Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/14
Дело № 1-24/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 24 февраля 2014 года
Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
при секретаре Хрупиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Гринченко Е.В.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Грачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там по <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Грачев А.А. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 02:00 до 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Грачева А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung Galaxy Ace 2 GT i8160», принадлежащего П
Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Грачев А.А., путем свободного доступа, со стола, расположенного на первом этаже в кухне дома, похитил принадлежащий П сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Ace 2 GT i8160», стоимостью 8540 руб. После чего, Грачев А.А. с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П значительный материальный ущерб в размере 8540 рублей.
В судебном заседании подсудимый Грачев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Грачева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба путём возврата похищенного, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, (л.д. 24, 56).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый Грачев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 88-97).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с характером общественной опасности совершенного им преступления и степень его тяжести.
Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, степень его тяжести, учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Грачеву А.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Грачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Ace 2 GT i8160» IMEI 351795/05/2362160, - оставить у потерпевшей П
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Бирюков В.В.