Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
№ 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 06 марта 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
подсудимого Гуляева Р.А.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2237,
потерпевшей Гуляевой Г.М.,
при секретаре Березинской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляева Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Гуляев Р.А. пытался открыто похитить денежные средства, принадлежащие Гуляевой Г.М., с применением насилия к потерпевшей при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2012 года около 01 часа 30 минут Гуляев Р.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно потребовал от Гуляевой Г.М. денежные средства. Получив отказ, Гуляев Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, применил в отношении Гуляевой Г.М. насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив ее три раза рукой по голове и сдавливая скулы. При этом Гуляев Р.А. продолжал требовать от Гуляевой Г.М. денежные средства. Своими действиями Гуляев Р.А. причинил Гуляевой Г.М. физическую боль.
Открытое хищение денежных средств у Гуляевой Г.М. довести до конца Гуляев Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как у Гуляевой Г.М. денежные средства отсутствовали.
Подсудимый Гуляев Р.А. вину в совершении преступления признал. Суду показал. В ночь на 28 декабря 2012 года он попросил у матери – Гуляевой Г.М. денег на приобретение телефона. Гуляева Г.М. сказала, что денег ему не даст. Тогда он решил похитить деньги, чтобы купить себе телефон. Продолжая требовать денег, он несколько раз ударил Гуляеву Г.М. руками по голове. Затем руками сдавливал Гуляевой Г.М. скулы, чтобы та не кричала. После того, как Гуляева Г.М. сказала, что денег у нее в доме нет, и что они хранятся у Елецкой В.Б., он перестал требовать передачи денег, так как понял, что у Гуляевой Г.М. нет денег и сказал, что утром пойдут к Елецкой В.Б. за деньгами вместе.
Потерпевшая Гуляева Г.М. суду показала. Около 01 часа 28 декабря 2012 года ее сын Гуляев Р.А. стал просить у нее денег на приобретение телефона и ДВД проигрывателя. Она сказала, что не даст ему денег, так как деньги нужны для приобретения дров. Затем Гуляев Г.А. стал требовать передать ему деньги и наносить удары руками ей по голове. В доме находилась Русакова Е.В., которая спала. Она стала звать Русакову на помощь. Тогда Гуляев Р.А., продолжая требовать деньги, рукой начал сдавливать ей скулы, не давая возможности кричать. От ударов и сдавливания она испытывала физическую боль. Затем она сказала Гуляеву Р.А., что свои деньги хранит у Елецкой В.Б. Гуляев Р.А. сказал, что утром она с ним пойдет за деньгами к Елецкой В.Б.
Свидетель ФИО6 суду показала. Около 07 часов 28 февраля 2012 года Гуляева Г.М. и Гуляев Р.А. пришли в ее дом. Гуляев Р.А. стал требовать отдать ему 10000 рублей, принадлежащих Гуляевой Г.М. Она отказалась передавать ему деньги. Тогда Гуляев Р.А. начал заставлять Гуляеву Г.М. забрать свои деньги, при этом дважды ударил Гуляеву Г.М. После того, как Гуляев Р.А. ушел, ей рассказала Гуляева Г.М., что ночью Гуляев Р.А. ее бил и требовал дать денег на приобретение телефона и ДВД проигрывателя.
В деле имеются следующие доказательства, исследованные судом.
Протокол осмотра места происшествия от 04 января 2013 года. Осмотрен <адрес>, где проживает Гуляева Г.М. (л.д.18-19)
Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Гуляева Р.А. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества.
Доказательствами являются как собственные признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшей и свидетеля.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гуляева Р.А. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом достоверно установлено, что находясь в <адрес>, Гуляев Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, требовал от потерпевшей передать ему деньги. Получив отказ, Гуляев Р.А., стремясь незаконно завладеть деньгами потерпевшей, применил к последней насилие, нанося удары по голове и сдавливая скулы. При этом Гуляев Р.А. требовал передать ему деньги немедленно. Преступление подсудимый не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как денег у потерпевшей не было.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Гуляев Р.А. совершил покушение на преступление относящееся к категории тяжких в отношении лица, находящегося в преклонном возрасте. Он не судим. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гуляева Р.А. является наличие малолетнего ребенка, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляева Р.А., нет.
Суд считает, что для достижения целей наказания Гуляеву Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Назначая наказание, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гуляева Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гуляеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.
Обязать Гуляева Р.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В. Сысолятин