Приговор от 15 января 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Славянка                                                                                      15 января 2014 года
 
    Хасанский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                               Швецовой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя зам. прокурора Хасанского района        Хорева Д.А.
 
    защитника Шинкевич Е.С., представившего ордер № от 15.01.2013 года, удост. № от 17.10.2007 года,
 
    подсудимого Богомолова Е.А.
 
    при секретаре Ситюк Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Богомолова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Богомолов Е.А. являясь лицом, употребляющим наркотические средства и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещено культивирование растений, содержащих наркотические средства, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно, нарушая требования ст. 18 ч. 3 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, в мае 2013 года вскопал землю и посеял на участке местности, расположенном в лесном массиве Хасанского района Приморского края, на расстоянии примерно 2500 метров от поворота на <адрес>, и <адрес> «Хасан-Раздольное», имеющем координаты <адрес> семена конопли, из которых незаконно вырастил наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis), в количестве 1500 кустов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером, осуществляя за ними уход и культивирование, путем взрыхления почвы, прополки от сорняков и обрывания верхушечных частей с целью повышения урожайности, до 13 сентября 2013 года, с целью доведения их до определенной стадии созревания, для последующего приобретения из них наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления путем выкуривания.
 
    13 сентября 2013го да в период времени с 13 часов 14 минут до 16 часа 44 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»- участка местности, расположенного в лесном массиве Хасанского района Приморского края, на расстоянии примерно <адрес>, имеющего координаты <адрес> <адрес> сотрудниками Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю, были обнаружены и изъяты 1500 кустов наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), в особо крупном размере, которые Богомолов Е.А. незаконно посеял, выращивал и культивировал.
 
    Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998г., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства- смеси наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в период времени с 01 сентября 2013 года по 13 часов 14 минут 13 сентября 2013 года на участке местности, расположенном в лесном массиве Хасанского района Приморского края, на расстоянии примерно <адрес> имеющем ;координаты <адрес>, собрал верхушечные части растения конопли, которые он посеял весной 2013 года и незаконно культивировал, из которых в неустановленное время в период с 01 сентября 2013 года по 13 часов 14 минут 13 сентября 2013 года, находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно изготовил путем химической и термической обработки наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список № 1 наркотических средств,, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 686 от 30.06.1998-года, общей массой 3,26 гр., где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в бумажном свертке из обрывка газеты в туристической палатке, находящейся на участке местности, расположенном в лесном массиве <адрес>, на расстоянии примерно 2500 метров от поворота на <адрес>, и <адрес> имеющем координаты <адрес>, до 13 часов 14 минут 13 сентября 2013 года, когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Артемовского МРО Управления ФСКН России по<адрес>.
 
    Так, 13 сентября 2013 года в период времени с 13 часов 14 минут до 16 часов 44 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в туристической палатке, находящейся на участке местности, расположенном в лесном массиве <адрес>, на расстоянии примерно 2500 метров от поворота на <адрес>, и <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток из обрывка газеты с наркотическим средством- смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,26 гр., где постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,8 грамм, что является значительным размером, которое Богомолов Е.А. ранее незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд с учетом мнения сторон находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Богомолова Е.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование, растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд дает оценку содеянному, личности подсудимого, характеризующего по месту жительства посредственно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Богомолову Е.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является инвалидом, вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При указанных обстоятельствах, суд считает справедливым и законным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Богомолова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде 3 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишение свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богомолову Е.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Богомолова Е.А. самостоятельно в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденным, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, а также являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц в установленный день.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,26 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК, 330 кустов наркотикосодержащего растения конопли хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Приморскому краю уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          Швецова И.С.