Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2013 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского
района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Храмцова К.В.,
защитника: Горобцова А.А., представившего удостоверение № и ордер
№ АПАК,
а также с участием потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Храмцова К.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> с.<адрес> <адрес>, судимого:
- осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73
УК РФ к 1 году условно с установлением ограничений;
- осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом<адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 года 2 месяца лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ к 2 годам условно с установлением ограничений;
- осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Храмцов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у Храмцова К.В., находящегося в доме №19 по ул.Победы в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-нибудь ценного из гаража, расположенного на территории усадьбы дома № 5 по ул. Победы в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Храмцов К.В. прошел к гаражу, расположенному на территории усадьбы дома № 5 по ул. Победы в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края и убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, руками отогнул гвозди, на которые крепилось стекло в окне гаража, выставил его и положил на землю, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, через оконный проем незаконно проник в помещение гаража. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Храмцов К.В., находясь в гараже, обнаружил два медных трехжильных электрических кабеля диаметром сечения 30 мм. длиной 20 метров и 8 метров, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут похитил из гаража, два медных трехжильных электрических кабеля диаметром сечения 30 мм. длиной 20 метров и 8 метров и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным пор своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Храмцов К.В. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб в сумме 1428 (одна тысяча четыреста двадцать восемь) рублей, из расчета стоимости 1 метра медного трехжильного электрического кабеля диаметром сечения 30 мм., приобретенного в 2009 году - 49 рублей и 1 метра медного трехжильного электрического кабеля диаметром сечения 30 мм., приобретенного в 2010 году - 56 рублей.
Кроме того, подсудимый Храмцов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут у Храмцова К.В., находящегося около дома № 14 по ул.Партизанская в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-нибудь ценного из бани, расположенной на территории усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью Храмцов К.В. прошел к бане, расположенной на территории усадьбы дома № 14 по ул. Партизанская в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, где увидел лестницу, ведущую на чердак бани и убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут незаконно проник на чердак бани. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Храмцов К.В., находясь на чердаке бани, обнаружил и похитил находящийся там набор для отдыха в пластиковом пенале, при раскрытии трансформирующемся в столешницу с четырьмя стульями, после чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Храмцов К.В. причинил ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.
В судебном заседании подсудимый Храмцов К.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию его действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая ФИО2, будучи надлежаще уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствие, составу суда доверяет, на строгом наказании Храмцову К.В. не настаивает.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Храмцовым К.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Храмцов К.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Храмцова К.В. (по факту хищения имущества у ФИО1)квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, (по факту хищения имущества у ФИО2)квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация действий Храмцова К.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, позицию потерпевших по делу, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, стоимость и размер похищенного имущества, его значимость для потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенных Храмцовым К.В. преступлений, суд принимает во внимание, что данные деяния (квалифицированные кражи чужого имущества) посягают на охраняемые законом отношения собственности, являются умышленными и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными, действия - тайными.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Храмцову К.В. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает возможным применить к Храмцова К.В. правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянное преступление.
Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Храмцову К.В. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Храмцов К.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступлений дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной по каждому преступлению, наличие на иждивении двух малолетних детей, посредственные характеристики по месту жительства и со стороны начальника УУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский», потерпевший по делу ФИО1 в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Храмцову К.В.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Храмцова К.В. виновным по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с указанным квалифицирующим признаком и назначить наказание, в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ, назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и перевоспитания и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.
Согласно справок, имеющихся в деле, Храмцов К.В. на учете у врачей: невропатолога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем». (т.1 л.д.125-127)
По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №44 от 28.01.2013 года, Храмцов К.В. страдает злоупотреблением алкоголем. В лечении не нуждается, нуждается в наблюдении у врача нарколога по месту жительства. (т.1 л.д.79-80)
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Храмцов К.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Храмцов К.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д.74-75).
Психическая полноценность подсудимого Храмцова К.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
Оснований для назначения подсудимому Храмцову К.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает Храмцову К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно постановления ст. следователя СО МО МВД России «Мамонтовский» майора юстиции Лесных М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151) в ходе предварительного следствия Храмцову К.В. был предоставлен защитник Горобцов А.А., для защиты его прав. С участием Горобцова А.А. было затрачено 11 дней работы и выплачен гонорар в сумме <данные изъяты>.
В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Храмцова К.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храмцова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Храмцову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Храмцову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ, не посещать места распития спиртных напитков и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток находиться дома по месту своего жительства, без разрешения УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения Храмцову К.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Храмцову К.В. исчислять с 11 апреля 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Храмцова К.В. освободить.
Приговор Мамонтовского районного суда Алтайского края от 12 февраля 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Храмцов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько