Приговор от 18 февраля 2014 года №1-24/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-24/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск, РС (Я) 18 февраля 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Лысковцевой М.Г.,
 
    с с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Осинцевой М.Г.
 
    защитника адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение № ___ от ___2003 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.
 
    подсудимого Авдеева Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении,
 
    АВДЕЕВА Д.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Авдеев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ___ 2013 года в 14 час. 10 мин. в гор. Ленске РС(Я) между контейнерами, находящимися на территории производственной базы ___, расположенной по [АДРЕС], Авдеев Д.В., умышленно, незаконно приобрел (путем присвоения найденного) для личного употребления фрагмент медицинского одноразового шприца, емк. 20 мл. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,938 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, Авдеев Д.В. перенес в личный гараж, расположенный по адресу: гор. Ленск РС(Я), [АДРЕС], где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в шприце до 22 час. 00 мин. ___ 2013 года.
 
    ___ 2013 года в 22 час. 00 мин. Авдеев Д.В., находясь в гараже, расположенном но адресу: гор. Ленск РС(Я), [АДРЕС], смешал с табаком незаконно приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) из шприца, полученную смесь расфасовал в металлические коробки из- под папирос «___» и из-под сигарет «___». Металлическую коробку из- под сигарет «___» со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) поместил в левый нижний карман мехового полушубка, часть смеси из металлической коробки из- под папирос «___» в неустановленном количестве употребил путем курения, оставшуюся в коробке из- под папирос «___» и из- под сигарет «___» смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в гараже, расположенном по адресу: гор. Ленск РС(Я), [АДРЕС] до 22 час.25 мин. ___ 2013 года.
 
    ___ 2013 года в период времени с 22 час. 25 мин. до 23 час. 55 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно гаража, расположенного по адресу: г. Ленск, [АДРЕС], принадлежащего гр. Авдееву Д. В., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) на поверхности стола обнаружена и изъята металлическая коробка черного цвета из- под папирос «___» с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № ___ от ___2013 года, смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), первоначальным количеством 1,015 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110° С до постоянной массы, составило 0,137 гр. В левом нижнем кармане мехового полушубка, висящего на стене, обнаружена изъята металлическая коробка из- под сигарет с надписью «___» с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта № ___ от ___2013 года, смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), первоначальным количеством 3,530 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси, определенного после высушивания при 110° С до постоянной массы, составило 0,801 гр.
 
    Таким образом, Авдеев Д.В. умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,938 гр., в значительном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам. Масло каннабиса (гашишное масло), весом от 0,4 гр. до 5 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет значительный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Авдеев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Осипов В.В. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Осинцева М.Г. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Авдеева Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], первую судимость, признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Авдеев Д.В. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, имущественное положение, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, достаточных для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Осипова В.В. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Авдеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит уплате по реквизитам: КБК 322 116 21 01 00 16 000140, УФК по Республике Саха (Якутия) Управление Федеральной Службы Судебных Приставов в России по Республике Саха (Якутия); ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) банка России г. Якутск, ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001, ОКАТО 98227501000; счет № 401 0181 01 000000 10002,
 
    Меру пресечения Авдееву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    пакеты № 1 с металлической коробкой из под папирос «___» и полимерным пакетом со смесью табака и гашишного масла весом 0,986 гр., № 6 с металлической коробкой из- под сигарет с надписью «___» с полимерным пакетом со смесью табака и гашишного масла общим количеством 3,500 гр.; № 2 с полимерным шприцом; № 3 с фрагментом металлического изделия; № 4 с фрагментом полимерной бутылки без донной части; пакет № 5 с растительной массой; № 7 с бумажным пакетом со следами пальца руки - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить;
 
    документы - постановление о передаче сообщения о преступлении прокурору; постановление от ___2013 г., сопроводительные письма, постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности; рапорт, протокол обследования помещений, направления на исследование, сопроводительные письма, справки об исследовании № ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, объяснения Авдеева Д.В., Я., А. список арендаторов гаражей на 1 л.- находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.