Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело №1-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 13 ноября 2013 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
подсудимого Цыганова Г.Н.
защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №74 от 08.11.2013 года
при секретаре Кувшиновой Л.В., а также потерпевшего Х.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыганова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
15.07.2008 года Инсарским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.08.2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Цыганов Г.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
12 августа 2013 года примерно в 22 часа Цыганов Г.Н., зайдя в помещение сторожевой комнаты, расположенной примерно в 500 метрах от ул.Ленинской с.Летки Старошайговского района РМ, увидел там часы-будильник серебристого цвета, фонарик желто-черного цвета, ботинки черного цвета, которые решил похитить.
Зная, что указанные вещи принадлежат Х.О.В., который также находился в этой сторожевой комнате, Цыганов Г.Н. в его присутствии, реализуя умысел, завладел ими, причинив имущественный ущерб потерпевшему на общую сумму 871 руб., и с похищенным скрылся. На следующий день Цыганов Г.Н. вернул похищенные вещи в помещение сторожевой комнаты.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Цыганов Г.Н., проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Цыганов Г.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Французова Н.А., потерпевший Х.О.В., государственный обвинитель Потемин Д.М. относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
Поскольку предъявленное подсудимому Цыганову Г.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласен, и, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Цыганова Г.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цыганов Г.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. По месту жительства и прежнему месту работы в ООО СП «Леткинское» Цыганов Г.Н. характеризуется положительно. Под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Цыганов Г.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку в действиях Цыганова Г.Н. имеется вышеуказанное отягчающее обстоятельство.
Наказание Цыганову Г.Н. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ, а также с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления в целом, данных о личности подсудимого Цыганова Г.Н., установленного судом смягчающего обстоятельства, характера и степени совершенного преступления, не относящегося к тяжким, а также принимая во внимание незначительность размера ущерба, суд, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ, считает необходимым назначить Цыганову Г.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым для осуществления контроля за осужденным в целях обеспечения его исправления возложить на Цыганова Г.Н. обязанность по периодической явке на регистрацию в контролирующий орган, а также обязанность не менять место жительства без согласования с контролирующей уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: полуботинки мужские черного цвета, часы - будильник «ANLIDA», светодиодный фонарик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД РФ «Краснослободский», следует возвратить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цыганова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыганову Г.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Цыганова Г.Н. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства ежемесячно в дни, установленные этой инспекцией;
- не менять место жительства без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: полуботинки мужские черного цвета, часы - будильник «ANLIDA», светодиодный фонарик, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД РФ «Краснослободский», возвратить по принадлежности потерпевшему Х.О.В.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин
Справка. Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2013 года.
Судья: С.Ф. Акмайкин