Приговор от 02 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    2 апреля 2013 г. с.Топчиха
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Кернечишиной И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
 
    подсудимых Запевалова С.Н., Тюрина М.З.,
 
    защитников Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №, Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    при секретаре Выставкиной Е.А.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего П.,
 
    рассмотрев в особом прядке материалы уголовного дела в отношении Запевалова С.Н., <данные изъяты>,
 
    Тюрина М.З., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    29 ноября 2012 г. Запевалов С.Н. и Тюрин М.З. в квартале № 349 выдела № 38 на территории Большереченского участкового лесничества Бобровского лесничества, закреплённого за Отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, находящемся на территории Топчихинского района Алтайского края, совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    29 ноября 2012 г. около 8 часов у Запевалова С.Н., находящегося вместе со своим знакомым Тюриным М.З. в гараже, расположенном на территории приусадебного участка <адрес>, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы осина с целью их использования в последующем для отопления своего жилища, и он предложил Тюрину М.З. совершить незаконную рубку совместно. Тюрин М.З. ответил согласием, тем самым они вступили в преступный сговор для совместного совершения преступления.
 
    Осуществляя задуманное, 29 ноября 2012 г. около 12 часов Запевалов С.Н. и Тюрин М.З., не имея ордера на отпуск лесопродукции в Бобровском лесничестве, закреплённом за Отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, на лошади, запряженной в сани, принадлежащей С., которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях и ввели в заблуждение относительно правомерности их действий, приехали в квартал № 349 выдела № 38 на территорию Большереченского участкового лесничества Бобровского лесничества, закреплённого за Отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, находящийся на территории Топчихинского района и относящийся к защитным лесам. Там Запевалов С.Н. и Тюрин М.З. в нарушение ст.ст.16, 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности окружающей среды и причинения ущерба Бобровскому лесничеству, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, выбрав из произрастающих на указанном участке местности 6 сырорастущих деревьев породы осина, используя имеющуюся бензопилу марки «Дружба-4», поочерёдно, незаконно, не имея на то специального разрешения, осуществили рубку с корня до степени прекращения роста 6 сырорастущих деревьев породы осина кубомассой 9,95 м3 стоимостью 10 746 рублей с использованием при расчёте указанной стоимости деревьев установленной постановлением Правительства Российской Федерации № 310 от 22 мая 2007 г. «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» минимальной ставки платы за древесину, отпускаемую на корню в лесах Алтайского края, с применением установленного Федеральным законом № 371-ФЗ от 30 ноября 2011 г. «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» коэффициента 1,30 за 1 м3 в размере 53,60 рублей, с учётом применения установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции от 26 ноября 2007 г.), 50-кратной стоимости древесины и 2-кратным увеличением размера ущерба при нарушении лесного законодательства в защитных лесах (Федеральный закон № 201-ФЗ от 4 декабря 2006 г.).
 
    После этого Запевалов С.Н. и Тюрин М.З., действуя совместно и согласованно, при помощи трактора ДТ-75 без регистрационных знаков под управлением Г., которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях и ввели в заблуждение относительно правомерности их действий, спиленные ими деревья породы осина перевезли с места незаконной рубки, причинив Лесному фонду в лице Бобровского лесничества, закреплённого за Отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству Управления лесами Алтайского края материальный ущерб на общую сумму 10 746 рублей, который является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимые Запевалов С.Н. и Тюрин М.З. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учётом того, что данное ходатайство заявлено Запеваловым С.Н. и Тюриным М.З. добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. и представитель потерпевшего П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласились подсудимые Запевалов С.Н. и Тюрин М.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Запевалова С.Н. и Тюрина М.З. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ, т.к. они совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере (причинили ущерб лесным насаждениям, исчисленный по утверждённым Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 5000 рублей).
 
    При назначении наказания подсудимым суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Запевалов С.Н. и Тюрин М.З. совершили умышленное тяжкое преступление, инициатором которого был Запевалов С.Н.
 
    Оснований для изменения категории совершённого ими преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
 
    Как личности Запевалов С.Н. и Тюрин М.З. характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания то, что подсудимые активно способствовали расследованию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном; у подсудимого Тюрина М.З., кроме того, - наличие двоих малолетних детей.
 
    Иных обстоятельств, которые следует признать смягчающими, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершённое преступление, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по настоящему делу не установлено.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным подсудимым не назначать.
 
    Вещественные доказательства – сани, трактор, спиленные стволы деревьев – суд считает переданными по принадлежности; контрольные спилы суд признаёт не представляющими ценности и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить; бензопила «Дружба», принадлежащая подсудимому Запевалову С.Н., в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ должна быть конфискована как орудие преступления.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Запевалова С.Н. и Тюрина М.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить им наказание по 1 (одному) году лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Запевалову С.Н. и Тюрину М.З. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за их поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Разъяснить осуждённым, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если они уклонятся от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершат нарушение общественного порядка, за которое будут привлечены к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждёнными в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо если условно осуждённые скроются от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения Запевалову С.Н. и Тюрину М.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
 
    Вещественные доказательства – зимние сани, трактор ДТ-75, спиленные стволы деревьев породы осина в количестве 7 штук общим объёмом 9,95 м3 – считать переданными по принадлежности, контрольные спилы со спиленных стволов деревьев породы осина в количестве 7 штук, контрольные спилы с 5 пней деревьев породы осина в количестве 5 штук – уничтожить.
 
    Бензопилу «Дружба-4» конфисковать в доход государства.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённые должны сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
 
    Председательствующий: