Приговор от 07 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Тип документа: Приговоры

                дело № 1 -24/2013
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    07 мая 2013 года                                                   г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,
 
    при секретаре Решетниковой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Оренбургской области Кулешовой К.А.,
 
    подсудимого Филина В.Г.,
 
    защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,
 
    представителя потерпевшего С.И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
Филин В.Г.,
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филин В.Г. совершил покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 27.09.2012 г. около 00 час. 30 мин., находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к окну, расположенному на первом этаже указанного учреждения, и, воспользовавшись тем, что данное окно не закрыто, порвал на нем москитную сетку, и незаконно через указанное окно проник в помещение кухни <данные изъяты>», откуда он покушался тайно похитить принадлежащее указанному учреждению имущество, а именно: комплект ножей для промышленной мясорубки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, гайку зажимную для промышленной мясорубки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю алюминиевую, объемом 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю алюминиевую, объемом 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, диск шинковочный от промышленной овощерезки, стоимостью <данные изъяты> рублей, обойму (гребенку) от промышленной овощерезки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищаемым имуществом он, то есть Филин В.Г., покинул помещение кухни тем же способом, как и проник в него, однако, довести до конца свой преступный умысел, он, то есть Филин В.Г., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на шум на улицу выбежал сторож указанного учреждения, и он, то есть Филин В.Г., опасаясь быть задержанным, оставив похищаемое имущество возле забора <данные изъяты>», с места преступления скрылся.               
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Филин В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Филина В.Г., поддержанное его защитником, адвокатом Шарифовым М.Ф.о., выяснив мнение представителя потерпевшего С.И.Ю., государственного обвинителя Кулешовой К.А., согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Ходатайство подсудимого Филина В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Филин В.Г. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 254 УПК РФ.
 
    Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Филин В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Филина В.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Филину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
 
    Как личность подсудимый Филин В.Г. по <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Филина В.Г. суд относит: полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Филиным В.Г. преступлений, наличии смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, свидетельствующей о его стойкой криминальной направленности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Филиным В.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает <данные изъяты>.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Филину В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Поскольку Филин В.Г. ранее судим <данные изъяты>, в связи с чем окончательное наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Филину В.Г. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает отбывание Филину В.Г. наказания в колонии-поселении.
 
    Исковые требования представителем потерпевшей С.И.Ю. не заявлены.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - комплект ножей для промышленной мясорубки «<данные изъяты>», гайка зажимная для промышленной мясорубки «<данные изъяты>», кастрюля алюминиевая объемом 15 литров, кастрюля алюминиевая объемом 2,5 литра, диск шинковочный от промышленной овощерезки, обойма (гребенка) от промышленной овощерезки, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего К.О.С. - подлежат оставлению у законного владельца;
 
    - след руки Филина В.Г., хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле;
 
    - распоряжение администрации г.Орска Оренбургской области от 01.11.2012 г. № - о возложении обязанностей заведующего <данные изъяты>» на С.И.Ю., счет-фактура № от 20 июня 2012 г. на товар - диск шинковочный, обойму, приказ № «о временном переводе сотрудников от 03.03.08 г.» по <данные изъяты> трудовая книжка на М.В.И., <данные изъяты> г.рождения, устав <данные изъяты>» от 30.11.2011 г. №, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от 05.03.2012 г. № г., свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 05.03.2012 г. № форма №, приказ (распоряжения) о переводе работника на другую работу № от 11.10.2012 г. временно с 01.11.2012 г. по 11.10.2012 г. - хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Филин В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить Филин В.Г. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Филину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 07 мая 2013 года.
 
    Зачесть Филину В.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 января 2013 г. по 06 мая 2013 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - комплект ножей для промышленной мясорубки «<данные изъяты>», гайка зажимная для промышленной мясорубки «<данные изъяты>», кастрюля алюминиевая объемом 15 литров, кастрюля алюминиевая объемом 2,5 литра, диск шинковочный от промышленной овощерезки, обойма (гребенка) от промышленной овощерезки, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего К.О.С. - оставить у законного владельца;
 
    - след руки Филина В.Г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
 
    - распоряжение администрации г.Орска Оренбургской области от 01.11.2012 г. № - о возложении обязанностей заведующего <данные изъяты>» на С.И.Ю., счет-фактура № от 20 июня 2012 г. на товар - диск шинковочный, обойму, приказ № «о временном переводе сотрудников от 03.03.08 г.» по <данные изъяты>», трудовая книжка на М.В.И., <данные изъяты> г.рождения, устав <данные изъяты>» от 30.11.2011 г. №, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от 05.03.2012 г. № г., свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 05.03.2012 г. № форма №, приказ (распоряжения) о переводе работника на другую работу № от 11.10.2012 г. временно с 01.11.2012 г. по 11.10.2012 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                                           А.П. СЫЧЕВ
 
    Приговор вступил в законную силу 18.05.2013 года.