Приговор от 13 марта 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            1-24/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Строитель                                    13 марта 2013 года
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенькова С.Г.
 
    при секретаре Липовской Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
 
    подсудимого Севрюкова Д.П.,
 
    защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Зорина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Севрюкова Д.П. <данные>, ранее судимого:
 
    <дата> по ст.119 ч.1 УК РФ, к 6 месяцам ограничения свободы;
 
    <дата> по ст.119 ч.1 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году ограничения свободы;
 
    <дата> по ст.325 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
 
    <дата> по ч.1 ст.119 УК РФ, ст.ст.70,71 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы. Освободился <дата>, по отбытию срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Севрюков Д.П. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено <дата> около дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:
 
    Севрюков Д.П., находясь около вышеуказанного дома, имея прямой умысел, путем сбора, приобрел листья конопли, измельчил, поместил в пакет и хранил при себе, без цели сбыта.
 
    <дата>, по месту жительства в <адрес>, наркотическое средство-марихуана массой 26,3 грамма, были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяния подсудимого Севрюкова Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Севрюков Д.П. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – приобретение и хранение наркотических средств и желал наступления этих последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Севрюкова Д.П., нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Севрюкова Д.П., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей.
 
    Характеризуется Севрюков Д.П. по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление совершено при не снятых и не погашенных судимостях по приговорам мирового суда Яковлевского района от <дата> и <дата>.
 
    С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Севрюкова Д.П. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ.
 
    Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Севрюкова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №2 Яковлевского района от <дата> в отношении Севрюкова Д.П. исполнять самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 26,2 грамма, находящийся в камере хранения МО МВД России «Яковлевский»- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья                                        Пеньков С.Г.