Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бураево 05 апреля 2013 года
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Манапова О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,
подсудимого Гатаулина Д.Г.,
защитника - адвоката Махмутова И.З., ордер №, удостоверение №,
потерпевшего Ахметова Э.Р.,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гатаулина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Гатаулин Д.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери проник в дом Ахметова Э.Р., расположенный в <адрес>, и из находящейся под кроватью в спальной комнате дома сумки совершил тайное хищение денежных средств в размере 10000 руб., сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 руб., мужского кошелька стоимостью 170 руб., принадлежащих Ахметову Э.Р., причинив тем самым последнему ущерб в размере 11970 руб., являющийся для него значительным.
Таким образом, своими умышленными действиями Гатаулин Д.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гатаулин Д.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гатаулин Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Ахметов Э.Р. согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гатаулина Д.Г. в совершении указанного преступления полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности положительную характеристику по месту жительства, но в то же время факты привлечения его к административной ответственности, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым, явку с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гатаулину Д.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гатаулина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гатаулина Д.Г.встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения в отношении Гатаулина Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и мужской кошелек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья О.А. Манапов