Приговор от 16 мая 2014 года №1-24/14.

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/14.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/14.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино «16» мая 2014 года.
 
    Московская область.
 
    Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Чернова Р.М.,
 
    подсудимого Лосева М. В.,
 
    защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
 
    при секретаре Куценко М.В.,
 
    а также потерпевшего М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лосева М. В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, ............ зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее осужденного:
 
    - 03 апреля 2014 года Лотошинским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 1 году лишения свободы, приговор вступил в законную силу 15 апреля 2014 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Лосев М.В. согласился с обвинением в том, что он, 18 января 2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, 18 января 2014 года, примерно в 23.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому принадлежащему С. расположенному в ............, представляющему собой капитальное деревянное строение, предназначенное для сезонного проживания и являющемуся жилищем С., где действуя тайно, с корыстной целью, выставив оконное стекло террасы дома незаконно проник в жилище и похитил из него музыкальный центр стоимостью 1 000 рублей, фильмоскоп-диапроектор стоимостью 450 рублей, 20 штук диафильмов общей стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.
 
    Кроме того подсудимый Лосев М.В. согласился с обвинением в том, что он, 13 марта 2014 года совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, 13 марта 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому №__ а принадлежащему М. расположенному в ............, представляющему собой капитальное деревянное строение, предназначенное для сезонного проживания и являющемуся жилищем М., где действуя тайно, с корыстной целью, разбив оконное стекло дома обнаруженной здесь же мотыгой незаконно проник в жилище и похитил из него 4 пакета супа общей стоимостью 54 рубля, фонарь стоимостью 3 600 рублей и куртку стоимостью 2 000 рублей, однако не смог довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом принадлежащим М. на общую сумму 5 654 рубля по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что был застигнут на месте преступления во время совершения хищения сотрудниками ОМВД России по Лотошинскому району.
 
    Лосев М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевших с ходатайством подсудимого Лосева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествуют.
 
    В судебном заседании подсудимый Лосев М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Лосев М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Лосев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Лосев М.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Лосев М.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Лосева М.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.62-63) Лосев М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает ............, однако указанные расстройства у Лосева М.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали Лосева М.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают его в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Лосева М.В., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лосевым М.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Лосева М.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Лосева М.В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, по эпизоду кражи 18 января 2014 года - его явку с повинной, а также то обстоятельство, что его, на момент совершения преступлений, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Лосевым М.В. преступлений, данных о личности отрицательно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Лосеву М.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему норм уголовного закона, предусмотренных для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а по эпизоду кражи 18 января 2014 года, помимо этого, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств, по эпизоду кражи 13 марта 2014 года, помимо этого, с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ регламентирующих назначение наказания за неоконченное преступление.
 
    В связи с назначением наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным назначение Лосеву М.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд с учетом всех фактических обстоятельств совершенных Лосевым М.В. преступлений, а также с учетом степени их общественной опасности не усматривает оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкую.
 
    Приговором Лотошинского районного суда Московской области от 03 апреля 2014 года Лосев М.В. осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 1 году лишения свободы, приговор вступил в законную силу 15 апреля 2014 года, наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь осуждается к наказанию в виде лишения свободы за преступления совершенные им до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем назначение Лосеву М.В. наказания подлежит по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, с зачетом в окончательное наказание наказания отбытого по первому приговору суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лосева М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    - по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
 
    в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговором Лотошинского районного суда Московской области от 03 апреля 2014 года которым Лосев М.В. осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 1 году лишения свободы,
 
    окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лосеву М.В., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с 28 марта 2014 года и наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору Лотошинского районного суда Московской области от 03 апреля 2014 года, срок наказания исчислять с 28 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: две дактилоплёнки – хранить при уголовном деле, четыре пустых пакета из-под супа и мотыгу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: ___________________________