Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело 1-24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск Красноярского края 20 февраля 2014 года
Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,
при секретаре - Смагиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,
подсудимого - Билингера Э.В.,
защитника - адвоката Орешонковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БИЛИНГЕРА <данные изъяты>, юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билингер Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Билингер, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, пришел к заброшенному зерноскладу, расположенному в 50 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>. На пустыре возле зерносклада Билингер незаконно произвел сбор листьев, стеблей и соцветий с произраставших там растений дикорастущей конопли. Собранные части растений Билингер поместил в полимерный прозрачный пакет и стал незаконно хранить при себе. После этого Билингер прошел в зерносклад, где с целью незаконного изготовления наркотического средства для последующего личного употребления смешал в металлической кастрюле часть растений конопли с технической жидкостью - растворителем, затем отжал и переложил в обрезанную полимерную бутылку. В это время около 14 часов 30 минут Билингер был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты полимерный пакет и обрезанная полимерная бутылка, в которых находилась незаконно приобретенная и хранимая Билингером растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуаной, массой 35 граммов. В результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса марихуаны 35 граммов грамма определяется как значительный размер.
В судебном заседании Билингер Э.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Тяжелых и хронических заболеваний не имеет.
Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Билингеру Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Билингера Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Билингер юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85-98).
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, фактическое семейное и материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия проживания его близких родственников, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый как до возбуждения уголовного дела, будучи под подозрением в совершении преступления, так и в ходе расследования дела подробно рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, наличие малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ условно.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БИЛИНГЕРА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На период испытательного срока обязать Билингера Э.В. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Контроль за поведением Билингера Э.В. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.
Вещественные доказательства - кастрюлю с крышкой, ложку, скобу, тетрадь с табаком, пустые папиросы с двумя пачками от них, резиновые перчатки, обрезанную 5-литровую бутылку, конверты со смывами с рук, конверт с контрольным тампоном, пакет с марихуаной, пакет с обрезанной полимерной бутылкой емкостью 1 л. с находящейся в ней марихуаной, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Канский" по квитанции № 173 от 25.10.2013, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.В. Беликов