Приговор от 22 января 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-24/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великий Устюг         22 января 2013 года
 
    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Кисель Ю.А.,
 
    с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Морошкина С.В.,
 
    подсудимого Рассохина А.В.,
 
    защитника Карелина А.С., представившего удостоверение № 536 и ордер № 179,
 
    при секретаре Коморниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Рассохина А.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 01 октября 2012 года по 03 октября 2012 года и с 23 декабря 2012 года по настоящее время,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Рассохин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    29 ноября 2010 года около 20 часов Рассохин А.В., находясь в квартире, принадлежащей Д.Г., расположенной по адресу ... сельское поселение ... ... ..., увидел лежащий на столе в прихожей кошелек и решил похитить находящиеся в нем денежные средства, принадлежащие Д.Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих Д.Г. денежных средств, Рассохин А.В., воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны Д.Г., находящейся в комнате квартиры, действуя из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил из указанного кошелька денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Д.Г. С похищенными денежными средствами Рассохин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Д.Г. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для последней является значительным.
 
    Подсудимый Рассохин А.В. с обвинением в вышеуказанном преступном деянии полностью согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Карелиным А.С.
 
    Государственный обвинитель Морошкин С.В. и потерпевшая Д.Г.возражений по заявленному подсудимым ходатайству не имеют.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Рассохина А.В. следует квалифицировать п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакция Федерального закона от07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 26 декабря 2012 года, Рассохин А.В. .... В момент совершения преступления находился в указанном болезненном состоянии. Однако, несмотря на указанные особенности психики, Рассохин А.В. мог в момент совершения деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживает. Психических недостатков, не относящихся к психическому расстройству, у Рассохина А.В. нет. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.151-153).
 
    Признавая данное заключение обоснованным, Рассохина А.В. следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние его психического здоровья.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Рассохину А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, и не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Заявленный гражданский иск потерпевшей Д.Г. в сумме 4000 рублей в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим полному удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рассохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакция Федерального закона от07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Рассохина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
 
    Меру пресечения на кассационный период Рассохину А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рассохина А.В. под стражей с 01 по 03 октября 2012 года и с 23 декабря 2012 года по 22 января 2013 года.
 
    Взыскать с Рассохина А.В. в пользу Д.Г. в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу - три отрезка липкой ленты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья- Ю.А.Кисель.