Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 января 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц.,
подсудимого Трубченинова Ю.В.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 09.01.2013 года,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ТРУБЧЕНИНОВА Ю.В., (ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Трубченинов Ю.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
28.07.2007 года Трубченинов Ю.В., находясь в доме № (ОБЕЗЛИЧЕНО), в диване, расположенном в зальной комнате вышеуказанного дома, обнаружил оружие, которое является (ОБЕЗЛИЧЕНО), в стволе находился один патрон калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО). В этот момент у Трубченинова Ю.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного оружия и боеприпаса к нему с целью дальнейшего их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, 28.07.2012 года Трубченинов Ю.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарушая специальные правила по приобретению и обращению с оружием, установленные ст. 9, ст. 13, ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», присвоил найденное оружие и боеприпас к нему, тем самым незаконно приобрел указанное оружие и боеприпас к нему, патрон калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО).
С целью дальнейшей реализации своего преступного умысла Трубченинов Ю.В. 28.07.2007 года сложил вышеуказанное огнестрельное оружие калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО) и один боеприпас к нему патрон калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО) в диван, находящийся в зальной комнате дома № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и незаконно хранил до 12.10.2012 года.
Далее 12.10.2012 года у Трубченинова Ю.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку указанного оружия и боеприпаса к нему, патрона калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО) в лесной массив для осуществления охоты. Реализуя свой преступный умысел, Трубченинов Ю.В. около 21 часа 12.10.2012 года, сложив вышеуказанное огнестрельное оружие калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО) и один боеприпас к нему, патрон калибра (ОБЕЗЛИЧЕНО) в салон автомашины (ОБЕЗЛИЧЕНО) государственный регистрационный знак (ОБЕЗЛИЧЕНО), умышленно незаконно из дома № (ОБЕЗЛИЧЕНО) перевез оружие в салоне вышеуказанной автомашины в лесной массив, расположенный на расстоянии 2,5 км в юго-восточном направлении от трассы (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществив тем самым с 22 часов 30 минут до 00 часов 12.10.2012 года незаконную перевозку указанного огнестрельного оружия и боеприпаса к нему.
13.10.2012 года в 03 часа 10 минут в указанном лесном массиве, оружие, которое является (ОБЕЗЛИЧЕНО), изготовленное в кустарных условиях с использованием основных деталей (ОБЕЗЛИЧЕНО), были изъяты из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Трубченинов Ю.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Трубченинов Ю.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 222 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Трубчениновым Ю.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Трубченинова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, его боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного, гладкоствольного, длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике с места работы (л.д. 74), Трубченинов Ю.В. ранее работал в (ОБЕЗЛИЧЕНО), характеризуется с положительной стороны.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора ОП (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 75), Трубченинов Ю.В. проживает с семьей, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Трубченинову Ю.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка (свидетельство о рождении л.д. 73).
Трубченинов Ю.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Трубченинова Ю.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Согласно справкам л.д. 69 и л.д. 70, Трубченинов Ю.В. на учете в ГАУЗ РНД и ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против общественной безопасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трубченинова Ю.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубченинова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Возложить на осужденного Трубченинова Ю.В. следующие ограничения: в течение срока ограничения свободы не выезжать за пределы территории г. Улан-Удэ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться для регистрации в указанный орган не менее одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Трубченинова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, огнестрельное оружие, которое является (ОБЕЗЛИЧЕНО), находящиеся в камере хранения оружия (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, для уничтожения передать инспектору лицензионно-разрешительной работы ОП (ОБЕЗЛИЧЕНО); лампу-фару, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.