Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
№1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заполярный 19 февраля 2013 года
Печенгский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Михайловской К.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Печенгского района Рихтера И.А.,
подсудимой Ходячих А.Н., защитника адвоката Щестаковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 12 февраля 2013 года,
потерпевшего В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХОДЯЧИХ А.Н., *.*.* года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ходячих А.Н. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
*.*.*, около 01:40 часов, Ходячих А.Н., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств В., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение банковской карты <данные изъяты>», на имя В., которая находилась на столе в комнате квартиры. После чего, Ходячих А.Н., покинув вышеуказанную квартиру, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств В., в период времени с 01:59 до 02:02 часов *.*.* посредством банкомата, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при помощи вышеуказанной банковской карты, тайно похитила со счета В., открытого в <данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Ходячих А.Н., обратив похищенное в личную собственность, указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем своими умышленными действиями причинила материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего В. является значительным.
Кроме того, *.*.*, около 09:30 часов, Ходячих А.Н., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств Е., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение банковской карты <данные изъяты>», на имя Е., которая находилась в кармане куртки находящейся в комнате квартиры. После чего, Ходячих А.Н., покинув вышеуказанную квартиру, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств Е., в период времени с 09:30 до 15:00 часов *.*.* посредством банкомата, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при помощи вышеуказанной банковской карты, тайно похитила со счета Е., открытого в <данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Ходячих А.Н., обратив похищенное в личную собственность, указанными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем своими умышленными действиями причинила материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего Е. является значительным.
Подсудимая Ходячих А.Н. признала свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Ходячих А.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Ходячих А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Ходячих А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая Ходячих А.Н., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск потерпевших В. на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшего Е. на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому с подсудимой Ходячих А.Н. в пользу В. подлежит взысканию <данные изъяты> руб., а в пользу Е. <данные изъяты> руб. в возмещение материального вреда причиненногопреступлением.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Ходячих А.Н. <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами Ходячих А.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Е.
Учитывая вышеизложенное, что непосредственными объектами совершенных преступлений является собственность граждан, а также личность подсудимой, её молодой возраст, что подсудимая <данные изъяты>, поэтому наказание в виде штрафа исполнено не будет,суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в видеисправительных работ, наказание по <данные изъяты> от *.*.* <данные изъяты>.
Принимая во внимание, что подсудимой Ходячих А.Н. суду не представлены доказательства <данные изъяты>, отбытие наказание в виде исправительных работ следует назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходячих А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *.*.*) - в виде исправительных работ сроком 1 годс удержанием 10% заработка в доход государства;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по преступлению от *.*.*) - в виде исправительных работ сроком 1 годс удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ходячих А.Н. окончательное наказаниев виде в виде исправительных работ сроком 1 год6 месяцевс удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
<данные изъяты> от *.*.* - <данные изъяты>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Ходячих А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ходячих А.Н. в пользу В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.
Взыскать с Ходячих А.Н. в пользу Е. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт с пин-кодом, хранящийся при уголовном деле - возвратить потерпевшему В.;
- диск DVD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле возвратить - хранить при деле;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение в бухгалтерию ОМВД России по <адрес> - возвратить потерпевшему Е.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ходячих А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.А. Горбатюк