Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24/2013
Поступило в Купинский районный суд
Новосибирской области 18.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 февраля 2013 года город Купино
Новосибирская область
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Дроздовой А.С.,
при секретаре Никифоровой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя Жучковой Ж.А. - помощника прокурора
Купинского района Новосибирской
области,
подсудимого Звездова М. А.,
защитника адвоката Старцева С.А., <......>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Звездова М. А., <......>; ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), копию обвинительного заключения получил 18 января 2013 года,
установил:
<.....> года, около 21 часа, гражданин Звездов М. А., проживающий по адресу: улица <...> дом № квартира №, город <...>, <...> область, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана для личного употребления без цели сбыта, предварительно подготовившись, а именно взяв с собой полимерный пакет, пришел на пустырь, расположенный напротив дома № по улице <...> в городе <...> <...> области, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего, Звездов М. А., заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта руками нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Звездов М.А. умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, Звездов М.А. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 45 минут <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Звездов М. А., после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Звездов М. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, свою вину в содеянном признав полностью, чистосердечно раскаявшись в содеянном, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником до судебного заседания.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель также согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Звездов М. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, верна, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Звездова М. А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым Звездовым М. А. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звездову М. А., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
При назначении наказания Звездову М. А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, учитывает личность виновного, имеющего постоянное место жительства и регистрацию, данные о котором свидетельствуют, что он по месту жительства характеризуется положительно по имеющейся в деле характеристике (л.д. 61); состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями», на учете в психиатрическом кабинете не состоит (л.д. 59), ранее не судимого (л.д. 55-56), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д. 60).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие у Звездова М. А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Звездова М. А. возможно без изоляции от общества, в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, и считает возможным назначить Звездову М. А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости возложения на Звездова М. А. исполнения обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Звездова М. А., считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, всех данных о личности, суд считает, что положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, не применимы к Звездову М. А.. Совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность.
Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Звездова М. А. во время совершения преступления или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Звездова М. А. от уплаты процессуальных издержек следует освободить полностью на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В порядке исполнения требования п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой <......> граммов, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Купинский», - подлежит уничтожению; полимерный пакет с перчатками, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Купинский», - подлежит уничтожению; одну пару мужских зимних ботинок, принадлежащих Звездову М.А., возвращенных ему по принадлежности, - необходимо оставить Звездову М.А. по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Звездова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное Звездову М. А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Звездова М. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Звездову М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой <......> граммов, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Купинский», - уничтожить; полимерный пакет с перчатками, находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Купинский», - уничтожить; одну пару мужских зимних ботинок, принадлежащих Звездову М.А., возвращенных ему по принадлежности, - оставить Звездову М.А. по принадлежности.
Звездова М. А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционной жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Дроздова А.С.