    С учетом поведения подсудимого в судебном заседании каких либо оснований подвергать сомнениям заключение судебно-психиатрических экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Неверовым А.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшойтяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Неверова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотического средства, добровольную выдачу наркотического средства по предложению сотрудников полиции, а также состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием психических недостатков, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы и семейное положение подсудимого, поскольку в настоящее время он является единственным кормильцем в семье.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что в настоящее время Неверов занят общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), по месту отбывания наказания от начальника филиала по Бийскому району ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.№), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.№), на учете у психиатра, нарколога в <адрес>ной больнице не состоит (л.д№), согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.№).
 
    Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    Однако при определении вида наказания суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Неверовым А.В. совершено умышленное преступление в период отбытия наказания по приговору Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он был осужден за аналогичное преступление к лишению свободы условно.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    .
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Неверова А.В. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, то, что подсудимый занят общественно-полезным трудом, принимая во внимание, что его преступные действия не связаны со сбытом наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление Неверова А.В. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условно, а целям исправления подсудимого, по мнению суда, будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Неверова А.В. обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    При этом на основании ч.4 ст.74 УК РФ в связи с совершением Неверовым А.В. по настоящему уголовному делу преступления небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить в отношении подсудимого условное осуждение по предыдущему приговору.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в полиэтиленовом пакете черного цвета массой 20 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» (л.д.№ суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь при производстве дознания и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать НЕВЕРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Неверов А.В. обязан доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Неверова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Неверова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Бийского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Неверова А.В.. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану в полиэтиленовом пакете черного цвета массой 20 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» (л.д.44),по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Неверова А.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом и поручения осуществления ему своей защиты либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                 И.В. Белинская