Приговор от 21 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года с.Староалейское
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи     Проскурина Г.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
 
    подсудимой      Ярковой А.С.
 
    защитника Прохорова Н.Н., представившего
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Глушковой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ярковой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющей языком уголовного судопроизводства, гражданки <данные изъяты>
 
    судимой ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 360 часам обязательных работ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Яркова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Яркова А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя дома по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Б. по <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Яркова А.С., подошла к дому, расположенному по пе<адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, локтем разбила остекление окна с южной стороны дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проникла в жилой <адрес> <адрес>, откуда похитила, поочередно сложив в найденные ей две сумки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, вещи, принадлежащие Б.:
 
    куртку джинсовую темно-серого цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    джинсы женские темно-серого цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    джинсы белого цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    штаны велюровые спортивные темно-зеленого цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    кофту женскую темно-синего цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пижаму женскую (топ + брюки) из шелка-сатина в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    костюм женский черного цвета в полоску оранжевого цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    джинсы женские темно-голубого цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сарафан    летний розового цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    кофту женскую черно-белого цвета на пуговицах в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пижаму женская на бретельках розового цвета хлопчатую в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    кофту женскую спортивную в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    кофту женскую бирюзового цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    кофту велюровую женскую темно-синего цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    юбку женскую темно-синего цвета х/б в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    брюки женские х/б в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    тунику черно-желтого цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    кофту шерстяную женскую бирюзового цвета в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    футболку женскую х/б в условно-пригодном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    два банных полотенца в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля;
 
    кофту женскую черно-серого цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    шорты красного цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    футболку женскую белого цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    футболку женскую фиолетового цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    шайку вязаную оранжевого цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    комплект постельного белья в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пижаму женскую (ночная рубашка + пеньюар) из шелка-сатина в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пуховик женский белого цвета в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    куртка из лакированной кожи в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    шубу черного цвета из искусственного меха в удовлетворительном состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    фен марки "Scarlett" в хорошем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сумку черного цвета из искусственной кожи в условно - пригодном состоянии стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    новогодний детский подарок стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
    После чего Яркова А.С. с места преступления скрылась с похищенным, тем самым осуществив преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Действиями Ярковой А.С. потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для Б. значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Яркова А.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Андрус А.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Б. в своем заявлении не возразила против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Яркова А.С. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердила свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, она пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ярковой А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимой следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к тяжкому преступлению.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимой Ярковой А.С.не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимой Ярковой А.С. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает, молодой возраст подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, состояние здоровья, возмещение ущерба.
 
    Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Яркова А.С. характеризуются удовлетворительно, по месту жительства Яркова А.С. характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
 
    Яркова А.С. состоит на учете у <данные изъяты>
 
    Согласно первичной амбулаторной <данные изъяты>. Яркова А.С. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой Ярковой А.С. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
 
        Приговор Локтевского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Яркову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ярковой А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
 
    Обязать Яркову А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
 
    Меру пресечения в отношении Ярковой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Приговор Локтевского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья :          Г.Л. Проскурин