Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 мая 2013 г. с. Советское
Советский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Аксютиной Н.М.,
при секретаре Пигурской Н.И.,
с участием государственного обвинителя Белкановой О.Н.,
подсудимого Никшина С.И.,
защитника–адвоката Труновой Т.Г, представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никшина С.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Никшин С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Никшин С.И. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Р. находящихся в помещении данного дома.
Реализуя свой преступный умысел на кражу в действие, Никшин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, подошел к креслу, находящемуся в спальне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, отодвинул его в сторону и, отогнув палас, который лежал на полу, достал из него мультифору с находящимися с ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, достал из мультифоры денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положил их в карман своей куртки, тем самым тайно похитив.
Впоследствии Никшин С.И. скрылся с похищенными деньгами с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Никшин С.И. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Никшин С.И. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Никшиным С.И. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Никшин С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Никшина С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никшина С.И. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никшина С.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
По материалам дела подсудимый Никшин С.И. характеризуется отрицательно.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Никшин С.И. ранее судим:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Настоящее преступление Никшин С.И. совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, установленного приговором Смоленского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом личности подсудимого, характеристики, представленной ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> о том, что Никшин С.И. скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, чем злостно уклоняется от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в <адрес> направлено представление о замене ограничения свободы и отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении Никшина С.И., суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также заменить по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы на лишения свободы.
На основании изложенного, учитывая, что Никшин С.И. на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление, относящееся к средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении и отбывания наказания в виде ограничения свободы, с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
Заявленный со стороны потерпевшей Р., которая является гражданским истцом, гражданский иск о взыскании с Никшина С.И. материального ущерба от причиненного преступления подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании подсудимый Никшин С.И., который является ответчиком, признал иск о взыскании с него материального ущерба в полном объеме, последствия признания иска ему были разъяснены в судебном заседании и понятны. Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Суд не применяет к Никшину С.И. наказание, в виде ограничения свободы, считая нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никшина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пункта «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Заменить не отбытое наказание в виде ограничения свободы – 2 месяца 8 дней, назначенное Никшину С.И. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишением свободы сроком на 1 месяц 4 дня.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Никшину С.И. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Никшину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Никшина С.И. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Никшину С.И. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в СИЗО- 2 <адрес>.
Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить.
Взыскать с Никшина С.И. в пользу Р. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба от причиненного преступления.
Осужденного Никшина С.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката согласно ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем принесения жалобы через Советский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Аксютина