Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Дело № 1-24 \ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темников Республики Мордовия 05 августа 2013 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Юдина Г.Е.,
подсудимого Лемясева В.М.,
защитника Кривова Н.В., представившего удостоверение № 364 и
ордер № 48,
при секретаре Мезиной В.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лемясева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лемясев В.М. совершил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
14 мая 2013 года водитель Лемясев В.М., управляя принадлежащей ему технически исправной и пригодной для эксплуатации автомашиной марки ВАЗ -21063, с государственным регистрационным знаком №, ехал со скоростью не менее 38,3 км.час, по автодороге проходящей по улице Школьная д.Чумартово Темниковского района Республики Мордовия. В этот же день около 17 часов 45 минут водитель автомашины Лемясев В.М. на вышеуказанной автомашине проезжая по проезжей части автодороги ведущей по д.Чумартово Темниковского района Республики Мордовия около дома №32 по ул.Школьная, проявив преступную невнимательность и легкомыслие к окружающей дорожной обстановке, совершая маневр объезда имеющихся на автодороге выбоин, не подал сигнала световыми указателями поворота соответствующего направления, чем нарушил п.8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, повтором(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны –рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», выехал на левую сторону проезжей части, предназначенную во встречном направлении, чем нарушил п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», отклонился от дорожной обстановки, тем самым создав опасность для движения пешехода ФИО4, который двигался по краю проезжей части, в данное время во встречном направлении движения автомашины, в результате чего Лемясевым В.М. был нарушен п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», совершил наезд на пешехода ФИО4 Затем водитель Лемясев В.М. увидев, что к пострадавшему ФИО4 подошли люди, уехал с места дорожно- транспортного происшествия, чем нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «При дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему, обязан: - немедленно остановить ( не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную транспортную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил Дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;- принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства ( с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;- освободить проезжую часть, если движение транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;- сообщить о случившимся в полицию, записать фамилию и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции»
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, пешеход ФИО4 получил телесные повреждения <данные изъяты> В совокупности данные телесные повреждения причинили здоровью ФИО4 тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Таким образом, Лемясев В.М. совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 264 УК РФ.
Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное Лемясеву В.М. понятно, вину в содеянном он признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без исследования в судебном заседании доказательств, собранных на стадии предварительного расследования.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования.
Действия подсудимого Лемясева В.М., суд квалифицирует по части первой статьи 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку из собранных на стадии предварительного расследования доказательств следует, что действия подсудимого находятся в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.
При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить Лемясеву В.М. наказание в виде ограничения свободы и суд находит, что назначенное наказание окажет на Лемясева достаточное воздействие на его исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лемясева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Лемясеву ФИО10 ограничения, - не менять место жительства, а также не выезжать за пределы Темниковского муниципального района Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Лемясева ФИО11 обязанность один раз в месяц являться в государственный специализированный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения в отношении его оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна
Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
Судья А.С.Гавин