Приговор от 23 мая 2014 года №1-241Т/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-241Т/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 241Т/14 особый порядок
 
    приговор
 
именем российской федерации
 
    г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимой Потешкиной И.Н., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Потешкиной Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Потешкина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Потешкина, находясь у себя дома на кухне <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар находившимся в ее правой руке ножом в нижнюю область живота ФИО1, причинив последнему своими умышленными действиями проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, что является опасным для жизни и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (согласно п. 6.1.15. медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н).
 
    Подсудимая Потешкина заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.
 
    Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласна Потешкина, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие у нее явки с повинной, совершение преступления впервые, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимой. Так, Потешкина не имеет официального источника дохода, проживает с мужем по месту регистрации, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, на момент совершения преступления на учете у нарколога и психиатра она не состояла, в настоящее время добровольно проходит лечение у психиатра-нарколога.
 
    Разрешая вопрос о мере наказании подсудимой, суд с учетом наличия по делу совокупности указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, мнения стороны обвинения о назначении подсудимой условного наказания, считает, что исправление Потешкиной в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначенное Потешкиной наказание суд в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, одновременно с возложением на Потешкину дополнительных обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Потешкину Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Потешкина И.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
 
    Возложить на Потешкину И.Н. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3) через 6 (шесть) месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости, пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Потешкиной И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок наказания Потешкиной И.Н. время содержания под стражей с 23.03.2014г. по 25.03.2014г.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Суханова И.Н.