Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
У/д № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж «23» января 2013 г.
Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Воронежа Полуказакова И.Н.,
подсудимого Юрченко А.С.,
защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Маршевой С.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко А.С., "Персональные данные", ранее судимого:
1) 19.10.2006 г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 12.04.2007 г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 19.10.2006 г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 03.02.2012 г. по отбытию срока наказания -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юрченко А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
10.09.2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Юрченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, обратил внимание на припаркованный у данного дома <данные изъяты> №, принадлежащий ранее не знакомому ФИО1 В этот момент у Юрченко А.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным <данные изъяты>, без цели хищения, имея намерение покататься по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а сигнализацией <данные изъяты> не оборудован, Юрченко А.С. подошёл к <данные изъяты> №, который был припаркован у <адрес>, и с силой рукой открыл окно-ветровик, после чего дотянулся до внутренней кнопки водительской двери, которая закрывала дверь, в результате чего открыв дверь, проник в салон вышеуказанного <данные изъяты>, где в пластиковом стакане, стоящем на крышке двигателя, обнаружил ключ зажигания от данного <данные изъяты>. Затем Юрченко А.С. самовольно, без разрешения владельца, завёл двигатель <данные изъяты> и, неправомерно, завладев им, стал управлять, передвигаясь по <адрес>. Завладев <адрес>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, Юрченко А.С. у <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с тремя автомобилями. После этого, Юрченко А.С. скрылся с места ДТП. Примерно в 00 часов 55 минут 11.09.2012г. у <адрес>, не справившись с управлением автобуса, Юрченко А.С. совершил наезд на металлический столб с дорожными указателями, после чего был задержан сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу.
Юрченко А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Слободской В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Полуказаков И.Н., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Юрченко А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания Юрченко А.С. суд учитывает как данные о личности подсудимого, который по месту проживания участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства администрацией ООО ЖЭК «<данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности, так и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также состояние здоровья подсудимого и <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Юрченко А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив ему наказание в виде лишения свободы.
Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко А.С., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Юрченко А.С., является рецидив преступлений, так как судимости не погашены в установленном законом порядке.
Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Юрченко А.С. преступления, и дающие основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом при назначении меры наказания учтено мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивал.
В судебном заседании были установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ срок наказания Юрченко А.С. может быть назначен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ст. 64, ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юрченко А.С. исчислять с 23.01.2013 г.
Меру пресечения Юрченко А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – передать в пользование ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: Б.С. Власов.