Приговор от 07 апреля 2014 года №1-24/1902

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/1902
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/19023 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Луза Кировской области 07 апреля 2014 года
    Лузский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующей судьи Смирновой Н.Ю.,
 
    при секретаре Гондюхиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Лузского района Кировской области Дмитриева Д.С.,
 
    подсудимого Вербицкого А.П.,
 
    защитника Рудаковой Е.С., представившей удостоверение № 639 и ордер № 007568,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ВЕРБИЦКОГО А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вербицкий А.П. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия.
 
    Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вербицкий А.П., находясь в <адрес>, имея незарегистрированное в установленном порядке охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели <данные изъяты>, решил переделать его в обрез путем <данные изъяты>. Осуществляя свое намерение, направленное на незаконную переделку огнестрельного оружия, Вербицкий А.П., не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст. 16 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п. 2 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, предоставляющих право осуществлять производство оружия юридическим лицам, имеющим лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, с помощью <данные изъяты>. Тем самым Вербицкий А.П. незаконно переделал огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стало являться ручным нестандартным гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом путем <данные изъяты>, пригодным для стрельбы.
 
    Далее, реализуя преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, Вербицкий А.П., в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», пунктов 54, 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, разрешающих хранение гражданского оружия и патронов к нему гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, не имея надлежащего разрешения, в период времени с 12 часов одного из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на печи гостиной комнаты, расположенной в <адрес>, ранее переделанное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ручным нестандартным гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом путем <данные изъяты>, пригодным для стрельбы.
 
    Подсудимый Вербицкий А.П. согласен с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Вербицкий А.П. указал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вербицкий А.П. заявил, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, он признает фактические обстоятельства содеянного, умышленную форму вины, согласен с юридической оценкой содеянного им.
 
    Защитник Рудакова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого, указывает, что Вербицкий А.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с адвокатом. Характер и последствия особого порядка Вербицкому А.П. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Дмитриев Д.С. согласился рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без исследования доказательств с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Вербицкого А.П. по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконная переделка огнестрельного оружия. Его же действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершения преступлений, в которых Вербицкий А.П. признан виновным, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Вербицкий А.П. в явке с повинной изобличил себя в преступлениях, подробно рассказал об обстоятельствах их совершения, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, является получателем пенсии по старости, спиртными напитками не злоупотребляет, на каких-либо учетах в МО МВД России «Лузский» не состоит.
 
    Учитывая вышеизложенное, требования статей 6, 60, 62 УК РФ, отсутствие тяжких последствий, престарелый возраст Вербицкого А.П., а также, исходя из принципов справедливости и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить подсудимому в качестве наказания ограничение свободы.
 
    При этом совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Вербицкого А.П. после совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, его активное сотрудничество с правоохранительными органами, которым до признания подсудимым своей вины не было известно лицо, осуществившее переделку охотничьего ружья в обрез, свидетельствуют о реальном (моральном) раскаянии подсудимого, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и дает основание для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 223 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты> должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вербицкого А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лузский район Кировской области», - и возложением обязанности дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лузский район Кировской области», - и возложением обязанности дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Вербицкому А.П. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Вербицкому А.П. следующие ограничения: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Лузский район Кировской области».
 
    Возложить на Вербицкого А.П. обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Вербицкому А.П. на апелляционный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ножовку по металлу – уничтожить, обрез огнестрельного охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья ТОЗ-34 Е 12 калибра - передать в хозяйственный отдел УМВД России по Кировской области для уничтожения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вербицкого А.П. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Лузский районный суд Кировской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий Н.Ю.Смирнова