Приговор от 20 февраля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
г. Губаха 20 февраля 2013 года
 
    Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Губаха Кулакова М.Н.,
 
    подсудимого Байбакова А.А.,
 
    защитника Бермес М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Амахановой Е.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Байбакова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    31.03.2005 года Александровским городским судом Пермской области по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 15.08.2007 года.
 
    в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 19.12.2012 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 21.12.2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111, ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Байбаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Байбаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в палате №, расположенной в здании Губахинского бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Краевой противотуберкулезный диспансер №4» по адресу:<адрес> из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот ФИО2, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, излитием крови в брюшную полость (гемоперитониум). Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Байбаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, после вышеописанного преступления, находясь в палате №, расположенной в здании Губахинского бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Краевой противотуберкулезный диспансер №» по адресу:<адрес> на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своим соседом по палате – ФИО1, в ходе которой, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес ему неоднократные удары кулаками и ногами в лицо и по телу, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин лица, закрытого перелома нижней челюсти справа, кровоподтеков на грудной клетке. Кровоподтеки и ссадины лица, грудной клетки не вызывают кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, квалифицируются как повреждение без вреда здоровью. Закрытый перелом нижней челюсти квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Байбаков А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Байбаков А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кулаков М.Н, защитник Бермес М.В., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым подсудимый Байбаков А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Суд квалифицирует действия Байбакова А.А. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
 
    Действия Байбакова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байбакову А.А., суд признает явку с повинной по обоим преступлениям ( л.д. 10, 57), оказание иной помощи потерпевшим, так как после совершения преступлений подсудимой сообщил медицинским работникам лечебного учреждения о совершенном преступлении, просив оказать помощь потерпевшим,. признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Данный вид рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным ( по преступлению, предусмотренному п.»д» ч.2 ст. 111 УК РФ).
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Подсудимый Байбаков А.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Наказание Байбакову А.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом тяжести совершенных преступлений и общественной опасности содеянного. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ. Учитывая требования п.»в» ч.1 ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Также судом учитывается, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого (болен туберкулезом).
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.
 
    Наказание в виде лишения свободы Байбакову А.А. необходимо отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Байбакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111, ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев;
 
    по ч.1 ст.112 УК РФ сроком на 1(один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20.02.2013 года.
 
    Зачесть в срок лишения свободы Байбакову А.А. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 19.12.2012 года по 20.12.2012 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 21.12.2012 года по 19.02.2013 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Байбакову А.А. оставить заключение под стражей.
 
    Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Байбаковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Байбаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.Н. Пономарева