Приговор от 26 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1–24/2013
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
 
    г.Дмитровск Орловской области 26 апреля 2013 года
 
    Дмитровский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Чупахина Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Калинина В.В.,
 
    подсудимого Мухамадьярова Р.М.,
 
    защитника – адвоката Илюшина П.П., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №54 от 26.04.2013,
 
    при секретаре Агафоновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дмитровского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Мухамадьярова ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мухамадьяров ИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мухамадьяров ИО1 находился на территории двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где на своем земельном приусадебном участке он заметил три дикорастущих растения Мака, здесь у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления. Реализуя задуманное, Мухамадьяров P.M. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут умышлено с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, в нарушении ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности», прибыл на участок местности размерами 2x2,5 метров, расположенный на его земельном приусадебном участке, а именно на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западном направлении от северо-западного угла дома, в котором проживает Мухамадьяров P.M., и на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла сарая, расположенного на территории двора домовладения Мухамадьярова P.M., где сорвал три дикорастущих растения Мака и перенес их к себе в дом, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Мухамадьяров P.M. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут действуя с единым умыслом и единой целью на незаконное хранение наркотического средства - «маковая солома» без цели сбыта, взял полиэтиленовый пакет желтого цвета с высушенным наркотическим средством «маковая солома» в руку, и впоследствии перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство в помещение веранды принадлежащего ему дома, по адресу: <адрес>, д<адрес>, после чего, в нарушение ч.1 ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой – «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», не являясь юридическим лицом и не имея лицензии, в нарушение ч.2 ст.20 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой – «хранение наркотических средств и психотропных веществ в целях, не предусмотренных Федеральным Законом запрещается», а также в нарушение ч.1 ст.59 Федерального Закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «За нарушение Федерального Закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», незаконно хранил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками ОУР МО МВД России «<адрес>» и сотрудниками ЦКС УМВД России по <адрес> с применением служебной собаки при обследовании домовладения, принадлежащего Мухамадьярову P.M., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на веранде при входе слева под полимерными мешками белого цвета была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «маковая солома», массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм. Согласно Списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» – наркотическое средство «маковая солома», массой в ее высушенном виде <данные изъяты> грамм, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухамадьяров Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого Мухамадьярова Р.М – адвокат Илюшин П.П. заявленное подсудимым Мухамадьяровым Р.М. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведенных с ним консультаций.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Дмитровского района Орловской области Калинин В.В. согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть на постановление приговора в отношении Мухамадьярова Р.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Мухамадьяров Р.М. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Мухамадьяровым Р.М. добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; наказание за инкриминируемое Мухамадьярову Р.М. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, препятствий к постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Мухамадьярова Р.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Мухамадьярову Р.М. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамадьярова ИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухамадьяровым Р.М. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым Мухамадьяровым Р.М. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Мухамадьяров Р.М. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, де<адрес>, <данные изъяты>л.д.74, 84), на <данные изъяты> (л.д.86, 87), согласно заключению <данные изъяты> экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Мухамадьяров Р.М. не обнаруживает признаков наркологических заболеваний, по своему состоянию не нуждается в противонаркоманийном лечении; под действие ч.5 ст.73 УК РФ не подпадает (л.д.71); к административной ответственности не привлекался (л.д.97), на учете в КУ ОО «ОЦСЗН» не состоит и никаких видов пособий не получает (л.д.94), по сведениям ГУ УПФ РФ в <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время – в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в том числе – ФСД (1233 руб. 92 коп.) (л.д.79, 91, 92), на учете в КУ ОО «ЦЗН <адрес>» в целях поиска подходящей работы не зарегистрирован и пособие по безработице не получает (л.д.96), <данные изъяты> (л.д.89).
 
    По месту жительства Мухамадьяров Р.М. характеризуется положительно, зарекомендовал себя человеком безобидным, тихим; дружен с родственниками и соседями; всегда вежлив, в употреблении спиртных напитков замечен не был; жалоб на него в администрацию по месту жительства не поступало (л.д.83).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухамадьярову Р.М., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.65-68) (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухамадьярова Р.М. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренногосоответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухамадьяровым Р.М. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, размер незаконно приобретенного и хранимого Мухамадьяровым Р.М. наркотического средства «маковая солома» – <данные изъяты> грамма, вышеизложенные данные о личности подсудимого Мухамадьярова Р.М., который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Мухамадьярову Р.М., отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление Мухамадьярова Р.М., предупреждение совершения им новых преступлений и достижение целей наказания, закрепленных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа; оснований для назначения более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления (ч.1 ст.228 УК РФ) не имеется, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания (ч.2 ст.43 УК РФ).
 
    При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы (пенсии) или иного дохода.
 
    Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Мухамадьярова Р.М., судом не установлены.
 
    Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухамадьярова Р.М. до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – «маковая солома», находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Мухамадьярова Р.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-298, 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мухамадьярова ИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мухамадьярову ИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – «маковая солома», находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, массой 91,8 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Дмитровский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Р.В. Чупахин