Приговор от 10 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-24/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года г.Мичуринск Тамбовской области
 
    Мичуринский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Ртищева Ю.Ф.,
 
    с участием прокурора Мананникова А.А.,
 
    адвоката Ледовских А.С. ордер №60 удостоверение №337,
 
    при секретаре Сюксиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Данилова Ю. П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мичуринского района Тамбовской области, проживающего без регистрации по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район <адрес> гражданина РФ, образование 3 класса, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого 17.02.2011 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года на основании ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Данилов Ю.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 7 ноября 2012 года в дневное время Данилов Ю.П. в <адрес> Мичуринского района Тамбовской области незаконно у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство героин общей массой 0,59 грамма, которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта, осуществляя поиск возможных покупателей.
 
    7 ноября 2012 года примерно в 16 часов Данилов Ю.П., выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на 566-м км. автодороги «М-6 Каспий» у поворота на д.Савинка Мичуринского района Тамбовской области, путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл Р., выступавшего в роли покупателя в ходе проводимого сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН России по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество общей массой 0,59 г. (объект №1 – 0,33 г.; объект №2 – 0,26 г.), находящееся в двух полимерных свертках, содержащее, согласно заключению эксперта №148 от 15.02.2013 года в своем составе кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством героин.
 
    Однако Данилов Ю.П. до конца свой преступный умысел довести не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как П. А.А. в тот же день, то есть 7 ноября 2012 года выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин массой 0,59 грамма относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Данилов Ю.П. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № от 19.05.2010 года) признал полностью и показал, что подтверждает свои показания, изложенные в протоколе допроса. Наркотическое средство передал, чтобы заработать 500 рублей. Его попросил об этом незнакомый человек. На момент совершения преступления он не работал. На иждивении у него находятся двое детей 2000 года и 2003 года рождения. Он с детьми проживает у деда, с женой в разводе, в содеянном раскаялся.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, нашло свое подтверждение.
 
    Из показаний свидетеля Р. на предварительном следствии (л.д. 28-32) следует, что 7.11.2012 года он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что Данилов Ю. занимается продажей героина. Сотрудники попросили его выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, он согласился и при этом попросил, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне. С Даниловым он договорился встретиться 7.11.2012 года около 16 часов на трассе «М-6 Каспий» у поворота на д.Савинка Мичуринского района.
 
    Затем в присутствии понятых его осмотрели сотрудники полиции и вручили 2000 рублей, предварительно задокументировав серии и номера купюр, после чего он выехал на указанное место и отдал деньги Данилову. Тот ушел и вернулся через несколько минут с двумя полимерными свертками, в которых был героин. Эти свертки Данилов передал ему. После этого его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал сотрудникам полиции два свертка с героином. По этому факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. П. и его вещи были повторно досмотрены, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались.
 
    Свидетели Е. (л.д. 69-70) и Ш. (л.д. 71-72) каждый в отдельности на предварительном следствии показали, что 7.11.2012 года около 15 часов они участвовали в качестве понятых в отделе наркоконтроля при досмотре Р. В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Р. передали деньги в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Деньги были предназначены для закупки наркотического средства героин у парня по имени ФИО3. После этого П. ушел и вернулся через некоторое время. Он добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка из полимерного материала, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО3 за 2000 рублей на 566-м км. автодороги «М-6 Каспий» в районе д.Савинка Мичуринского района. Сотрудник полиции показал им содержимое свертков, в них находилось порошкообразное вещество. Затем свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. На печати они поставили свои подписи. П. был осмотрен, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.
 
    Из показаний свидетеля Д. (л.д. 73-75) на предварительном следствии следует, что 7.11. 2012 года в отдел наркоконтроля пришел П. А.А. и сообщил, что знакомый ему цыган по имени ФИО3 занимается незаконным сбытом героина. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» героина в отношении ФИО3, а в ходе беседы Р. было предложено оказать помощь в документировании преступной деятельности его знакомого. П. согласился на условии сохранения в тайне его данных о личности, поскольку он опасается за свою жизнь и здоровье. П. сообщил, что у него имеется договоренность с ФИО3 о покупке у него героина в д.Савинка Мичуринского района или в окрестностях за 2000 рублей. После этого П. был досмотрен в присутствии понятых. Запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором П. и понятые расписались. Далее был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Р. в присутствии понятых было разъяснено, что денежные средства в сумме 2000 рублей предназначены для проведения проверочной закупки героина у парня по имени ФИО3. После этого П. на автомобиле в сопровождении Д. отправился на встречу с ФИО3 в район д.Савинка. Там П. вышел из машины и встретился с ФИО3. Когда ФИО3 ушел, он забрал Р. и они поехали в Мичуринский МРО, где П. в присутствии понятых добровольно выдал два фрагмента полимерного материала и при этом пояснил, что в каждом из них находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у цыгана по имени ФИО3. Содержимое двух фрагментов было продемонстрировано, после чего составили протокол добровольной выдачи, в котором понятые расписались. Р. досмотрели, каких-либо денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем не обнаружили. Об этом был составлен протокол, в котором понятые расписались. Личность парня по имени ФИО3 была установлена, им оказался Данилов Ю. П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы (л.д. 54-58) №148 от 15.02.2013 года представленные на экспертизу вещества общей массой 0,59 г. (объекты №1 – 0,33 г.; объект №2 – 0,26 г.), выданные 7.11.2012 года Р., содержат в своем составе кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством героин.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд (л.д. 3-4); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 5); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 6); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7); протоколом личного досмотра Р. (л.д. 8); актом осмотра и пометки денежных средств (л.д. 9); ксерокопиями денежных средств (л.д. 10); протоколом добровольной выдачи Р. порошкообразного вещества в двух фрагментах полимерного материала (л.д. 11); фототаблицей (л.д. 12-13); протоколом личного досмотра Р. (л.д. 14); протоколом явки с повинной Данилова Ю.П. (л.д. 77-78); рапортом (л.д. 83); протоколом осмотра пакета из полимерного материала с двумя фрагментами вещества (л.д. 89-90); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: двух фрагментов полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,59 грамма (л.д. 91-92).
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия необходимо квалифицировать ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается героин 0,5 грамма и выше.
 
    Суд считает необходимым изменить в обвинении подсудимому количество вменяемого ему наркотического средства героин на 0,59 грамма согласно заключению физико-химической экспертизы.
 
    При определении подсудимому вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного.
 
    Данилов Ю.П. ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, поэтому суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 17.02.2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Данилов Ю.П. характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, у него на иждивении двое несовершеннолетних детей, имеет тяжелые заболевания: ВИЧ инфекция; хронический гепатит «С».
 
    Суд считает, что вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд на основании ст.ст. 61,64 УК РФ признает их смягчающими наказание и исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, но в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым представлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строго режима.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительной меры наказания – ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Данилова Ю. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19.05.2010 года) и назначить уму наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.64 УК РФ
 
    Отменить уголовное осуждение по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 17.02.2011 года.
 
    К наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.02.2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО №3 пос. Зеленый Гай Мичуринского района Тамбовской области.
 
    Наказание исчислять с 24.01.2013 года (со дня задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ).
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,59 г., хранящееся в Мичуринском МРО УФСКН России по Тамбовской области, - уничтожить; компакт – диск регистрационный номер ОТ 6321 с фиксацией ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и прокурором внесено представление в Тамбовский облсуд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: Ю.Ф.Ртищев