Приговор от 12 февраля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск «12» февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,
 
    защитников: адвоката НО «МКА» Богаевской Т.Е., представившей удостоверение № 599 от 24.06.2010 и ордер № 3511 от 12.02.2013, адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В., представившего удостоверение № 57 от 20.11.2002 и ордер № 3945 от 12.02.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ЗАЖАРНОВОЙ Ю.В., *** года рождения, уроженки города *** Мурманской области, гражданки ***, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: г. Североморск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающей по адресу: г. Североморск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимой:
 
    - 24.08.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;
 
    - 15.11.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобождена 22.03.2011 по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    МАРКОВА Е.Е., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: г. Североморск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 06.05.2008 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 преступления), п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.06.2012 по отбытию срока наказания,
 
    - 25.09.2012 по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
 
    - 25.10.2012 по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В силу ч.2 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Зажарнова Ю.В. и Марков Е.Е. совершили кражу чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, а также покушение на кражу чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    14 июля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Зажарнова Ю.В., Марков Е.Е. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением, находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания из магазина «***», расположенного в указанном доме, не распределяя при этом между собой преступные роли.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Зажарнова Ю.В., Марков Е.Е. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением, в вышеуказанный период времени, прошли в помещение торгового зала магазина «Яблочко», расположенного в доме *** по ул. *** в г. Мурманске, где, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили продукты питания, принадлежащие ООО «***», а именно:
 
    -четыре плитки шоколада «Дав» с изюмом и фундуком, весом 100 грамм каждая и стоимостью 47 рублей 29 копеек каждая, общей стоимостью 189 рублей 16 копеек;
 
    -две плитки шоколада «Коркунов», молочный с изюмом и дробленым орехом, весом 100 грамм каждая и стоимостью 58 рублей 03 копейки каждая, общей стоимостью 116 рублей 06 копеек;
 
    -две коробки конфет «Ферреро коллекшн», весом 247 грамм каждая и стоимостью 462 рублей 52 копеек каждая, общей стоимостью 925 рублей 04 копейки;
 
    -одну коробку конфет «Ферреро престиж», весом 246 грамм, стоимостью 339 рублей 74 копеек;
 
    -одну упаковку кофе «Нескафе Монтего», весом 150 грамм, стоимостью 151 рубль 24 копейки;
 
    -одну банку кофе «Кофейня на паях арабика», весом 95 грамм, стоимостью 180 рублей 90 копеек;
 
    -две упаковки кофе «Нескафе Культа», весом 200 граммов каждая и стоимостью 355 рублей 35 копеек каждая, общей стоимостью 710 рублей 70 копеек;
 
    -три упаковки кофе «Карте Нуар», весом 190 граммов каждая и стоимостью 483 рубля 08 копеек каждая, общей стоимостью 1449 рублей 24 копейки;
 
    -девять плиток шоколада «Милка», молочный, весом 100 граммов каждая и стоимостью 40 рублей 23 копейки каждая, общей стоимостью 362 рубля 07 копеек;
 
    -две упаковки шоколада «Киндер», весом 100 граммов каждая и стоимостью 43 рубля 86 копеек каждая, общей стоимостью 87 рублей 72 копейки;
 
    -два шоколадных яйца «Киндер сюрприз», весом 20 граммов каждое и стоимостью 30 рублей 76 копеек каждое, общей стоимостью 61 рубль 52 копейки, а всего похитили продукты питания на общую сумму 4573 рубля 39 копеек.
 
        С похищенным Зажарнова Ю.В, Марков Е. Е. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ООО «Ситимаркет», материальный ущерб на общую сумму 4573 рубля 39 копеек.
 
    Кроме того, 17 июля 2012 года около 13 часов 00 минут, Зажарнова Ю.В. и Марков Е.Е., находясь по адресу: Мурманская область, г. Североморск, ул. ***, д. ***, кв. ***, вступили в преступный сговор, направленный на хищение продуктов питания из магазина «Яблочко», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, не распределяя при этом преступные роли каждого. После чего, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 36 минут 17 июля 2012 года они проследовали в магазин «***», расположенный по вышеуказанному адресу.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, 17 июля 2012 года в период времени с 14 часов 36 минут до 14 часов 48 минут Зажарнова Ю.В. и Марков Е.Е., действуя совместно и согласованно, находясь в помещении торгового зала магазина «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с целью получения личной материальной выгоды, похитили продукты питания, принадлежащие ООО «***», а именно:
 
    -одну упаковку кофе «Жокей Империал», весом 170 граммов, стоимостью 145 рублей 30 копеек;
 
    -две упаковки кофе «Якобс Монарх», весом 300 граммов каждая и стоимостью 419 рублей 88 копеек каждая, общей стоимостью 839 рублей 76 копеек;
 
    -одну упаковку кофе «Нескафе Голд», весом 180 граммов, стоимостью 232 рублей 77 копеек;
 
    -одну упаковку кофе «Нескафе Голд», весом 250 граммов, стоимостью 355 рублей 45 копеек;
 
    -две упаковки шоколада «Киндер», весом по 100 граммов каждая и стоимостью 43 рубля 86 копеек каждая, общей стоимостью 87 рублей 72 копейки;
 
    -три плитки шоколада «Дав» горький, весом 100 граммов каждая и стоимостью 47 рублей 29 копеек каждая, общей стоимостью 141 рубль 87 копеек;
 
    -два шоколадных яйца «Киндер сюрприз», весом 20 граммов каждое и стоимостью 30 рублей 76 копеек каждое, общей стоимостью 61 рубль 52 копейки, а всего похитили продукты питания ООО «Ситимаркет» на общую сумму 1864 рубля 39 копеек.
 
        Однако, довести свои преступные действия, направленные на хищение продуктов питания, принадлежащих ООО «***», Зажарнова Ю.В. и Марков Е.Е. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 17 июля 2012 года в 14 часов 48 минут были задержаны контролерами торгового зала магазина «***» по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***.
 
    В судебном заседании подсудимые Зажарнова Ю.В. и Марков Е.Е. заявили, что им понятно обвинение, полностью с ним согласны, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайства об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением заявлены Зажарновой Ю.В. и Марковым Е.Е. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимых, защитников, государственного обвинителя и представителя потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимых Зажарновой Ю.В. и Маркова Е.Е. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества 14 июля 2012 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по эпизоду хищения имущества 17 июля 2012 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Подсудимые совершили умышленные преступления против собственности, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести.
 
    Зажарнова Ю.В. ранее судима за совершение аналогичных преступлений небольшой тяжести. К административной ответственности не привлекалась. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у *** с диагнозом «***». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало. Вместе с тем, согласно бытовой характеристике, она ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотические средства.
 
    По месту отбытия наказания в ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области администрацией характеризуется удовлетворительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала.
 
    Марков Е.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений аналогичного характера, в том числе, тяжких. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства замечаний на его поведение в быту не поступало, характеризуется, в целом, удовлетворительно. В то же время, согласно бытовой характеристике, он ведет асоциальный образ жизни, употребляет наркотические средства.
 
    По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области администрацией характеризуется отрицательно, как допускавший, наряду с поощрениями, нарушения установленного порядка отбывания наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зажарновой Ю.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Маркову Е.Е., суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Маркову Е.Е., судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания Зажарновой Ю.В. суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, имеющих групповой характер, данные о личности подсудимой, которая, будучи трудоспособной, официального места работы не имеет, страдает наркотической зависимостью, ранее судима за совершение преступлений аналогичного характера, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, находит возможным не назначать
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 и ст.67 УК РФ, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние ее здоровья.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и тяжесть инкриминируемых преступлений, отношение подсудимой Зажарновой Ю.В. к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и ее исправления, суд полагает необходимым возложить на Зажарнову Ю.В. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Определяя вид наказания Маркову Е.Е. суд принимает во внимание общественную опасность преступлений, имеющих групповой характер, данные о личности подсудимого, который совершил инкриминируемые преступления в условиях рецидива, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, находит возможным не назначать.
 
    Решая вопрос о сроке наказания Маркову Е.Е., суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ст.67 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
    Оснований для изменения подсудимым Зажарновой Ю.В. и Маркову Е.Е. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую, а также для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не находит.
 
        Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Марков Е.Е. совершил до постановления приговора Североморского городского суда Мурманской области от 25 октября 2012 года, по которому не отбыл наказание, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Маркову Е.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАЖАРНОВУ Ю.В. и МАРКОВА Е.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Зажарновой Ю.В. назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.07.2012) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 17.07.2012) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Зажарновой Юлии Владимировне в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить осужденной Зажарновой Ю.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Зажарновой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Маркову Е.Е. назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.07.2012) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения 17.07.2012) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маркову Е.Е. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 25 октября 2012 года, окончательно назначить Маркову Е.Е. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания осужденному Маркову Е.Е. исчислять с 12 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Маркову Е.Е. наказание, отбытое по приговору суда от 25.10.2012, с 28 августа 2012 года по 11 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Маркову Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - один пакет кофе «Жокей» «Империал» весом 170 грамм, два пакета кофе «Якобс» «Монарх» весом 300 грамм, один пакет кофе «Нескафе Голд» весом 180 грамм, один пакет кофе «Нескафе Голд» весом 250 грамм, две плитки шоколада «Киндер» весом по 100 грамм, три плитки шоколада «Дав» весом 100 грамм, два шоколадных яйца «Киндер сюрприз», - считать возвращенными ООО «***» (т.1, л.д. 165-166);
 
    - ДВД-диск, товарные накладные, отрезки дактилопленки и клейкой ленты со следами рук, - хранить при уголовном деле (т.1, л.д. 41-42, 165, 205);
 
    - спортивную сумку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить (т.1, л.д. 133-134).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: