Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело №1- 24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего
судьи Степкина М.Д.
при секретаре Мирошниченко Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,
подсудимого Баранова А.С.,
защитника - адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № № и удостоверение №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Баранова А.С., родившегося <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баранов А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при таких обстоятельствах:
В конце сентября 2012 года, находясь в лесополосе расположенной в 150 метрах в западную сторону от дома <адрес>, сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, которые он высушил и измельчил. Продолжая свой преступный умысел,он незаконно хранил указанное наркотическое средство, согласно заключению эксперта №1-407 от 19.03.2013 года каннабис (марихуану) массой 91,96 грамма без цели сбыта для личного употребления, по месту своего жительства по <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 марта 2013 года.
В судебном заседании подсудимый Баранов виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в конце сентября 2012 года в лесопосадке, которая расположена примерно в 150 метрах от его дома в сторону <адрес>, сорвал коноплю, которую в последующем принес к себе домой, высушил, часть растений измельчил руками и хранил у себя в домовладении для личного употребления без цели сбыта, до момента его изъятия. Когда 15.03.2013 года сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать наркотические средства, он их не выдал, так как испугался и подумал, что они их не найдут у него. После этого сотрудники полиции, производя осмотр его домовладения, нашли и изъяли в присутствии двух понятых в ванной комнате, во дворе и в помещении хозяйственной постройки: четыре газетных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде, в двух других газетных свертках находилось вещество похожее на семена растения; металлическую коробку с курительными принадлежностями; стеклянную банку из-под кофе, с веществом растительного происхождения, в измельченном виде; две пластиковые бутылки, одна объемом 1,5 литра, у которой было отрезано дно, вторая бутылка объемом 2 литра, у которой была отрезана горловина; полиэтиленовый пакет, который наполовину был наполнен веществом растительного происхождения; полипропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде. Найденные и изъятые у него дома предметы он использовал для выкуривания марихуаны. До производства осмотра его домовладения сотрудники полиции разъясняли ему, что в случае добровольной выдачи предметов запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, он будет освобожден от уголовной ответственности.
Виновность Баранова подтверждается рапортами, протоколами осмотров, явкой с повинной, заключением эксперта, показаниями свидетелей.
Из рапорта О/Д ОМВД России по Чернянскому району М.С.Н. (КУСП №546 от 15.03.2013 года) видно, что 15.03.2013 года в 14 часов 40 мину в ОМВД России по Чернянскому району позвонила гражданка М.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, и сообщила, что гражданин Баранов А.С., проживающий по адресу: <адрес> хранит наркотические вещества (т.1 л.д.4).
Из рапорта оперуполномоченного ОМВД России по Чернянскому району Д.О.Н. (КУСП №548 от 15.03.2013 года) видно, что им 15.03.2013 года совместно с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Чернянскому району Б.А.Н.., в ходе осмотра домовладения Баранова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен факт незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта (т. 1 л.д.5).
Из рапорта старшего оперуполномоченного ОМВД России по Чернянскому району А.И.И. от 19.03.2013 года видно, что им 19.03.2013 года проводились розыскные мероприятия, по установлению личности гражданки М.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, которая сообщила в дежурную часть ОМВД России по Чернянскому району, о том, что Баранов А.С., по месту своего жительства незаконно хранит наркотические вещества. В ходе проведенных розыскных мероприятий, было установлено, что по вышеуказанному адресу М.Е.С.., не проживает и согласно имеющимся учетам ОМВД России по Чернянскому району данной гражданки не существует (т.1 л.д.8).
Протоколом осмотра от 15.03.2013 года установлено, что местом происшествия является домовладение Баранова А.С., расположенное по адресу: <адрес>. Перед осмотром домовладения Баранову А.С., сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, то есть наркотики, оружие, так же ему, было разъяснено примечание к ст.228 и ст.222 УК РФ, о том, что если он добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, то он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Баранов А.С. пояснил, что добровольно ему выдавать нечего, так как ничего запрещенного у него в доме нет. В ходе осмотра его домовладения в доме и в хозяйственной постройке было обнаружено вещество растительного происхождения, два фрагмента пластиковых бутылок и металлическая коробка с курительными принадлежностями (т.1 л.д.9-17).
В протоколе явки с повинной (КУСП №547 от 15.03.2013 года) Баранов А.С. собственноручно указал, что он в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, хранил марихуану для личного употребления, без цели сбыта, которую нарвал в конце сентября 2012 года в лесополосе, расположенной неподалеку от своего дома (т. 1 л.д.6-7).
Протоколом осмотра от 19.03.2013 года установлено, что Баранов А.С., указал место, расположенное в 150 метрах в западную сторону от своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где он нарвал коноплю (т.1 л.д.18-22).
Свидетель Б.С.В. пояснил, что 15.03.2013 года он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения по месту жительства Баранова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, но он сказал, что ничего нет. В ходе данного осмотра сотрудниками полиции были обнаружены: в ванной комнате в пуфиках четыре газетных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде, в двух других газетных свертках находилось вещество похожее на семена растения; металлическая коробка с курительными принадлежностями. Там же в ванной комнате с правой стороны от входа находилась стиральная машинка, внутри которой была обнаружена стеклянная банка из-под кофе, с веществом растительного происхождения, в измельченном виде, за ванной были обнаружены две пластиковые бутылки, одна объемом 1,5 литра, у которой было отрезано дно, вторая бутылка объемом 2 литра, у которой была отрезана горловина, во дворе домовладения Баранова А.С. на шкафу, который расположен при входе в хозяйственную постройку обнаружили полиэтиленовый пакет, который на половину был наполнен веществом растительного происхождения, во втором помещении хозяйственной постройки был обнаружен полипропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, за шифоньером, который находился в осматриваемой хозяйственной постройке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде. Баранов пояснял сотрудникам полиции, что найденное растительное вещество - марихуана, которую он изготовил сам из конопли сорванной им в конце сентября 2012 года в лесопосадке, примерно в 150 метрах от своего дома в сторону <адрес>, остальные обнаруженные предметы он использовал для выкуривания марихуаны. Изъятые вещество растительного происхождения и предметы были сфотографированы, упакованы и опечатаны, где все участники осмотра поставили свои подписи. Все делалось в присутствии Баранова.
Свидетель Ю.А.С. пояснила, что 15.03.2013 года она присутствовала в качестве понятого при проведении осмотра домовладения по месту жительства Баранова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе осмотра домовладения в ванной комнате, во дворе и в помещении хозяйственной постройки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: четыре газетных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде, в двух других газетных свертках находилось вещество похожее на семена растения; металлическая коробка с курительными принадлежностями; стеклянная банка из-под кофе, с веществом растительного происхождения, в измельченном виде; две пластиковые бутылки, одна объемом 1,5 литра, у которой было отрезано дно, вторая бутылка объемом 2 литра, у которой была отрезана горловина; полиэтиленовый пакет, который наполовину был наполнен веществом растительного происхождения; полипропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде. Баранов пояснял сотрудникам полиции, что найденное растительное вещество - марихуана, которую он изготовил сам из конопли сорванной им в конце сентября 2012 года в лесопосадке, примерно в 150 метрах от своего дома в сторону <адрес>, остальные обнаруженные предметы он использовал для выкуривания марихуаны. Изъятые вещество растительного происхождения и предметы были сфотографированы, упакованы и опечатаны, где все участники осмотра поставили свои подписи. Все делалось в присутствии Баранова. После осмотра домовладения Баранова А.С., все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия.
Свидетель А.А.А. пояснила, что 15.03.2013 года в присутствии двух понятых, ею Баранову А.С. было разъяснено примечание к ст.228, и ст.222 УК РФ о том, что если он добровольно сам выдаст запрещенные в обороте предметы и вещи, а именно оружие и наркотики, то он будет освобожден от уголовной ответственности, после чего он пояснил, что добровольно выдавать ему нечего. В ходе осмотра его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, произведенного совместно с Д.О.Н.., Б.А.Н.., также в присутствии двух понятых,с согласия хозяина были обнаружены и изъяты: четыре газетных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде, в двух других газетных свертках находилось вещество похожее на семена растения; стеклянная банка из-под кофе, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде; металлическая коробка с курительными принадлежностями; две пластиковые бутылки, одна объемом 1,5 литра, у которой было обрезано дно, горловина бутылки была покрыта гарью, вторая бутылка объемом 2 литра, в которой было обрезана горловина; полиэтиленовый пакет, который на половину был наполнен веществом растительного происхождения; полипропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде. Баранов А.С. пояснил, что обнаруженное у него в доме и в хозяйственной постройке вещество, является наркотическим средством марихуаной, которое он самостоятельно изготовил из конопли, сорванной в конце сентября 2012 года в лесопосадке, примерно в 150 метрах от своего дома в сторону <адрес>, и хранил у себя в домовладении для личного употребления без цели сбыта, до момента его изъятия. Так же Баранов А.С. пояснил, что обнаруженные у него в ванной комнате пластиковые бутылки и курительный набор он использовал для выкуривания марихуаны. Все действия производились в присутствии Баранова. Добровольно не выдал наркотическое средство обнаруженное у него дома, так как надеялся, что сотрудники полиции не найдут его.
Свидетель Б.А.Н. пояснил, что 15.03.2013 года в присутствии двух понятых, дознавателем А.А.А. Баранову А.С. было разъяснено примечание к ст.228, и ст.222 УК РФ о том, что если он добровольно сам выдаст запрещенные в обороте предметы и вещи, а именно оружие и наркотики, то он будет освобожден от уголовной ответственности, после чего он пояснил, что добровольно выдавать ему нечего. В ходе осмотра его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, произведенного совместно с А.А.А., Д.О.Н., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: четыре газетных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде, в двух других газетных свертках находилось вещество похожее на семена растения; стеклянная банка из-под кофе, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде; металлическая коробка с курительными принадлежностями; две пластиковые бутылки, одна объемом 1,5 литра, у которой было обрезано дно, горловина бутылки была покрыта гарью, вторая бутылка объемом 2 литра, в которой было обрезана горловина; полиэтиленовый пакет, который на половину был наполнен веществом растительного происхождения; полипропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде. Баранов А.С. пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, которое он самостоятельно изготовил из растений конопли, сорванной в конце сентября 2012 года в лесопосадке, примерно в 150 метрах от своего дома в сторону <адрес>, и хранил у себя в домовладении для личного употребления без цели сбыта, до момента его изъятия. Пластиковые бутылки и курительный набор он использовал для выкуривания марихуаны. Добровольно не выдал наркотическое средство обнаруженное у него дома, так как надеялся, что сотрудники полиции не найдут его.
Свидетель Д.О.Н. пояснил, что 15.03.2013 года в присутствии двух понятых, дознавателем А.А.А. Баранову А.С. было разъяснено примечание к ст.228, и ст.222 УК РФ о том, что если он добровольно сам выдаст запрещенные в обороте предметы и вещи, а именно оружие и наркотики, то он будет освобожден от уголовной ответственности, Он пояснил, что добровольно выдавать ему нечего. В ходе осмотра его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, произведенного совместно с А.А.А.., Б.А.Н.., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: четыре газетных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде, в двух других газетных свертках находилось вещество похожее на семена растения; стеклянная банка из-под кофе, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, в измельченном виде; металлическая коробка с курительными принадлежностями; две пластиковые бутылки, одна объемом 1,5 литра, у которой было обрезано дно, горловина бутылки была покрыта гарью, вторая бутылка объемом 2 литра, в которой было обрезана горловина; полиэтиленовый пакет, который на половину был наполнен веществом растительного происхождения; полипропиленовый мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в спрессованном виде. Баранов А.С. пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, которое он самостоятельно изготовил из конопли, сорванной в конце сентября 2012 года в лесопосадке, примерно в 150 метрах от своего дома в сторону <адрес>, и хранил у себя в домовладении для личного употребления без цели сбыта, до момента его изъятия. Пластиковые бутылки и курительный набор он использовал для выкуривания марихуаны. Добровольно не выдал наркотическое средство обнаруженное у него дома, так как надеялся, что сотрудники полиции не найдут его.
Заключением эксперта № 1-407 от 19 марта 2013 года установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана массой 91,96 грамм, с учетом израсходованной для проведения экспертизы. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) изготовлено кустарным способом (т. 1 л.д.72-75)
Правильность выводов данной экспертизы не вызывает у суда сомнений, ее выводы научно-обоснованы и получены путем экспертного исследования. Эксперты были предупреждены по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Нормы УПК РФ при проведении вышеуказанной экспертизы нарушены не были.
Вышеуказанные доказательства виновности Баранова А.С. допустимы, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Баранова в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
Преступление Барановым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Хранящееся у Баранова наркотическое средство – марихуана, массой 91,96 грамма Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления; поведение Баранова после совершения преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении малолетний ребенок, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
До совершения преступления характеризовался положительно, <данные изъяты>.
С учетом содеянного, характеристики личности Баранова А.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
С Баранова А.С. подлежат взысканию суммы, выплаченные адвокату Анисимову Д.Б. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере: --- рублей (по постановлению следователя от 19.04.2013 года - т. 1 л.д. 115); в судебном заседании в размере --- рублей (по постановлению суда от 23 мая 2013 года). Общая сумма --- рублей, которая относится к процессуальным издержкам.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании относятся к процессуальным издержкам и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Баранова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанному Закону в виде обязательных работ сроком 240 часов (двести сорок).
Меру пресечения Баранову А.С. не избирать. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Взыскать с Баранова А.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме --- рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 91,96 грамма; два фрагмента пластиковых бутылок; металлическую коробку, внутри которой курительная трубка и зажигалка; фрагменты растений конопли массой 41,6 грамма, которые наркотическим средством не являются, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, ОМВД России по Чернянскому району совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Председательствующий судья М.Д. Степкин