Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невель 5 марта 2013 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Прокофьева В.Ю.,
подсудимого Солдатенкова А.Е. и его защитника — адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегиии адвокатов Агафоновой О.В., представившей удстоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ещенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Солдатенкова А.Е.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, женатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
** 2011 года Невельским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Островского городского суда Псковской области от ** 2012 года освобождён условно-досрочно она 1 год 1 месяц 16 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Солдатенков А.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** 2012 года около ** ч. ** мин. Солдатенков А.Е., выполняя просьбу Г.Р.., участвовавшего под таким псевдонимом в роли заказчика в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", - помочь ему с приобретением наркотического средства героина по цене ** рублей за два грамма, для чего Г.Р.. передал ему ** рублей, вместе с Г.Р.. приехали по адресу: <адрес>. Оставив Г.Р.., Солдатенков А.Е. в доме № ** у неустановленного лица незаконно приобрел за ** руб. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой ** г, что составляет крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Солдатенков А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Солдатенков А.Е. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ внесены изменения в диспозицию ч. 1 ст. 228 УК РФ. Однако принимая во внимание, что в связи с внесёнными изменениями диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в прежней редакции и диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в новой редакции отличаются лишь словами “в крупном размере” и ”в значительном размере”, величины которых в граммах, как и санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ в новой редакции идентичны, - новый уголовный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, который не смягчает наказание и не улучшает иным образом положение осужденного, применению не подлежит.
Действия подсудимого Солдатенкова А.Е. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Солдатенкова А.Е. суд признаёт также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В связи с наличием у Солдатенкова А.Е. непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору Невельского районного суда Псковской области от ** 2011 года, его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Наличие обстоятельства, отягчающего наказание, исключает возможность применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Солдатенков А.Е. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом — героиновая наркомания.
Учитывая, что Солдатенков А.Е., будучи ранее судимый, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу распространенности, суд не усматривает оснований для назначения Солдатенкову А.Е. наказания с применением ст. 73 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без учета положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, которое в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Исходя из правил, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ — 1 год 6 месяцев лишения свободы (3/4 от 3 лет, 2/3 от 2 лет 3 месяцев).
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин, полимерный пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства подлежат уничтожению; денежные средства в сумме ** руб. подлежат передаче в финансовый орган Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в Псковской области, диск с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Солдатенкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично в виде 4 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Невельского районного суда Псковской области от ** 2011 года и окончательно Солдатенкову А.Е. назначить 1 (один) год 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Солдатенкова А.Е. определить содержание под стражей; срок отбывания наказания исчислять с ** 2013 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин, полимерный пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства — уничтожить; денежные средства в сумме ** руб. передать в финансовый орган Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в Псковской области, диск с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Кургинянц
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.