Приговор от 26 марта 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        26 марта 2013 года                                 село Чурапча
 
        Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Поповой М.Ю.,
 
    при секретаре Николаевой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Колодезниковой М.Б.,
 
    подсудимого Макарова А.Г.,
 
    его защитника – адвоката Захарова Р.Р., представившего в суд удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего Соловьева С.Р.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    МАКАРОВА А.Г., <ДАТА> года рождения, уроженца села <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Саха (Якутия), проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 17 минут <ДАТА>, Макаров А.Г. вместе с Соловьевым С.Р. распивали спиртные напитки, находясь в <адрес> Республики Саха (Якутия) и между ними возникла ссора из-за его бывшей жены. После ссоры, в вышеуказанный период времени, когда Соловьев С.Р. сидел на стуле возле стола на кухне, Макаров А.Г. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, лежавший на столе, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Соловьеву С.Р. один удар в область грудной клетки слева в направлении сверху вниз справа налево.
 
    В результате чего, Соловьев С.Р. получил повреждения следующего характера: проникающего колото-резаного ранения груди слева, сопровождавшегося ранением левого легкого, внутренним кровотечением, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей груди слева, квалифицирующееся по признаку кратковременного расстройства здоровья не менее 21 дня как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Макаров А.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в качестве обвиняемого, после консультации с адвокатом Р.Р. Захаровым, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом Захаровым Р.Р., добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.    
 
    Адвокат Захаров Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого Макарова А.Г. поддержал в полном объеме.
 
        Потерпевший Соловьев С.Р. согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства и просит суд назначить Макарову А.Г. меру наказания, не связанное с лишением свободы.        
 
        Государственный обвинитель – помощник прокурора Чурапчинского района РС (Я) Колодезникова М.Б. в судебном заседании заявила, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу.
 
        С учетом ходатайства подсудимого, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.
 
        В ходе судебного заседания от сторон ходатайств о признании вещественных доказательств собранных по делу с нарушением закона не поступило.
 
    Суд считает, что виновные действия подсудимого Макарова А.Г. полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального законодательства, то есть являются доказательствами согласно ст. 73 УПК РФ, имеют прямое отношение к обвинению Макарова А.Г., и своей совокупности достаточны для вынесения приговора.
 
    Поскольку виновные действия подсудимого Макарова А.Г. полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд считает, что его действия квалифицируются по части 1 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова А.Г., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, наличие положительных характеристик с места жительства и с места работы, наличие ходатайств со стороны главы администрации МО <данные изъяты>. и ИП НПП о смягчении наказания, а также то, что потерпевший Соловьев С.Р. не имеет к подсудимому претензий и взысканий, просит избрать отношении него меру наказания, не связанную с лишением свободы.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
        Суд также учитывает, что при изучении личности подсудимого Макарова А.Г., установлено, что он за год один раз привлекался к административной ответственности.    
 
        На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного Макаровым А.Г. преступления, его общественную опасность, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, степень вины подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, отсутствие судимости, считает возможным на основании ст. 73 УК РФ, применить условную меру наказания и также возложить на подсудимого определенные обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
        Поскольку дело рассматривается без исследования доказательств в особом порядке, подсудимому Макарову А.Г. наказание назначается согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
        Так, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, суд, считает возможным назначить наказание подсудимому Макарову А.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и возложить на подсудимого определенные обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Также суд учитывая, что Макаров А.Г. совершил тяжкое преступление, степень его общественной опасности, личность подсудимого и другие заслуживающие внимания обстоятельства, не считает возможным изменить категорию преступления, совершенное Макаровым А.Г., из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, предусмотренное ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        МАКАРОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его встать на учет в государственный специализированный орган по контролю за исполнением наказания условно осужденных, раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления государственных специализированных органов, не допускать нарушения общественного порядка и распития спиртных напитков, трудоустроиться.
 
            Меру пресечения в отношении Макарова А.Г. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор, вынесенный в порядке ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
            Судья                                М.Ю. Попова