Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело №1-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 26 марта 2013года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Бойченко С.И.
при секретаре Чурсиной М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Горяйнова Н.А.,
подсудимых Кочиш М.М. и Фадеева И.С.,
их защитника адвоката Грицай Н.В., представившего удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении
Кочиш обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Фадеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочиш и Фадеев совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительной договоренности, с проникновением в помещение.
Преступление совершено «» при следующих обстоятельствах.
Кочиш предложила Фадееву совершить кражу комбикорма из склада, находящегося на территории «». С предложением Кочиш Фадеев согласился Реализуя свой преступный умысел, они в указанное время, действуя по предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли на территорию склада, принадлежащего «» откуда тайно пытались похитить 6 мешков комбикорма, общим весом 340 кг, стоимостью «», однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны генеральным директором «» Ж.
В судебном заседании Кочиш и Фадеев вину свою признали в полном объеме.
Их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Кочиш и Фадеев совершили с прямым умыслом, так как они осознавали противоправность покушения на хищение, предвидели неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желали наступления этих последствий.
Воспользовавшись отсутствием охранника, Кочиш и Фадеев тайно по предварительной договоренности хотели похитить комбикорм, весом 340 кг, в результате чего причинили бы ущерб на общую сумму «».
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные,
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, раскаяние подсудимых в содеянном, о чем свидетельствует их поведение в суде, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у Кочиш на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
До совершения преступления Кочиш по месту проживания характеризовалась «».
До совершения преступления Фадеев по месту жительства характеризовался «».
С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимых от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимых в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочиш и Фадеева виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа «».
Меру пресечения Кочиш и Фадееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведени и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Кочиш и Фадеева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
Председательствующий судья С.И. Бойченко