Приговор от 08 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 24/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2013 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефименко В.В.,
 
    при секретаре Сюсиной Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Поварова А.А.,
 
    адвоката Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    обвиняемого Благомыслова В.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Благомыслова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Краснокутского районного суда Саратовской области 26.06.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5500 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
        Благомыслов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    06.02.2013 года в 17:00 часов, Благомыслов В.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где Благомыслов В.А. нарвал верхние части растения дикорастущей конопли. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорванные части растения дикорастущей конопли сложил в полиэтиленовый пакет и положил за холодильник, стоящий в коридоре дома по адресу: <адрес>, получив, таким образом, наркотическое средство - Каннабис (марихуана), общей массой 144,9 гр. (на момент исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей является крупным размером, и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его за холодильником, стоящем в коридоре дома по адресу: <адрес>, до 18 ч. 10мин. 25.02.2013 г., с целью дальнейшего употребления и получения наркотического опьянения. 25.02.2013 года в 18 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> коридоре за холодильником был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Благомыслову В.А. Согласно справке об исследовании № от 26.02.2013 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С равна 144,9 грамм. Согласно заключения эксперта № от 07 марта 2013 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете №1 является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С равна - 144,4 г.
 
        В судебном заседании подсудимый Благомыслов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Прокурор Поваров А.В., адвокат Волков С.М. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Благомыслов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
    Действия подсудимого Благомыслова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Благомыслов В.А. 06.02.2013 года в 17:00 часов пришел на участок местности, расположенный на пересечении <адрес>, где нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, сорванные части растения дикорастущей конопли сложил в полиэтиленовый пакет и положил за холодильник, стоящий в коридоре дома по адресу: <адрес>, получив, таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 144,9 гр. (на момент исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года об утверждении действующих размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей является крупным размером, и фактически обладая наркотическим средством, незаконно хранил его за холодильником, стоящем в коридоре дома по адресу: <адрес>, до 18 ч. 10 мин. 25.02.2013 г., с целью дальнейшего употребления и получения наркотического опьянения.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, личность виновного. К смягчающим наказание Благомыслова В.А. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств Благомыслова В.А. судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Благомыслова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18 ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
        Обязать Благомыслова В.А. не менять место жительства без разрешения органа, ведущего исполнение приговора.
 
        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: