Приговор от 10 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-24/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Белорецк 10 апреля 2013 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,
 
    подсудимой Агеевой Светланы Викторовны,
 
    защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеевой Светланы Викторовны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Агеева С.В., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 спит, тайно похитила из кармана брюк, висевших на спинке кровати в вышеуказанной квартире, деньги в сумме 6000 рублей. С похищенным она скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по -своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, так как последний имеет доход в размере 5 900 рублей.
 
    Действия Агеевой С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Агеевой С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, имеется письменное заявление об этом, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Агеевой С.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие троих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Агеевой С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Агеевой С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьАгееву Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Агеевой С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
 
    Зачесть Агеевой в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03 апреля по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина