Приговор от 19 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кировск                             19 апреля 2013 года
 
    Кировский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горюнова В.М.,
 
    при секретаре Белецкой З.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Кировск Коновалова А.В.,
 
    представителя Государственного областного казенного учреждения «Кировское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области» Торгашевой Л.С.,
 
    представителя Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Апатитский» Никифорова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Герасимова И.В., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасимов И.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    15.11.2012, примерно в 02-05, Герасимов И.В., являясь горнорабочим подземным 2 разряда участка внутрирудничного транспорта №3 Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в штольне +410 м. горизонта Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», расположенного на промышленной площадке Кировск-6 в г. Кировске Мурманской области, имея умысел на наступление общественно опасных последствий, направленных на нанесение вреда общестенной безопасности, нормальному функционированию органов государственного управления, экономическим интересам организаций и учреждений, а также правам и интересам работников Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», достоверно зная, что никакого акта терроризма не готовится, умышленно совершил звонок со своего мобильного телефона ... на номер ... диспетчерской Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», в ходе которого сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, пояснив, что при нём находится 4 килограмма взрывчатого вещества, используемого при взрывных работах на территории Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит» вместе с детонирующим шнуром длиной 3 метра и капсюлем, и данное взрывчатое вещество он готов привести в действие с целью привлечь к себе внимание руководства ОАО «Апатит». В ходе обследования территории +410м. горизонта Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», административно-бытового комплекса Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», а также места жительства Герасимова И.В. по адресу: ..., взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.
 
    В результате преступных действий Герасимова И.В. в период времени с 02-05 час. до 04-40 час 15.11.2012 была создана опасность гибели людей, осуществляющих свою деятельность на территории Объединённого Кировского рудника ОАО «Апатит», приостановлено производство добычи руды на Объединенном Кировском руднике ОАО «Апатит», причинен ОАО «Апатит» имущественный ущерб на сумму ... рублей, что является крупным размером, отвлечены силы специальных служб и парализована нормальная деятельность Межмуниципального отдела МВД России «Апатитский», ООО ЧОП «Легион», отдела в г. Апатиты УФСБ России по Мурманской области, ГОКУ «Кировского подразделения» ГПС Мурманской области, скорой медицинской помощи ГОБУЗ «Апатитско-Кировской ЦГБ», которые обязаны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
 
    Подсудимый Герасимов И.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.
 
    Подсудимый Герасимов И.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Герасимова И.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасимов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Герасимова И.В. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ....
 
    Преступление, совершенное Герасимовым И.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова И.В.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, и жизни его семьи, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 207 УК РФ по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. По мнению суда, иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не достигнет целей наказания.
 
    Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым считает необходимым назначить подсудимому наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.
 
    Однако, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
 
    - встать на учет в филиале по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» место жительства и место работы;
 
    - не выезжать без уведомления филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» за пределы Мурманской области.
 
    Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - папка с аудиозаписями от 14 и 15 ноября 2012 года:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ... на оптическом диске CD-RW;
 
    - папка с видеофайлами: папку «опрокид № 1» с видеофайлами: ... и папку «опрокид № 2» с видеофайлами: ... на оптическом диске CD-RW;
 
    - оптический диск CD-RW с аудиофайлами: ...,
 
    хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - мобильный телефон ... с сим-картой компании ..., сданные в камеру хранения МО МВД России «Апатитский», подлежат передаче собственнику Герасимову И.В., а в случае его отказа – уничтожению.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданские иски, заявленные ГОКУ «Кировское подразделение ГПС Мурманской области» на сумму ... и МО МВД России «Апатитский» на сумму ..., подсудимым не оспариваются и подтверждены материалами уголовного дела.
 
    Суд, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, принимает признание подсудимым иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что в соответствии со ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения гражданского иска потерпевшего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Герасимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Герасимова И.В. возложить на филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    Возложить на Герасимова И.В. обязанности:
 
    - встать на учет в филиале по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять без уведомления филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» место жительства и место работы;
 
    - не выезжать без уведомления филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» за пределы Мурманской области.
 
    Меру пресечения Герасимову И.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    В случае реального исполнения наказания зачесть Герасимову И.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ... по ....
 
    Исковые требования Государственного областного казенного учреждения «Кировское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области» и Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Апатитский» удовлетворить.
 
    Взыскать с Герасимова И.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Государственного областного казенного учреждения «Кировское территориальное подразделение Государственной противопожарной службы Мурманской области» ....
 
    Взыскать с Герасимова И.В., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Апатитский» ....
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - папка с аудиозаписями от 14 и 15 ноября 2012 года:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ... на оптическом диске CD-RW;
 
    - папка с видеофайлами: папку «опрокид № 1» с видеофайлами: ... и папку «опрокид № 2» с видеофайлами: ... на оптическом диске CD-RW;
 
    - оптический диск CD-RW с аудиофайлами: ...,
 
    хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    - мобильный телефон ... с сим-картой компании ..., сданные в камеру хранения МО МВД России «Апатитский», передать собственнику Герасимову И.В., а в случае его отказа – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий                         В.М. Горюнов