Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Смоленского В.В.,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А.,
защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Жукова А.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жуков А.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу в <адрес> у Жукова А.Н., проходящего мимо здания <данные изъяты> отделения <данные изъяты> центральной районной больницы, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чего либо ценного из указанного здания. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения, собственнику будет причинен имущественный ущерб, Жуков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, действуя с целью личного обогащения, прошел в фильтрационное помещение родильного отделения, расположенное на втором этаже вышеуказанного здания, где убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, своими руками открыл не запертые на запорное устройство дверцы крайнего правого отдела служебного шкафа для верхней одежды, и совершил тайное хищение денежных средств в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, взяв их в свои руки из кошелька, находящегося в сумке в указанном отделе шкафа. Положив похищенные денежные средства в карман
своей одежды, Жуков А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, и причинив в результате значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Жуков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Калашников Р.А., потерпевшая ФИО1 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Жукова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«В»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Жуков А.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него выявлена <данные изъяты>, что подтверждается <данные изъяты>, а также выявленными: <данные изъяты> Выраженность имеющихся у Жукова А.Н. расстройств не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения
преступления у Жукова А.Н. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его
спланированные и целенаправленные действия, речевой контакт. Поэтому в период
преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах
медицинского характера он не нуждается.
Поведение Жукова А.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Жукова А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку рассматриваемое преступление подсудимым было совершено в период условного осуждения по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда<адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда<адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, - в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанным приговорам, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая, что ранее Жуков А.Н. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, но должных выводов для себя не сделал, а также для достижения целей наказания, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по предыдущим приговорам, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Жукова А.Н. не возможно без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Жукова А.Н. по приговорам: <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Жукову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбытия наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Жуков А.Н. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий: Смоленский В.В.